Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Исковое заявление

Исковое заявление о расторжении брака – помощь профессионалов

Наша специализация - составление исков различной сложности
Узнать стоимость услуги в 2 клика

Стоимость составления искового заявления о расторжении брака, а также сопутствующих услуг в МИП

Стоимость обслуживания в рамках составления искового заявления о расторжении брака на начальной стадии

Предоставление предварительных юридических консультаций

Бесплатно

Предоставление устных правовых консультаций, подробно, в офисе компании

От 1 500

Дистанционное консультирование клиентов компании с помощью специального ПО

От 1 500

Составление письменных рекомендаций со ссылками на правовые нормы

От 2 500

Составление искового заявления на расторжение брака

От 5 000

Сбор дополнительной документации

От 5 200

Определение органа подсудности

От 1 800

Составление мировых соглашений относительно алиментарных обязательств

От 6 300

Работа по исковому заявлению о расторжении брака в суде 

Сопровождение процесса в начальной судебной инстанции

От 40 000

Сопровождение процесса в апелляционной инстанции

От 42 000

Работа правозащитника в кассационной инстанции

От 45 000

В каких случаях требуется обращение в суд?

  • Имеются имущественные споры;
  • Супруги не установили особенности опеки и проживания детей после расторжения брака;
  • Второй супруг не дает согласия на расторжение брачного союза;
  • Требуется установление порядка выплаты алиментов в пользу одного из супругов после развода.

Проведение процедуры через суд: от 1 месяца и дольше.

В каких случаях развод осуществляется через ЗАГС?

  • Один из супругов признается пропавшим без вести;
  • Долгосрочное тюремное заключение одного супруга;
  • Фактическое отсутствие супруга или супруги.

Обратите внимание! Признание без вести пропавшим и другие положения, перечисленные выше, требуют документального подтверждения. Через ЗАГС развод осуществляется в течение месяца.

Наличие несовершеннолетних детей вызывает определенные сложности – требуется привлечение организаций, специализированных на защите прав ребенка. Ограничение накладывается фактом беременности супруги или наличием детей до 1 года – в такой ситуации муж не имеет права по закону возбуждать судебное дело о разводе без согласия жены.

Содержание искового заявления о расторжении брака: что должно быть написано в документе 

Иск о расторжении брака требуется формировать в письменной форме – вручную или в печатном формате. Традиционно в исковом заявлении указывается обязательная информация о реквизитах, дополнительно могут быть указаны причины и обстоятельства расставания, которые прописываются в свободной форме. Существует несколько обязательных данных, которые обозначаются в исковом заявлении о расторжении брака по образцу:

  • Наименование судебного органа, в который подается документ. Это может быть мировой или районный суд;
  • Сведения о заявителе и ответчике. Предоставляется полная контактная информация, ФИО, адреса, а также дополнительные сведения – например, электронная почта;
  • Информация о браке, а также деталях его расторжения. Так, указываются сведения о том, сколько времени продолжались официальные отношения, есть ли требования относительно раздела собственности, нажитой совместно, места проживания детей;
  • Перечень приложений, которые подаются совместно с исковым заявлением о расторжении брака;
  • Дата формирования заявки, подпись заявителя. 

Если вы хотите не столкнуться с трудностями, воспользуйтесь образцом иска о расторжении брака. Дополнительно вы можете воспользоваться помощью квалифицированных специалистов компании МИП – наши сотрудники грамотно составят исковое заявление, исходя из обстоятельств, а также позаботятся о том, чтобы его сразу приняли в производство. 

Особенности составления документации при разводе с детьми

Часто возникает вопрос о том, как составить исковое заявление о расторжении брака при условии, что есть дети. В этом случае рекомендуется руководствоваться общими правилами. Дополнительно учитывайте следующие моменты:

  • Необходимо указывать только общих детей пары – то есть тех детей, у которых и истец, и ответчик записаны в свидетельство;
  • Информация указывается только о тех детях, которые не достигли совершеннолетнего возраста;
  • Предоставляются сведения о детях – дата их рождения, ФИО. Данные указываются на каждого ребенка. 

