Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Документы

Необходимые документы для развода

Список документов, требуемых для регистрации развода, может варьироваться в зависимости от типа процедуры, наличия/отсутствия осложняющих факторов, наличия согласия с одной стороны или обоих участников процесса.


Бракоразводный процесс – это процедура, которая может осуществляться как при обоюдном согласии и без осложняющих факторов через ЗАГС, так и в судебном порядке. Список документов, требуемых для регистрации развода, может варьироваться в зависимости от типа процедуры, наличия/отсутствия осложняющих факторов, наличия согласия с одной стороны или обоих участников процесса.

Документы для оформления в ЗАГСе

При проведении бракоразводного процесса через ЗАГС требуется собрать следующий пакет бумаг:

  • Заявление по форме 8 о расторжении брачного союза. Его подают от имени супругов или по отдельности от каждого из них.
  • Оригиналы паспортов супругов.
  • Оригинал свидетельства о заключении брака.
  • Квитанция, подтверждающая факт оплаты госпошлины.

Согласно ст. 19 п. 3 СК РФ, выдача свидетельства, подтверждающего факт развода, осуществляется спустя месяц со дня регистрации заявления.

Развод через суд: какие бумаги нужно собрать?

Проведение процедуры в судебном порядке случается при следующих ситуациях:

  • Несогласие одного из супругов с необходимостью развода.
  • Наличие несовершеннолетнего ребенка.
  • Наличие совместного имущества, раздел которого вызывает споры, требующие разрешения в суде.

Для проведения бракоразводного процесса в суде нужны следующие документы:

  • Исковое заявление о разводе, подаваемое на имя мирового судьи, и ксерокопия бумаги для передачи ответчику.
  • Свидетельство о регистрации брака (оригинал).
  • Документы, подтверждающие факт прописки супругов и их детей: паспорта, свидетельства о праве собственности, выписка данных из домовой книги, договор на вселение.
  • При наличии несовершеннолетнего ребенка в комплект добавляются ксерокопии свидетельства о его рождении.
  • Документы, подтверждающие указанную в исковом заявлении причину развода: это могут быть справки от врача об актах физического насилия, подтвержденные факты супружеской измены, справки о болезни или пристрастии к пагубным привычкам одного из супругов (алкоголь, наркомания и пр.).
  • Квитанция о выплате пошлины.

Сложные случаи

Процесс развода могут осложнять такие факторы, как несогласие в выборе места проживания детей, порядке выплаты алиментов, разделе общего движимого и недвижимого имущества. К списку документов могут быть приложены следующие:

  • Справки о доходах обоих супругов.
  • Справки с места работы, ксерокопии трудовых книжек.
  • Бумаги, подтверждающие право собственности на то или иное имущество, бумаги, где указывается его стоимость.
  • Характеристики на супругов, если требуется определить, с кем будет жить ребенок.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос-ответ

Что нужно для развода

Добрый день! Я уже обращалась к вам за юридической помощью при установлении алиментов. Тот вопрос мы решили обоюдно через суд. На тот момент я еще не приняла решение о прекращении семейных отношений, а сейчас планирую подать документы в суд. Подскажите, что нужно для прекращения брака, если у нас есть несовершеннолетний ребенок, а муж отказывается дать согласие на развод? Нужно ли мне обращаться для этого в суд, и что нужно туда предоставить?

19.12.2016 15:06

В вашей ситуации прекращение брачных отношений возможно только в судебном порядке. Данный спор подсуден мировому судье. Так как вопрос об установлении алиментных обязательств на содержание ребенка уже решен, необходимо только подать заявление о расторжении брака.

Вот что нужно для развода путем обращения в суд:

направить в суд почтовым отправлением или вручить на личном приеме заявление о расторжении брака;

приложить к заявлению свидетельство о заключении брака;

приложить к указанному заявлению копии свидетельство рождении несовершеннолетнего ребенка, а также указать в тексте заявление на наличие или отсутствие спора о месте проживания и воспитании ребенка;

приложить к заявлению документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 600 рублей.

После направления документов в суд, копия заявления обязательно будет направлена судом в адрес ответчика (Вашего мужа), который имеет право направить возражения на заявление. Если суд примет решение предоставить время на примирение сторон и сохранение семейных отношений, Вам нужно набраться терпения, ведь по законодательству такой срок может составлять до трех месяцев.

Если стороны обоюдно не достигли соглашения, либо одна из сторон настаивает на прекращении брачных отношений, суд вынесет решение об удовлетворении заявления.

После вступления решения суда в законную силу Вам нужно предоставить его выписку в ЗАГС с платежным документом на 650 рублей. В ЗАГСе будет выдано свидетельство о расторжении брака, после чего развод будет считаться состоявшимся. Для получения свидетельства о расторжении брака по итогам решения суда, присутствие второй стороны не нужно.

Малов Андрей Владимирович02.02.2017 10:33

Как оформить развод

Подскажите, как подать документы и оформить развод, если у нас с мужем заключен брачный договор? Влияют ли его условия на процедуру прекращение семейных отношений?

16.12.2016 17:47

Сам процесс расторжения брака не зависит от наличия или отсутствия брачного соглашения. Ваш контракт с мужем касается множества условий семейной жизни – порядка приобретения и раздела имущества, порядка воспитания детей, процедуры уплаты алиментов. Однако на право подать заявление такой контракт повлиять не может, это право предусмотрено законом.

Поэтому при наличии брачного договора заявление о разводе необходимо подать в рамках обычной процедуры. Если Вас интересует, как оформить документы и подать на прекращение семейных отношений, и одновременно выполнить обязательства по брачному договору, Вам необходимо обратиться за консультацией к юристу и подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации.

Федорова Любовь Петровна03.02.2017 10:33

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.