Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Список документов

Список документов для самостоятельного раздела имущества


Семейное законодательство допускает различные варианты раздела имущественных активов между супругами, в том числе без обращения в суд. Список необходимых документов будет зависеть от выбранного партнерами варианта, а также состава семейного имущества.

Закон допускает следующие способ определения прав супругов на общее имущество:

  • заключение брачного контракта;
  • составление обоюдного соглашения;
  • обращение в суд для установления условий распределения имущества.

Если граждане приняли решение обойтись без услуг юриста при разделе активов, им необходимо собрать документы, подтверждающие правовой статус имущества, а также его стоимость.

Для объектов недвижимости в состав документации будут входить:

  • правоустанавливающие документы (свидетельство о праве либо выписка из ЕГРН);
  • кадастровый паспорт;
  • документы, на основании которых приобреталось жилье.

Обратите внимание! Если жилое помещение приобреталось одним из партнеров по безвозмездной сделке (например, наследование или дарение), оно не подлежит принудительному разделу, такое правило устанавливает закон.

Оценка объекта недвижимости потребуется в случае, если раздел в натуре невозможен и стороны не могут определить порядок распределения жилья между собой. Для этого необходимо обратиться к независимому оценщику для оформления отчета о рыночной стоимости объекта.

Для движимого имущества необходимо выделить вещи и предметы, которые имеют отношение к содержанию и воспитанию ребенка, а также предметы личного обихода каждого из супругов. Такие активы также будут исключены из общего состава имущества, подлежащего разделу. Определение стоимости движимых активов может осуществляться самостоятельно сторонами, либо путем получения отчета об оценке.

При оформлении брачного контракта или добровольного соглашения партнеры самостоятельно определяют, какие вещи и объекты получает каждый из участников раздела. Для судебной процедуры такое решение будет устанавливаться исходя из равенства прав сторон на совместное имущество.

Раздел в судебном порядке происходит с учетом следующих обстоятельств:

  • отступление об общего правила равенства сторон допускается с учетом интересов ребенка, оставшегося проживать с одним из родителей;
  • равенство супругов на семейное имущество может быть изменено, если один из них расходовал общие средства вопреки интересам семьи, либо без уважительных причин уклонятся от получения доходов.

По итогам процесса раздела имущества каждый из партнеров сможет оформить право собственности на недвижимость, а также получит в фактическое пользование движимые вещи.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.