Дополнительно рекомендуется изучить пример искового заявления о расторжении брака. При составлении собственного иска вы можете воспользоваться руководством из примера, либо, как было сказано выше, воспользоваться помощью квалифицированных специалистов. Дополнительно рекомендуется получить консультацию в том случае, если супруги не могут прийти к единому мнению относительно места проживания детей. 

Какие сопроводительные документы прикладываются к исковому заявлению на расторжение брака?

Потребуется приложить следующий перечень документации:

  • Квитанцию об оплате государственной пошлины. В 2019 году ее размер составляет 600 рублей;
  • Копию искового заявления, которая будет направлена ответчику;
  • Копию документа, удостоверяющего личность – паспорта заявителя;
  • Копию свидетельства, которое было предоставлено при регистрации брака.

Дополнительно может потребоваться справка, которая подтвердит, что бывшие супруги живут отдельно друг от друга. Все документы, которые предоставляются совместно с исковым заявлением о расторжении брака, должны быть предложены в ксерокопиях. В случае если предполагается рассмотрение дела без вашего участия, копии потребуется предварительно заверить нотариально. 

Если предполагается оформление искового заявления о расторжении брака с детьми, нужно составить дополнительный пакет документации. В него войдут: свидетельство, подтверждающее рождение, справка о том, где живет ребенок в данный момент, а также мировое соглашение относительно алиментарных обязательств (прикладывается в том случае, если согласие было достигнуто). Представленный список является типовым, в конкретных случаях он может быть изменен. 

Какие поводы расторжения брака указываются в исковом заявлении?

Вы можете скачать бланк искового заявления о расторжении брака – заполнить его гораздо проще, чем писать с чистого листа. Помните о том, что в непременном порядке указываются причины для расторжения отношений. При этом законодательство не призывает вас указывать все подробности семейной жизни, однако обстоятельства написать стоит. Среди причин может быть указаны следующие обстоятельства:

  • Домашняя тирания, насилие, побои, оскорбительное поведение;
  • Алкоголизм, наркомания, игромания, тунеядство;
  • Аморальные поступки, регулярные измены, отсутствие уважения;
  • Исчезновение прежних чувств, возникновение неприязни;
  • Желание идти по жизни разными путями, различные цели в будущем. 

При составлении искового заявления о расторжении брака обязательно прописывать правдивые причины. Мы советуем заранее обратиться за помощью к специалистам компании МИП – они проведут комплексную работу и помогут не только при составлении иска, но также в сопутствующем обслуживании по направлению. 

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Развод

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, с мужем решили развестись. Прописка российская, фактически проживание и работа в Южной Осетии. Как сделать это в моей ситуации ?

Елена16.12.2017 11:41

Здравствуйте Елена! Вы можете подать иск по месту фактического проживания ответчика или согласно ст. 29 ГПК РФ по месту жительства фактического истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок или выезд к месту жительства ответчика затруднителен по состоянию здоровья. 

Дубровина Светлана Борисовна18.12.2017 12:48

Заявление на развод через ЗАГС

Могу ли я подать заявление на развод через ЗАГС в электронной форме через портал госуслуг? Я читал, что такую услугу собирались вводить в некоторых областях.

16.12.2016 17:17

Действительно, возможность подать заявление о разводе уже предусмотрена на портале государственных услуг. Через интернет можно подать заявление на расторжение семейных отношений через ЗАГС, однако обоим сторонам все равно предстоит поход в орган записи актов гражданского состояния, где предстоит лично подписать бланк такого заявления о расторжении.

Кроме того, подать заявление о разводе через интернет можно только в ограниченных случаях (например, при отсутствии споров между супругами).

