Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Судебная практика

Раздел имущества супругов - судебная практика


Особенности раздела имущества супружеской пары

Не всегда бракосочетание двух людей имеет логическое продолжение. Бывает так, что чувства угасают, и отношения в семье портятся, в результате супруги разводятся. Если оформить развод не сложно через органы регистрации актов гражданского состояния, то в случае необходимости поделить совместно нажитое имущество при отсутствии согласия, данный процесс совершается только в судебном порядке.

Подача иска

Если договориться между собой не получается, то супругам стоит обратиться в суд. С исковым заявлением обращаются лично или делают это с помощью адвоката. В первом случае следует написать заявление по установленному образцу и приложить к нему копии всех документов, подтверждающих личность истца, факт заключение брака, рождение детей, покупки недвижимости, оплату судебного сбора и тому подобное. Наборы документов и заявление в двух экземплярах (для суда и для ответчика) подается и регистрируется в канцелярии суда по месту жительства ответчика или истца.

Исковое заявление должно содержать:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • имя и паспортные данные истца с указанием его контактов;
  • имя и паспортные данные ответчика;
  • изложение сути дела;
  • обстоятельства, подтверждающие требования истца;
  • изложение требований;
  • сведения о соблюдении порядка подачи исков;
  • список прилагаемых к заявлению документов.

Важно помнить, что судебного процесса можно избежать в том случае, если супруги готовы разделить имущество мирным путем, договорившись между собой. В таком случае разделение происходит по соглашению обеих сторон и фиксируется нотариально.

Когда суд примет решение об открытии гражданского дела, сторонам будут направлены повестки, и они в назначенное время должны будут явиться в судебное заседание.

Подать такой иск можно не только после расторжения брака, но и в то время, когда супруги еще пребывают в законных отношениях. Причем этот процесс может начаться не только по требованию одного их супругов, требовать этого также может и кредитор, чтобы взыскать непогашенную задолженность у одного из супругов в связи с кредитом или другими правоотношениями.

Разделение имущества

В порядке судебного разбирательства определяется, какие вещи будут переданы стороне спора. При этом супруги высказывают свое мнение и требуют передачи им того или иного объекта спора, аргументируя свои слова фактами. Но не всегда имущество можно разделить точно поровну, одной стороне спора может достаться объект, стоимость которого значительно превышает стоимость имущества, переданного другой стороне. В таком случае та сторона, которая получила меньше, может рассчитывать на денежную компенсацию, чтобы в итоге сравнить стоимость имущества каждого супруга.

После того, как произошел раздел имущества, у супругов может оставаться та часть имущества, на которую этот процесс не распространялся. И если это произошло в период действия брака, то те вещи или недвижимость, которая будет нажита в дальнейшем, будет иметь статус совместно нажитого имущества.

Если данный процесс имел место после расторжения брака, то к нему применяется исковая давность. Длительность этого периода составляет три года.

Если процесс между супругами был запущен после их развода, то данный процесс имеет определенные особенности:

  • Продать имущество, которое принадлежит каждому из супругов, они могут без письменного согласия второй стороны.
  • Только подав иск в суд можно наложить запрет на процесс отчуждения.
  • Судебное разбирательство может продлиться долго, поэтому все следует делать быстро, так как ускорить процесс будет невозможно даже при наличии серьезных причин на это.

Имущество, не подлежащее разделу

Если за время брака супруг или супруга получили вещи либо недвижимость или нажили их таким образом, что они согласно закону является их личной собственностью, то суд может признать это. Такие объекты недвижимости или другие вещи разделу не подлежат, они остаются у их собственника.

Не может быть предметом деления следующее имущество:

  • одежда и обувь детей;
  • детские принадлежности для школы и спорта;
  • книги, приобретенные для детей;
  • инструменты для музыкальных занятий, приобретенные для детей;
  • иные вещи, покупавшиеся для удовлетворения потребностей ребенка, которому еще нет 18 лет;
  • счета в банках, сделанные на имя детей, не достигших совершеннолетия.

 Вещи из данного списка остаются в собственности детей, и будут находиться по месту проживания того из супругов, с которым остается жить ребенок.

Всякий судебный процесс обладает своими нюансами, редко когда все заканчивается мирно, и супруги между собой договариваются. Это говорит о том, что начать раздел имущества можно только при трезвой оценке ситуации, когда сторонами учтены все риски и нюансы дела.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.