Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Определение долей

Определение долей при разделе общего имущества супругов


Раздел имущества супругов: порядок, определение доли

Когда в семье возникают конфликтные ситуации и совместное проживание становится невозможным, то супруги принимают решение прекратить свои отношения. Любой разрыв является стрессовой ситуацией для обоих супругов, ведь ставая на путь брака, мало кто задумывается о том, что эти отношения могут привести к разрыву. Особую сложность официального расторжения отношений составляет раздел имущества. Спорных вопросов при разделе имущества могут возникать масса. Если супруги не могут решить данную проблему обоюдно, то одному из них для защиты своих прав и интересов нужно решить ее судебном порядке

Какие признаки общего и личного имущества

Грубо говоря, основным критерием общего имущества является время его приобретения. Если муж или жена приобрели что-то во время своего официального брака, то это что-то является общей собственностью.

К общей собственности относятся:

  • Свадебные подарки, подарки, презентованные во время совместного проживания;
  • Вещи, купленные во время брака;
  • Вещи, приобретенные до брака, но для улучшения первоначального состояния которых, использовались средства, заработанные в браке.

К личной собственности относят:

  • Подарки, преподнесенные до заключения брака;
  • Наследство;
  • Имущество, купленное до вступления в брак.

В этих случаях также действует оговорка, что если в вещи, относящие к личной собственности, вкладывались средства супругов, и их стоимость увеличилась, то они автоматически перестают быть личными.

Доли супругов

Между супругами в браке на законодательном уровне закреплен конституционный принцип равенства. Муж или жена не могут быть лучше по социальным или религиозным признакам, в зависимости от национальности или количества зарабатываемых денег. Даже если один из супругов никогда не работал по уважительным причинам, это не лишает его доли в совместном имуществе.

В СК РФ предусмотрено право на равную долю супругов в совместном имуществе. В защиту женщин, которые на протяжении всех совместных отношений в браке, не работали и занимались хозяйством и воспитанием детей, необходимо отметить, что их доли в совместном имуществе не уменьшаются.

Ситуации изменения доли супругов, судебная практика

Обстоятельства, которые влияют на изменение доли супругов предусмотрены на законодательном уровне. Для того, чтобы решить проблему раздела собственности между мужем и женой фактически необходимо обратиться в суд. Если стоимость имущества превышает 50 тыс рублей, то обратится с иском о разделе имущества необходимо в федеральный суд, если не превышает – то в мировой.

Обращаться в суд необходимо и исковым заявление и доказательствами как собственности, так и причин уменьшения или увеличения доли одного из супругов.

Пунктами 2 и 3 ст.39 СК РФ предусмотрено на какие доводы судье необходимо обращать внимание для изменения доли супругов:

  • Наличие детей;
  • Расход совместных средств во вред интересам семьи и семейному бюджету;
  • Нетрудоспособность или болезнь;
  • Если один из супругов не работал по неуважительным причинам.

Рассмотрим несколько вариантов из судебной практики

К примеру, муж и жена прожили в браке 16 лет.  У них двое совместных детей. При разделе имущества истец, отец семейства, обратился с иском о дележе квартиры, купленной супругами в браке. Ответчица была не против раздела, но просила суд увеличить свою часть квартиры по причине того, что дети остались проживать после разрыва отношений с ней. В решении данного вопроса суд обращал внимание не только на факт проживания детей с ответчицей, а и на то, имеют ли стороны процесса дополнительное жилье, работали ли они оба во время брака, если не работали, то по каким причинам, исполняет ли ответчица свои материнские обязанности в полном объеме. При решении каждого вопроса судья должен полагаться не на голословные факты, а на документы, показание свидетелей и т.д.  В данном случае, изучив материалы дела, суд вынес решения изменить долю ответчицы в совместной квартире с ½ на 2/3. 

Сложнее обстоят дела при решении вопроса о разделе неделимого имущества, тогда на практике одна из сторон получает вещи в натуре, а вторая -  финансовую компенсацию. Решая вопросы о фактическом разделе имущества, суд полагается на пожелания сторон. Если пожеланий нет, или супруги не могут прийти к совместному консенсесу, то суд самостоятельно определяет какое имущество кому более необходимо после развода. Если одному из сторон передаются вещи, стоимость которых превышает долю этой стороны, то суд обязует этого участника финансово компенсировать разницу.

Если супруги делят имущество, которое купленное на совместные деньги, но для ребенка, например, фортепиано для занятий музыки, или саксофон, то суд оставит эти вещи с тем супругом, с которым останется проживать ребенок.

Долги в общей собственности супругов тоже делятся пропорционально их долям. В этом случае учитываются такие факты, как например, совместно ли подписывался кредитный договор, знала ли вторая половинка о долгах первой, в ущерб ли семьи брался долг.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Долги в общей собственности супругов

Здравствуйте! В браке в 2014 был взят потребительский кредит на меня, но я купил за эти деньги машину и оформил на жену. В 2017 году развелись ,но бывшая жена отказалась платить за кредит и не отдала машину. Она не работала 7 лет. Кредит весь платил я и сейчас уже скоро его закрою . Как мне поделить сумму кредита, с учетом того, что кредит на мне, а машина на ней.

Наталья16.11.2018 12:58

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна16.11.2018 14:38
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна17.11.2018 12:00

раздел имущества

здравствуйте.квартира в совместной собственности.официально я не работала никогда.у нас двое несовершеннолетних детей.как разделится трехкомнатная квартира 76кв.м. при разводе.муж при покупке вносил сумму 1млн от продажи квартиры полученной в дар.

Татьяна02.11.2018 13:23

Добрый день! Обратитесь к нам. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна02.11.2018 13:34
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна03.11.2018 10:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.