Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Госпошлина

Госпошлина за развод в 2017


Расторжение официального брака, в любом случае, проводится государственными органами, поэтому Законом предусмотрена обязательная оплата налогового сбора в пользу государства за предоставление данного вида услуг. Размер государственной пошлины зависит от способа расторжения брака, а также объема поставленных на рассмотрение вопросов.

Посредством услуг ЗАГСа

Это самая простая процедура, которая занимает времени не более месяца, но, увы, ЗАГС может расторгнуть семейные отношения пары далеко не во всех случаях. Чтобы обратиться в ЗАГС нужно подтвердить взаимное желание на развод супругов. Кроме того, необходимо соблюдение еще ряда условий: отсутствие детей, нежелание проводить раздел имущества, отсутствие скандалов и жалоб касательно развода.

Для того, чтобы произвести процедуру через органы ЗАГСа, нужно подать заявление на развод от каждой из сторон, а также оплатить государственную пошлину, которая составит в 2017 году 650 рублей. При чем данная сумма взимается одинаково с обеих супругов. Только после подтверждения оплаты, органы приступают к оформлению свидетельства о расторжении брака. И по истечении 30 дней на руках бывших супругов будут соответствующие документы. 

Исключением являются случаи, когда инициатива исходит от одного из супругов, а второй предоставлять свое разрешение на развод отказывается. Тогда сумма пошлины будет составлять 325 рублей, то есть половину от изначальной суммы.

Через обращение в суд

Что касается разрыва семейных отношений через судебные органы, то оплата налогового сбора в 2017 году составит 850 рублей. Оплата производится до начала рассмотрения семейного спора, но это не гарантирует, что супругам не будет предоставлена возможность примирения. Кроме того, нельзя забывать об оплате адвокатских услуг. Данные расходы необходимо добавить к общему перечню.

Также необходимо отметить, что очень часто вместе с ходатайством о расторжении брака, стороны проявляют инициативу по разделу совместно нажитого имущества.  В данном случае, размер налога в пользу государства будет составлять больше. И сумма необходимой оплаты будет зависеть от оценки разделяемых материальных благ. И, учитывая, все виды финансовых оплат и налоговых издержек, бракоразводный процесс влетит в копеечку обеим сторонам. А если учесть, что на рассмотрении находится законопроект о повышении размера государственной пошлины до 30 тысяч рублей, можно надеяться, что разводов в государстве станет гораздо меньше.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

С кем будут дети

Я был женат 15 лет. В ходе последних событий ( измена жены) решил развестись... квартира в ипотеке, она является созаемщиком... я параллельно плачу и ее кредиты... она на данный момент находится в больнице, долго пила, и проблемы с головой... двое детей 11 лет и 15 лет, оба хотят жить со мной... как это сделать?

Сергей03.10.2017 09:54

Здравствуйте Сергей! Вы можете определить место жительства детей с Вами, для этого Вам надо подать аналогичный иск в суд. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Федорова Любовь Петровна09.10.2017 14:40
Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства детей с Вами. Им более 10 лет, а значит их мнение будет учитываться при вынесении решения судом.
Дубровина Светлана Борисовна10.10.2017 11:29

Сколько стоит госпошлина на развод

У меня очень важный вопрос! Я долгое время раздумывал о расторжении брака, а сейчас мне сказали, что за развод нужно уплатить почти 30 т. рублей? Это получается, что семьи с маленьким достатком никогда не смогут развестись? Подскажите, сколько стоит госпошлина на развод, и в каком законе это можно посмотреть? Если точнее, сколько стоит госпошлина на развод через суд, так как мы никогда не соберемся в ЗАГС обоюдно.

19.12.2016 15:07

Действительно, некоторое время назад активно обсуждался вопрос о резком повышении стоимости развода путем увеличения размера госпошлины. Суммы предлагались разные, в том числе и 30 000 рублей.

Тем не менее, по настоящее время никаких кардинальных изменений в законодательстве не последовало и стоимость развода через суд составляет 650 рублей, которые должен оплатить инициатор расторжение брака (лицо, подающее заявление в суд).

Документ, подтверждающий уплату госпошлины, необходимо приложить к заявлению в суд. Если в ходе судебного процесса стороны решили продолжить брачные отношения и отозвали заявление, повторное обращение по аналогичному вопросу потребует уплаты госпошлины в том же размере.

После прекращения брака через суд Вам придется еще оплатить стоимость услуг органов записи актов гражданского состояния за выдачу свидетельства о расторжении брака.

Малов Андрей Владимирович09.02.2017 11:10

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.