Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » в браке (без развода)

Раздел имущества в браке (без развода)


В период семейных отношений супругами приобретаются различные активы. По общему правилу все вещи и объекты становятся их совместной собственностью, однако за каждым партнером сохраняется право на раздел имущества в любое время.

Варианты раздела имущества в браке

Правовой режим совместного имущества партнеров не позволяет самостоятельно распоряжаться им. Более того, для каждого из граждан не определены конкретные доли, принадлежащие им. По этой причине супруги могут потребовать раздела имущественных активов в любое время, а не только при расторжении брака.

В число возможных вариантов раздела совместных активов в период брака входят:

  • заключение партнера брачного контракта;
  • добровольное соглашение об изменении правового статуса имущества и распределении долей на него;
  • судебный порядок раздела имущества.

Судебный порядок применяется только в случае, если стороны не пришли к общему соглашению по имущественным вопросам.

Для заключения брачного соглашения характерны следующие особенности:

  • документ подлежит обязательному удостоверению в нотариальной конторе;
  • в контракте можно определить порядок раздела не только существующего имущества, но и будущих активов супругов;
  • односторонний отказ от принятых обязательств не допускается.

При оформлении брачного договора стороны имеют право самостоятельно определить порядок раздела, в том числе определение конкретных долей каждого из партнеров, либо оформление имущества в собственность одного из них. При наличии действующего брачного контракта оспаривание его условий может осуществляться только по общим правилам, предусмотренным для гражданских сделок.

Добровольное соглашение граждан позволяет им без участия нотариуса или суда переоформить право собственности на любые вещи или предметы, входящие в совместное имущество. Для этого потребуется провести регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, после чего достигнутые договоренности будут реализованы в виде правоустанавливающих документов на каждого партнера.

Судебный порядок раздела имущества в браке

Наличие семейных отношений не препятствует гражданам обращаться в суд за защитой своих прав. В отношении совместного имущества таким нарушением права станет отказ второго супруга от законных требований о разделе семейных активов. Таким образом, возникновение оснований для обращения в суд связано с предложением одного из партнеров определить доли в совместном имуществе и отказ в реализации такого права, полученный от второй половины.

В рамках судебной процедуры разделу подлежит любое имущество, за исключением:

  • личной собственности партнеров, полученной им по безвозмездным сделкам (например, в виде дарения или наследования);
  • имущественных активов, принадлежащих каждому из граждан в добрачный период;
  • предметы личного обихода каждого из супругов.

Порядок распределения имущества между супругами основывается на равенства прав каждого из них. Отступление от этого правила допускается только по основаниям, предусмотренным в законе (например, если один из партнеров расходует общие средства вопреки интересам семьи).

Для рассмотрения дела в суде необходимо подать исковое заявление, в котором истец должен предложить свой вариант раздела имущества. Как правило, в отношении недвижимости такой вариант будет заключаться в определении долей каждого из граждан. Для движимых вещей необходимо указать конкретные перечень предметов, которые поступят в собственность одного из супругов.

Раздел объектов недвижимости происходит в суде с учетом следующих особенностей:

  • суд может отходить от принципа равенства долей для каждого из партнеров, если этого требуют интересы общих детей;
  • при невозможности разделить объект в натуре, может предусматривать денежная компенсация в пользу супруга, оставшегося без доли в имуществе;
  • судом не может нарушаться режим права собственности, зафиксированный в брачном соглашении.

Если возникает спор о выплате имущественной компенсации за долю второго супруга, суду необходимо установить рыночную стоимость объекта. Для этого может проводиться оценка с помощью услуг профессионального оценщика, заключение которого будет являться доказательством по делу.

После раздела совместных активов одним из указанных вариантов, супругам необходимо узаконить возникшее право. В отношении объектов недвижимости гражданам необходимо обратиться в органы Росреестра или Многофункциональный центр и зарегистрировать право собственности.

Раздел в период брака не лишает супругов возможности пользования имуществом, права на которое перешли другой стороне. Например, определение долей в квартире не означает, что собственник такой доли вправе препятствовать пользованию вторым партнером общим имуществом жилого помещения.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.