Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке - помощь профессионалов

Наша специализация - семейное право
Записаться на консультацию в 2 клика

Цены на услуги по расторжению брака в судебном порядке

Цены на основные услуги юриста при расторжении брака через суд

Консультации

от 2 500

Подготовка иска о расторжении в судебном порядке

от 4 000

Составление ходатайства

от 4 000

Написание жалобы

от 3 500

Извещение ответчика о расторжении брака в судебном порядке

от 3 000

Организация допроса ответчика в форме судебного поручения

от 8 000

Организация видеоконференцсвязи для ответчика с залом суда

от 5 000

Обоснование причин для расторжения брака при несогласии второй стороны дать развод

от 8 000

Подготовка соглашений: раздел имущества, воспитание детей, уплата алиментов

от 5 000

Стоимость представительства в суде при расторжении брака через суд

Участие в судебном заседании по расторжению брака

от 10 000

Расторжение в судебном порядке «под ключ»

от 35 000

Обеспечение прав несовершеннолетних детей: проживание, содержание

от 15 000

Раздел имущества при наличии спора о принадлежности тех или иных вещей

от 25 000

Взыскание алиментов в судебном порядке при расторжении брака

от 15 000

Расторжение брака при наличии в семье несовершеннолетних детей

от 40 000

Расторжение брака при несогласии одной из сторон дать развод

от 30 000

Согласно СК РФ брак можно расторгнуть в административном порядке через органы ЗАГС, либо на основании судебного постановления. Административная процедура применяется, если оба супруга дают согласие на расторжение брака, и у них нет общих несовершеннолетних детей. Развестись в судебном порядке придется следующих случаях (ст. 21 СК):

  • Наличие общих детей, не достигших совершеннолетия (кроме ситуаций, предусмотренных п.2 ст. 19 СК);
  • Не достигнуто обоюдное согласие для расторжения брака;
  • Если один или оба супругов уклоняются от подачи заявления на развод в органы ЗАГС;

Брачный союз также может быть расторгнут на основании судебного решения, если компетентным органом установлено, что последующее совместное проживание супругов или сохранение брака не возможно. В этом случае судебная инстанция берет на себя функции органа, управомоченного государством встать на защиту семьи.  

Особенности процедуры подачи иска на расторжение брака в судебном порядке

Согласно ст. 113 ГПК дела о разводе в судебном порядке рассматриваются по принципу искового производства. Таким образом, истцу в лице одного из супругов необходимо оформить и направить в суд исковое заявление о расторжении брака, следуя процедуре подачи описанной в ГПК. Порядок предусматривает подготовку следующих документов:

  • Дубликаты свидетельств о рождении детей;
  • Документ о заключении брака;
  • Справки о доходах родителей;
  • Иные материалы, например опись, совместно нажитого имущества;

Порядок указания сведений в иске::

  • О наличии общих детей с указанием их количества, пола и возраста;
  • Где и когда был зарегистрирован брак;
  • Спорные моменты, подлежащие рассмотрению параллельно с текущим иском;
  • Мотивы развода;

Ключевые моменты, которые указываются в исковом документе — это причина расторжения брака, а также информация о том, достигнуто ли супругами соглашение по поводу совместного воспитания и содержания детей (если таковые имеются).

Согласно статистике большинство дел о расторжении брака возбуждаются на основании супружеской неверности, несоответствия жизненных приоритетов, финансовых разногласий, приверженности одного из супругов к алкоголю или наркотикам, несоблюдение статей брачного договора и т.д.

На основании принятого заявления о разводе назначается дата бракоразводного процесса в судебном порядке, о чем обеим сторонам сообщается в повестке. Порядок предусматривает назначение судебного разбирательства через 30 дней с момента искового обращения. 

Независимо от причины расторжения брака в судебном порядке, судья обязан подробно ознакомиться с материалами дела и в полном объеме подготовить их для разбирательства. С этой целью оба супруга могут быть вызваны на предварительную беседу с судьей для уточнения их отношения к иску (ст. 142 ГПК), а также определения иных спорных моментов, подлежащих разрешению в судебном порядке. Вместе с этим супругам разъясняются требования, которые суд может рассмотреть параллельно с текущим иском.

Во сколько обойдётся расторжение брака в судебном порядке

При подаче иска о расторжении брака необходимо уплатить госпошлину, размер которой можно уточнить у судебного секретаря. Как правило, эти расходы оплачивает тот, кто подает заявление, однако если у супругов нет имущественных споров, отсутствуют маленькие дети, а решение о разводе принято обоюдно, сумма делится пополам.  

Порядок расторжения брачного союза в суде

Обычно дела о разводе рассматриваются на открытом судебном заседании. Однако в некоторых случаях, например, при необходимости сохранения тайны касательно сторон интимой жизни, рассмотрение дела в судебном порядке может вестись в закрытом формате. Решение об этом принимается компетентным органом на основании просьбы супругов. Стороны также вправе просить суд о том, чтобы дело о разводе рассматривалось без их непосредственного участия.

