Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » с ребенком до года

Развод с ребенком до года


Некоторые аспекты развода с ребенком до года

Когда в семье появляется ребенок, то он автоматически становится частью этой семьи.  В тех случаях, когда в отношениях родителей возникают проблемы, пропадает взаимопонимание, взгляды на жизнь значительно отличаются, и сохранение отношений невозможно, у женщины и мужчины остается единственный выход – развод. Во время бракоразводного процесса в первую очередь затрагиваются права и интересы не только лиц, которые хотят прекратить отношения, а и их детей. Любые вопросы, которые касаются прав и интересов малолетних и несовершеннолетних детей, решаются только в суде.

Семейные отношения регулируются Семейным кодексом РФ. Законодательством предусмотрено, что для расторжения брака необходимы основания:

  • Письменное заявление одного из супругов, в случае признания одного из них недееспособным – заявление опекуна;
  • Смерть или объявление умершим одного из супругов.

Юридический аспект расторжения брака, когда в семье растет ребенок, которому еще не исполнилось 1 год

В семье с ребенком, которому не исполнилось 1 год, право на подачу иска на расторжение брака имеет только мать ребенка. Женщину в семейных отношениях законодательство не ограничивает в обращении в суд для защиты своих прав и прав своего ребенка.

Мужчина не имеет право на подачу заявление о разводе:

  • Когда его жена беременна;
  • Когда в его законном браке растет ребенок, не достигший 1 года;
  • Когда ребенок умер до своего рождения или сразу после рождения до периода, когда ему выполнился б 1 год

Если мужчина все-таки обратился с исковым заявлением о разводе в этих случаях, то судья, на основании постановления Пленума ВС РФ № 15, при отсутствии согласия жены, отказывает в принятии иска в суд. В этой ситуации возможно еще два варианта:

  1. Женщина не против расторжения своего брака и подает письменное соглашение – тогда исковое заявление супруга может быть удовлетворено.
  2. Женщина против расторжения брака, а заявление принято – тогда судья прекращает судопроизводство.

Следует заметить, что право мужчины на повторное обращение в суд появляется, когда отпадают все препятствия, перечисленные ст.17 СК РФ, то есть указанные выше.

Процедура расторжения брака семьи, в которой растет ребенок до 1 года

Официальный разрыв отношений между мужчиной и женщиной в семье, воспитывающей детей, возможет только в судебном порядке.

Законодатель предусмотрел случаи развода в суде:

  • Общие дети, которые воспитывают супруги;
  • Отказ от развода одним из супругов;
  • Уклонение от развода.

Куда нужно обращаться женщине, которая желает развестись с мужем

Для защиты своих прав и интересов женщина, которая страдает от отношений с мужем, при желании расторжения брака должна обратиться в мировой суд.

Основанием для рассмотрения бракоразводного вопроса является исковое заявление.

В общем порядке иск подается в мировой суд за местом регистрации ответчика. Если в суд желает обратиться женщина с годовалым ребенком, то она имеет право подавать заявление за местом своего проживания. Законодательством предусмотрены обстоятельства рассмотрения дела по месту проживания истца:

  1. Истец фактически проживает совместно со своим ребенком;
  2. Предметом искового заявление есть не только расторжение брака, а и вопрос алиментов.

Есть определенный перечень вопросов, решение которых возможно в федеральном суде. Этот перечень может быть совмещен с бракоразводным процессом.

Итак, если женщина желает вместе с бракоразводным процессом:

  1. Решить вопрос раздела имущества, стоимость которого превышает 50 тыс рублей, или
  2. Решить проблему, связанную с определением места постоянного проживания ребенка,
  3. Решить спор относительно графика общения мужа с ребенком, то ей необходимо обращаться с заявлением в федеральный суд.

Если ребенку не исполнилось одного года, то для развода необходимо обратиться в мировой суд. Если в семье воспитываются несколько общих детей, но одному из них нет еще года, то ситуация рассматривается как по отношению к семье с ребенком до года.

Какие документы необходимо подать для бракоразводного процесса

Самым основным документом, с которым обращаются для официального разрыва отношений – это исковое заявление. Это заявление имеет определенную форму, предусмотренные законодательством реквизиты:

  • название суда,
  • данные об истце и ответчике,
  • название документа,
  • суть вопроса,
  • причины обращения в суд,
  • доказательство невозможности сохранения брака,
  • посылание на законодательные акты
  • просьба обращения в суд,
  • дата документа и подпись.

К заявлению подаются:

  • o оригинал документа о заключении брака;
  • o копии документов, которые подтверждают личности истца и ответчика;
  • o копия свидетельства о рождении совместного отпрыска, а случае нескольких детей – копии свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • o квитанция об оплате госпошлины.

Эти документы есть обязательными. В зависимости от сути вопроса, к заявлению могут подаваться:

  • o справки о составе семьи, как подтверждение совместного проживания матери и ребенка (детей);
  • o копии документов, которые подтверждают инвалидность ребенка или его матери;
  • o копии брачного договора, если такой был подписан;
  • o заявление второго супруга о согласии на развод или решении спорных вопросов, например, о содержании ребенка (детей)
  • o справки о доходах супругов и т.д.

Сколько тянется судебное разбирательство

Решение любого вопроса, тем более такого важного, требует специальной подготовки и времени.  Многих людей во время бракоразводного процесса волнует срок по причине оформления каких-либо сделок или новых отношений. Но независимо от желания сторон, в любом судебном процессе есть предварительное слушание, только после этого рассмотрение иска по существу. Кроме этого, для защиты интересов каждой стороны, работникам суда необходимо уведомить стороны о предстоящем заседании. Как правило, уведомление происходит путем рассылки повесток по почте. Для того, чтобы стороны получили уведомление нужно время.

Как правило, на бракоразводный процесс уходит от одного месяца до трех месяцев. За этот срок стороны могут помириться и сохранить семью. Если один из супругов против разрыва, то срок рассмотрения вопроса может затянуться. Кроме этого, судья может дать супругам срок на примирение от полтора месяца до полугода.

Для ускорения процесса поможет обоюдные решения родителей по некоторым вопросам, которые касаются детей:

  • материальное содержание ребенка до года и его матери;
  • определение места жительства ребенка;
  • составление порядка общения с ребенком второго родителя.

После того, как судья принимает окончательное решение должен пройти срок вступления его в силу. Этот срок 10 календарных дней.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отказ от ребёнка

Могу ли я развестись с женой если откажусь от ребёнка которому ещё не исполнился 1 год без согласия жены

Андрей14.04.2019 11:20

Здравствуйте! Семейный кодекс не предусматривает такой правовой процедуры как добровольный отказ родителя от его прав и обязанностей по отношению к своему ребенку.  Единственный вариант - доказать в суде, что ребенок не ваш.

Сазонов Сергей Владимирович14.04.2019 15:27
Да,все верно.
Шафир Михаил Семенович15.04.2019 15:32

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.