Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
}}
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Образец искового заявления

Заявление на раздел имущества - помощь профессионалов

Наша специализация - составление исков различной сложности
Узнать стоимость услуги в 2 клика

Стоимость составления заявления на раздел имущества, а также сопутствующих ему услуг в МИП

Составление заявления на раздел имущества на начальном этапе: стоимость правового обслуживания 

Предоставление начальных юридических консультаций по телефону, в офисе, кратко

Бесплатно

Устное или дистанционное консультирование клиентов по заявлениям на раздел имущества

От 1 500

Предоставление письменных консультаций, в расширенном формате, со ссылками на правовые нормы

От 2 500

Определение стоимости собственности

От 7 800

Определение долей супругов

От 5 400

Сопровождение мировых соглашений относительно собственности между супругами до суда

От 7 900

Составление заявления на раздел имущества, а также иные услуги в рамках судебного производства: расценки 

Формирование иска или отзыва на иск

От 5 000

Составление процессуального ходатайства, например, по аресту недвижимости

От 2 300

Составление жалоб для оспаривания судебных решений

От 3 500

Выступление в начальных судебных инстанциях, комплексно

От 40 000

Работа в апелляционных или кассационных судебных инстанциях

От 42 000

Сопровождение исполнительной стадии, работа с представителями ФССП

От 6 200

Срок исковой давности

По общим правилам при рассмотрении дел о расторжении брака применяется трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст. 38 СК РФ), который следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ) - п. 19 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Подсудность

Подача иска о разделе имущества осуществляется по месту жительства или месту нахождения супруга-ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Однако существует ряд исключений, когда истец выбирает подсудность дела (ст. 29 ГПК РФ).

  • - иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации;
  • - иногда иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.ч.1,4 ст. 29 ГПК РФ).

В исключительных случаях — по месту нахождения недвижимости. Так, например иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ч. 1, ст. 30 ГПК РФ).

При этом следует обратить внимание, что дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются Мировым судьей в качестве суда первой инстанции, по правилам гражданского судопроизводства, регулируемого Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – ГПК РФ). В других случаях (когда цена иска выше пятидесяти тысячного порога) такие дела рассматриваются районным судом. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ).

Форма и содержание искового заявления

Здесь применяются положения ст. 131 ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления»

 Исходя из содержания приведенной выше нормы закона следует:

  1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
  2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 г. № 220-ФЗ).

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению определен ст. 132. ГПК РФ, это в обязательном порядке должны быть:

  • копия искового заявления для ответчика;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков, если копии у них отсутствуют;
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями для ответчика.

PS

При обращении в суд с требованием о разделе имущества, совместно нажитого супругами, в исковом заявлении необходимо указать (поименовать) все имущество, которое супруги нажили совместно в период брака. Здесь важна оценка данного имущества, которая может производиться тремя способами:

  • При помощи предоставления суду чеков (платежных документов, например, если имеется кредит);
  • Исходя из самостоятельного определения цены-стоимости имущества с учетом среднерыночного оборота (по средствам сети интернет, средств массовой информации). В данном случае - если противная сторона (ответчик по иску) не будет согласна с такой оценкой, она вправе ее документально опровергнуть, либо доказать обратное.
  • С помощью экспертного заключения, то есть оценку имущества доверить специалистам.

Это необходимо и для определения судом состава и стоимости имущества, подпадающего под раздел. С учетом стоимости имущества будет также рассчитываться цена иска.

Как составить заявление на раздел имущества: важные моменты 

Составить и подать заявление или иск на раздел имущества супругов можно в любое время – как в период развода, так и после него, и даже в период брака, если один из супругов видит на то основания. Заявление может быть составлено как на полный перечень собственности, так и на какой-то конкретный объект. Согласно отечественному законодательству, исковое заявление о разделе имущества может быть подано одно или несколько. 

Заявление (или иск) о разделе имущества супругов в обязательном порядке должно содержать в себе следующую информацию, о которой часто забывают:

  • Информация о дате фактического прекращения отношений между супругами – это может быть не только дата бракоразводного процесса, а, например, день, когда граждане разъехались окончательно. После этого бывшие супруги не смогут претендовать на собственность друг друга;
  • В заявлении о разделе совместно нажитого имущества супругов может быть представлена информация либо о долях, либо о правах на совместное использование. Например, у супругов есть дача, которую никто из них не хочет продавать. Граждане могут прийти к соглашению о сроках и правилах использования;
  • При подаче заявления на раздел имущества обязательно определение суммы собственности – от этого будет зависеть сумма иска и суд, в который будет подано заявление – до 50 тысяч – мировой, свыше – городской или районный. 