Коханов Николай Игоревич

Как пишется заявление о расторжение брака

У меня важный вопрос, меня совсем запутали в суде, куда я пошла подать иск о расторжении семейных отношений и принесла все необходимые документы. Я решила посмотреть, как написать заявление о расторжении? На стенде висел образец заявления, я переписала его от руки и заполнила своими данными. Но у меня отказались принимать заявление о расторжении брака! Заявили, что нужно приносить только напечатанный на компьютере документ. Подскажите, как пишется заявление о расторжение брака? Если ли жесткое требование закона как пишется заявление о расторжение брака от руки?

16.12.2016 17:16

Закон не содержит никаких ограничений по порядку заполнения искового заявления о расторжении брака. Главное и единственное требование к форме заявления – подача его должна быть в письменной форме. Если Вы напишите исковое от руки, в суде будут обязаны принять его, ведь требование к письменной форме будут соблюдены.

Тем не менее, советуем Вам взять готовый образец для подачи заявления на нашем сайте. Это поможет Вам узнать, как написать подобный документ.

Коханов Николай Игоревич

Исковое заявление на развод

Здравствуйте! На прошлой неделе я попробовала подать исковое заявление на развод в суд, но заседание пока не назначено. Мы с мужем пытаемся наладить отношения, возможно решим продолжать вместе жить и дальше. Как мне быть – могу ли я отозвать иск о разводе? А если мы потом опять захотим развода, будет ли у меня повторное право разводиться через суд или придется ждать, пока муж захочет подать иск о расторжении?

16.12.2016 16:58

Подача искового заявления в суд, равно как и его отзыв, является правом гражданина. На любой стадии судебного процесса, вплоть до вынесения решения суда, истец имеет право отозвать свое обращение из суда. После отзыва иска производство по делу прекращается, однако у истца сохраняется право подать указанный иск о разводе в будущем.

Коханов Николай Игоревич

Расторжение брака по заявлению одного из супругов

Добрый день! Мы решили развестись, никаких споров об имуществе у нас нет, несовершеннолетние дети также отсутствуют. Я много раз пыталась убедить мужа прийти со мной в ЗАГС и подать заявление на развод. Он никогда не спорит со мной, согласен развестись, но похода ЗАГС постоянно избегает под надуманными предлогами. Я слышала, что расторжение брака (развод) по заявлению одного из супругов может состояться только в судебном порядке. Нужно ли мне доказывать, что мой муж уклоняется от добровольного расторжения семейных отношений через ЗАГС и просто не хочет туда идти? Примет ли суд такое расторжение по заявлению одной стороны, если мой муж и от повестки в суд будет уклоняться?

16.12.2016 16:57

Ваша проблема вполне решаема, отказ мужа приходить в ЗАГС или суд лишь несколько затянет процесс развода.

К сожалению, для расторжения брака (развода) путем подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния требуется присутствие обоих супругов. Если Ваш муж уклоняется от оформления развода через ЗАГС, у Вас остается только один вариант – подать заявление в суд. Доказывать уклонение от процедуры развода через ЗАГС вам не потребуется, достаточно указать на этот факт в исковом заявлении.

Если Ваш муж не будет являться в суд, рассмотрение иска состоится без его участия. Также отмечу, что если супруг заявит о возражении относительно прекращения брачных отношений, у суда будет право отложить рассмотрение дела на срок до трех месяцев. Согласно статье 22 Семейного кодекса Российской Федерации, именно такой срок может предоставить суд для примирения сторон.

В любом случае, при Вашем желании развода, по истечении трех месяцев суд будет обязан удовлетворить Ваше обращение и расторгнуть семейные отношения.

Коханов Николай Игоревич

Куда подавать заявление на развод

Я запутался с порядком подачи заявления о расторжении семейных отношений и не знаю, где и куда подать обращение на расторжение семейных отношений. Мы с женой фактически прекратили отношения год назад. После расставания ребенок остался с женой, а я уехал в другую область. Почти три месяца я нахожусь в больнице после операции, передвигаюсь с трудом и едва выбрался к нотариусу, чтобы оформить доверенность. В интернете прочитал, что заявление о расторжении брака можно подать по месту жительства, если по состоянию здоровья выезд куда-то в другой город или область затруднителен. Но как быть с тем фактом, что у супруги остался маленький ребенок? Как мне быть, где и куда подавать заявление на развод, как написать обращение?