В семейном кодексе определены две ситуации, для каждой из которых существует свой порядок ведения бракоразводного процесса:  

  • Развод по обоюдному согласию сторон (22 СК);
  • Развод без согласия одного из супругов (23 СК);

Возможные сценарии расторжения брака в судебном порядке

  • Если стороны не явились на заседание суда в назначенное время, судья принимает решение о его закрытии с фразой о том, что супруги изменили свое решение.
  • В случае явки только одного из супругов, судебное разбирательство откладывается на неопределенный срок, до тех пор, пока не будет установлена причина отсутствия второй стороны. Если причина уважительная, это будет учтено при назначении очередной даты судебного процесса. Не установив причину отсутствия, судья оставляет за собой право принять решение об аннулировании брака без участия второй стороны. Если мотивом отсутствия послужило нежелание расторгнуть брак, суд вправе отложить разбирательство сроком до 3 месяцев, предоставив это время для взаимного примирения сторон и достижения соглашений по решению вопросов в отношении общих несовершеннолетних детей и раздела имущества.
  • При отсутствии у супругов имущественных конфликтов, а также неурегулированных вопросов касательно содержания и воспитания детей, брак в большинстве случаев аннулируется. В противном случае назначается срок для примирения сторон. Если в течение этого времени спорные вопросы между сторонами остались нерешенными, суд выносит ряд постановлений касательно:
  • Проживания детей с одним из супругов;
  • Назначения алиментов;
  • Раздела собственности;

Далее в судебном порядке объявляется решение о расторжении брака. Эта информация тут же направляется в органы ЗАГС, где обеим сторонам в течении 10 дней выдаются новые документы, включая свидетельство о разводе, оформленное в двух экземплярах.

Неявка в суд при расторжении брака в судебном порядке

 Истец или ответчик при невозможности присутствия на судебном заседании обязаны проинформировать об этом заинтересованных лиц. Если истец, предварительно не уведомив суд, не явится на заседание, то судья вправе отказаться от рассмотрения иска. Когда нет возможности присутствовать при рассмотрении дела, об этом надо указать в поданном иске. Истцу надлежит составить ходатайство с просьбой рассмотреть дело о разводе без него. Если человек не может прибыть на заседание в связи с форс-мажором, то следует обратиться с прошением о переносе даты заседания, представив доказательства веских оснований. 

Внимание! Ответственность за явку ответчика ложится на истца, который обязан его уведомить о подаче иска и дате предстоящего слушания. 

Ответчик, не имеющий возможности или не желающий присутствовать на слушании, может составить ходатайство с просьбой провести судебное заседание без него, в котором будет изложена его позиция касательно расторжения брака. Таковая может заключаться в нежелании давать развод или признании обоснованности иска в полном объёме или какой-то его части. Ответчик, как и истец, вправе перенести дату слушания, обосновав свою просьбу наличием веской причины. Если ответчик хочет активно участвовать в расторжении брака в судебном порядке, но проживает в другом городе, то он вправе просить организовать его допрос в форме поручения суда или организовать видеоконференцию с залом суда. 

Внимание! Неявка без предварительного извещения приведёт к принятию заочного решения в отношении ответчика, которое возможно будет отменить только при наличии веской причины отсутствия на слушании.

Интересы ответчика, которого не смогли оповестить о месте и дате заседания по объективным причинам, в частности из-за того, что он не проживает по адресу регистрации, должен представлять адвокат, которого нанимают за государственный счёт. 

Веские причины неявки при расторжении брака в судебном порядке

Основная задача истца и ответчика при расторжении брака в судебном порядке, в случае невозможности присутствия на слушании, заключается в обосновании своей неявки. Таковым может стать наличие уважительной причины, к числу которых относят:

  • Прохождение стационарного лечения в больнице;
  • ЧС или стихийное бедствие;
  • Трагедия, серьёзная болезнь ближайших родственников;
  • Безотлагательная командировка.

Суд может рассмотреть и счесть уважительными и другие причины неявки на заседания, рассматривая каждое ходатайство в индивидуальном порядке.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Развод

Может ли быть назначено дополнительное заседание суда если дело уже закрыто

Еlena19.10.2019 14:36

Не совсем понятен вопрос. Если решение уже вынесено, то нет, новое заседание по тому же делу назначено быть не может.

Сазонов Сергей Владимирович08.11.2019 15:47
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.  или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 или, если вы проживаете в другом городе, отправить документы на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов.
Ломов Владимир Валерьевич09.11.2019 00:00

Помощь при разводе

Добрый день! Мне нужна комплексная помощь при разводе. Помимо иска в суд о прекращении семейных отношений, мой муж одновременно планирует подать заявление о разделе совместного имущества. Я вообще осталась одна, а муж хочет отобрать у меня даже то имущество, которое мне подарили родители до свадьбы. Как мне подать встречный иск или возражения по делу?

16.12.2016 17:53

Помощь при разводе вам может оказать опытный юрист, занимающийся урегулированием семейных споров. В его компетенцию входит не только помощь в делах о прекращении семейных отношений, но и комплексная поддержка в сложных судебных процессах о разделе совместного имущества супругов. Он поможет Вам подать возражения на иск.

Для начала Вам необходимо обратиться на консультацию к одному из юристов и подробно изложить обстоятельства дела. Желательно сразу взять с собой документы, подтверждающие факт дарения Вам имущества до свадьбы. Это ускорит процесс подготовки к делу и позволит сразу подать документы в суд, а процедура судебного разбирательства пройдет под контролем юриста.

Оформление всех необходимых документов возьмет на себя юрист в рамках оказания юридической поддержки, который поможет оформить и подать встречный иск.

Коханов Николай Игоревич
Ольга05.09.2019 14:42

Здравствуйте,что делать если после развода,суд ответчика обезал возместь мне все затраты по процессу?

Здравствуйте! Согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Вы должны отнести приставам исполнительный документ, который Вам  должны были выдать в суде, чтобы было возбуждено исполнительное производство. После чего должник будет выплачивать Вам сумму задолженности.

Ицков Дмитрий Игоревич05.09.2019 18:50

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.