Вы можете составить заявление о разделе имущества после развода по образцу, представленному ниже, но оптимальным решением будет обратиться за помощью к опытным и надежным правозащитникам МИП, которые проведут полный комплекс работ, а также позаботятся о том, чтобы заявление на раздел имущества было составлено грамотно и сразу было принято в производство.

Принятие заявления на раздел имущества судом

После того как гражданин подал заявление на раздел имущества в суд, оно рассматривается в течение пяти дней – после будет дан ответ, запущен по документу судебный процесс или нет. В случае если в иске были допущены какие-то недочеты или недостатки, заявитель имеет право на исправления и повторную подачу в течение месяца. 

О том, что заявление на раздел имущества принято, суд оповестит заявителя отдельно, как и о назначении времени и места заседания. В процессе подготовки вам будет предложено разрешить проблему мирным путем. Кроме того, суд может предложить свой вариант раздела имущества по заявлению. Заручитесь поддержкой профессионального юриста, который не только составит иск, но также позаботится о взаимодействии с представителями суда. 

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода

Здравствуйте! ст. 131 ГПК РФ «Форма и содержание искового заявления» требует указать: 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; В случае раздела имущества после развода, что обычно указывается в исковом заявлении в качестве нарушения либо угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца?

Владимир10.01.2020 10:40

Добрый день.

Подразумевается основание Вашего обращения в суд. Кем и когда было нарушено Ваше право  или законный интереси о каком именно Вашем праве и интересе идет речь. (В общем, причина обращения с иском в суд.)

Сайботалов Вадим Владимирович10.01.2020 10:47
За дополнительной консультацией  Вы можете обратиться в офис к нашим специалистам.  адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18  телефон +7 (499) 229-84-72 или написать  на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru  По промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов.
Ломов Владимир Валерьевич11.01.2020 00:00

Раздел совместнонажитого имущества

Я - пенсионер и пенсия у меня ОЧЕНЬ маленькая . 1. Может ли представлять мои интересы в суде человек с юр.образованием , но не профессиональный адвокат. 2. Могу ли я обращаться в суд , не прибегая к помощи адвоката.

Дмитрий Александрович06.09.2019 14:33

Добрый день.

Да, разумеется и то и другое возможно. В случае, если Ваши интересы будет представлять другое лицо, Вам будет необходимо оформить на него доверенность у нотариуса. 

Сазонов Сергей Владимирович08.09.2019 13:17
Вы можете обратиться к нам в офис .  адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 промокод «МИП_50%»  или по телефону +7 (499) 229-84-53 Либо  Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru
Ломов Владимир Валерьевич09.09.2019 00:00

Раздел имущества

Здравствуйте! а как подавать на раздел имущества если у меня нет документов на это имущество и не могу предоставить информацию?

Ангелина16.06.2019 12:16

Здравствуйте! Вы можете предоставить выписку из росреестра, она доступна для получения любому желающему. Необходимо  указать адрес и оплатить государственную пошлину. В выписке будет вся необходимая информация. Заказать выписку можно через МФЦ или в регистрационной палате.

Федорова Любовь Петровна16.06.2019 12:39
Ангелина17.06.2019 10:42

А как я сделаю запрос об имуществе которое на бывшем муже и сведений нет о нем, даже адреса, все у него?

Добрый день! Если этот объект недвижимости приобретался в браке, запрос может сделать суд. В рамках процесса о разделе имущества заявите ходатайство о том, что  Вам известно о приобретении в браке, Вашим супругов недвижимого объекта, однако его место нахождение и более подробная информация не известна. Сделать запрос прямо на физическое лицо, другому лицу законом запрещено.

Сайботалов Вадим Владимирович17.06.2019 13:19

5 лет назад купила квартиру родственники ее заняли там прописались и не уезжают

Здравствуйте! 5 лет назад купила квартира мама тут же оформила ее на себя меня же пытаются выселить скажите как законным путем выгнать мать

Диана28.04.2019 21:23

Здравствуйте! Если мать является собственником, выгнать ее не получится.  Согласно ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Евсеева Ирина Борисовна12.06.2019 13:40
Да,все верно.
Мальцева Лариса Степановна13.06.2019 19:50

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.