Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » при наличии ребенка

Раздел имущества с детьми


Наиболее сложная и запутанная ситуация при разводе супружеской пары с детьми возникает тогда, когда появляется необходимость раздела имущества. Как показывает практика, пострадавшей стороной в таком случае будут именно дети, которые оказываются «между двух огней», и испытывают серьезное психологическое давление.

Зачастую родители в борьбе за ценности не учитывают потребности своих детей и не придают значения их благополучию. Потому крайне важно знать о том, как происходит раздел имущества в семьях с несовершеннолетними детьми в соответствии с действующей законодательной базой.

Общие положения процедуры раздела имущества

Законодательно предусмотрены два способа раздела имущества при разводе: договорной и законный. В первом случае бывшие супруги самостоятельно определят, в каких долях совместное имущество будет распределено между ними. Самым ярким примером в данной ситуации будет выступать брачный контракт, в котором изначально прописаны все вопросы, затрагивающие материальную составляющую семейной жизни.  Во втором – задача по разделу имущественных ценностей будет передана суду, который в соответствии с установленными правилами будет придерживаться принципа равенства. А это означает, что все имущество будет разделено на две равные пропорции.

Стоит отметить, что при разделе имущества будет определена имущественная масса, признанная совместно нажитой. Однако при всем этом, в некоторых случаях ценности не будут подлежать разделу. В частности, к подобным случаям будут отнесены следующие обстоятельства:

  • Имущество принадлежало одному из супругов до момента вступления в брак;
  • Нельзя разделить личные вещи, которыми пользуются супруги. Исключением тут будут только предметы роскоши;
  • Невозможно разделить ценности в том случае, если они используются одной из сторон бракоразводного процесса в качестве средства получения дохода;
  • Материальные ценности, которые были приобретены после того, как супруги перестали вести совместное хозяйство;
  • Имущество несовершеннолетних детей.

Имущественные интересы несовершеннолетнего ребенка

В соответствии со ст. 60 СК РФ ребенок не имеет никаких прав на те ценности, которые принадлежат его родителям.  Ст. 70 СК РФ, в свою очередь, указывает на то, что и родители не вправе посягать на имущество собственного ребенка. Все имущество, которое было оформлено на ребенка, остается в его собственности, и при разводе оно не попадает в имущественную массу, которая подлежит разделу.

Ст. 17 ГК РФ прямо указывает на тот факт, что каждый человек с момента рождения имеет право на собственное имущество. Однако в отношении несовершеннолетних дается оговорка, что все ценности, которые ему принадлежат, будут находиться под управлением родителей до момента достижения 18-летнего возраста. При этом родители не вправе продавать, менять или дарить те ресурсы, которые официально закреплены за ребенком.

Любые действия, производимые с собственностью несовершеннолетнего могут быть реализованы исключительно с разрешения органов опеки и попечительства, но при обязательном условии, что действия не несут никакого ущерба ребенку, а его права и интересы полностью соблюдены и учтены.

К примеру, если квартира оформлена на ребенка, то разделить ее в процессе развода невозможно. Она останется в собственности несовершеннолетнего, а после развода осуществлять контроль за недвижимостью будет тот родитель, с которым ребенок останется проживать на постоянной основе.

Кроме того, под раздел имущества не попадут те вещи и предметы, которые были приобретены для ребенка. П.5 ст.38 СК РФ гласит о том, что все вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей ребенка, принадлежат только ему, и в случае расторжения брака не могут быть распределены между супругами.

Отечественная законодательная база прямо указывает на то, что все права дети должны быть учтены в первую очередь. Именно поэтому был создан такой орган контроля, как отдел опеки и попечительства. Именно на него возложены функции по защите прав несовершеннолетних, и в случае развода родителей органы опеки в любом случае будут принимать участие в процессе.

Как учитываются права детей при разделе имущества

Как уже было указано ранее, дети не имеют право претендовать на часть имущества родителей, потому процесс раздела будет проходить в равных долях. Тем не менее, п.1 ст. 60 СК РФ предусматривает, что ребенок имеет право на полноценное содержание со стороны обоих родителей. Однако судебная практика показывает, что наличие совместных детей все же оказывает влияние на порядок дележа и пропорции долей.

Если в результате бракоразводного процесса на попечении одного из родителей оказываются несовершеннолетние дети, а в особенности это касается малолетних детей, суд может отойти от принципа равенства. В такой ситуации доля того родителя, с которым останется ребенок, будет увеличена.

Однако и тут имеются свои нюансы. Если второй супруг исправно выплачивает содержание на своего ребенка (алиментные платежи), то в таком случае суд примет решение о равных долях при разделе имущества.

В некоторых ситуациях вопрос может быть решен другим образом. К примеру, если при разводе квартиру разделили на две доли, один из супругов (в основном тот, с которым дети не будут проживать), может передать принадлежащую ему долю в обмен на освобождение от обязательных алиментных платежей. Впрочем, подобное развитие событий возможно только на основании добровольного соглашения между бывшими супругами.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Продажа квартиры и возможный раздел имущества

Добрый вечер! Муж по документам единственный собственник квартиры. Есть 2ое малолетних детей. В квартиру был вложен мат.капитал, доли детям он не выделял. Сейчас хочет продать квартиру. Мы в официальном браке, но на грани развода. Так вот как будет развиваться ситуация, если он продает квартиру, находясь в браке со мной? И если мы разводимся на момент продажи квартиры? Хочу обезопасить себя и детей и не остаться в итоге на улице. Деньги от продажи квартиры он хочет вложить в загородный дом, который уже отстроен, но еще не зарегистрирован (я к этому дому вряд ли имею отношение, т.к. строить муж начал на средства, полученные от продажи родительской квартиры, полученной им по-наследству). Спасибо!

Ксения06.06.2019 19:06

Добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Малов Дмитрий Владимирович08.06.2019 13:35
Полностью согласен с коллегой.
Королев Илья Владимирович09.06.2019 17:39

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.