16.12.2016 16:56

Данная ситуация действительно нередко вызывает проблемы у граждан, не знакомых с принципами определения подсудности при подаче исковых заявлений. Статья 29 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что иск о расторжении семейных отношений можно подать по месту нахождения истца в двух случаях:

  • если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок;
  • если истец по состоянию здоровья не может выехать к месту жительства ответчика.

Если по объективным медицинским показателям, зафиксированным в медицинской карте, Вы не можете выехать к месту жительства супруги (ответчика), то на Вас распространяется указанное выше положение статьи 29 ГК РФ.

Тот факт, что с Вашей женой проживает малолетний ребенок, не имеет значение, так как подать иск должны будете именно Вы.

Коханов Николай Игоревич

Как подать заявление о расторжении брака

Мы с мужем решили подать документы на расторжение семейных отношений. Я уже давно подготовила все необходимые документы, однако муж пытается отговорить меня от направления их в суд. Он убеждает меня, что в случае спора по разделу совместного имущества мы можем расторгнуть законные отношения только через суд. Спор по имуществу у нас еще на стадии его оценки. Я опасаюсь, что раздел нашего имущества затянется на долгие месяцы, неужели все это время мы будем официально женаты? Где, куда и как подать заявление о расторжении брака в таком случае – отдельно от иска по разделу имущества или одновременно с ним?

16.12.2016 16:56

Судя по приведенным Вами доводам, Ваш муж действительно пытается затянуть бракоразводный процесс. Ни Семейный кодекс Российской Федерации, ни Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации, не содержат никаких требований к одновременному рассмотрению иска о разделе совместного имущества супругов и заявления о расторжении брака.

Более того, в случае отсутствия у супругов несовершеннолетних детей они могут обойтись без судебной процедуры развода. В случаях, где оба супруга согласны расторгнуть отношения, они могут подать исковое заявление о разводе напрямую в органы записи актов гражданского состояния.

Подача заявления о расторжении семейных отношений никак не связана с разделом совместного имущества, имущественные разногласия можно уладить в судебном порядке, как до развода, так и после. Однако узнать, где, куда и как подать заявление на развод при наличии спора о разделе имущества, лучше на консультации опытного юриста.

Дело в том, что пока супруги формально находятся в семейных отношениях, приобретаемое ими имущество становится общей собственностью. При разделе его в судебном порядке потребуется дополнительное обоснование для распределения такого имущества. Поэтому, чтобы избежать лишних проблем, достаточно проконсультироваться с юристом.

Коханов Николай Игоревич

Заявление на развод

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующей ситуации с разводом. Две недели назад я почтой направила в суд заявление на расторжение брака. Спустя неделю аналогичное исковое заявление подготовил и мой муж, но насколько я знаю, еще не отправил его в суд. Я пока не получала повестку из суда о назначении даты рассмотрения дела. Как мне узнать, когда состоится судебное заседание по рассмотрению моего обращения о разводе? Что будет, если в суд подать одновременно заявления от меня и от моего мужа? Имеет ли значение в случае иска о расторжении брака, кто из нас успел первым подать документы в суд или они будут рассмотрены в одном судебном заседании?

16.12.2016 16:55

О дате рассмотрения Вашего заявления вы всегда сможете узнать через интернет-портал Государственная автоматизированная система РФ «Правосудие». Как только судья принимает к производству исковой материал, в том числе и по расторжению брачных отношений, сведения о дате заседания становятся доступны для ознакомления на указанном портале. Путем поиска по фамилии истца или ответчика Вы всегда будете в курсе движения Вашего дела о разводе.

Так как заявления о разводе, поданные разными супругами, касаются одного предмета судебного разбирательства, они будут объединены в общее судопроизводство (судебное дело). В таком случае не имеет значение, кто из супругов первым успел подать в суд исковым заявлением на развод. Дело будет рассмотрено судом одновременно по двум исковым материалам.

 

Юрист по разводам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.