Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » при разводе

Раздел имущества при разводе

При расторжении брака между бывшими супругами возникают много спорных моментов. В данной статье мы рассмотрим основные вопросы, касающиеся раздела имущества, возникающие при расторжении брака. В этой статье вы найдете ответы на следующие вопросы:


Что такое раздел имущества супругов?


Раздел имущества супругов - это процедура, при которой имущество супругов, которое находится в их совместной собственности, переходит в частную собственность каждого из супругов. В процессе раздела имущества супругов определяется какое именно совместно нажитое имущество делится между супругами,

Законом, в частности Семейным кодексом, предусмотрено два способа раздела имущества:

  • В судебном порядке
  • По соглашению сторон

Раздел имущества через соглашение о разделе имущества


При разделе имущества через соглашение о разделе имущества, между супругами заключается соглашение, в котором указывается, какое имущество подлежит разделу и кому из супругов какое имущество будет принадлежать после его заключения.

Соглашение о разделе имущества обязательно должно быть нотариально удостоверено.

С образцом такого соглашения, а так же с порядком его заключения вы можете ознакомиться в статье "Соглашение о разделе имущества"

Раздел имущества через судебный иск 


Подать исковое заявление о разделе имущества возможно до, во время или после бракоразводного процесса.

Если вы подаете исковое заявление о разделе имущества, то суд будет самостоятельное решать, какое имущество будет разделено и в каких долях.

Иск подается по месту нахождения имущества или по месту проживания ответчика.

Более подробно ознакомиться с исковым заявлением и процессом его составления вы можете в статье "Образец искового заявления о разделе имущества"

Какими нормами права регулируется раздел имущества


Раздел имущества супругов регламентируется:

  • Ст. 254, 256 Гражданского кодекса Российской Федерации
  • Ст. 38, ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации
  • Гражданский Процессуальный кодекс Российской Федерации
  • Налоговый кодекс Российской Федерации

Основная практика судов при разделе имущества 


Пленум ВС РФ О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Какое имущество подлежит разделу при разводе

В судебном порядке разделу подлежит все совместно нажитое имущество супругов, то есть все имущество, приобретенное супругами во время брака.

Поскольку имущество супругов, согласно Российскому законодательству, является совместной собственностью, то при разделе каждый из супругов должен получить равную долю имущества.

ВажноСуд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


Какое имущество не подлежит разделу


Имущество, которое согласно законодательству, не будет делиться между супругами при разводе:

  • Имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак
  • Имущество, полученное одним из супругов в дар
  • Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования
  • Вещи индивидуального пользования
  • Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности

Важно: Доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

Согласно семейному кодексу разделу также не подлежат вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие).

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.


Дополнительные темы которые вам могут будут полезны: 


  1. Алименты при разводе

  2. Порядок общения с детьми при разводе

  3. Место жительство детей при разводе

  4. Развод

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.