Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Отдельные виды имущества » Кредит

Раздел кредита при разводе


Принимая во внимание большой процент разводов супружеских пар, а также того, что часть имущества зачастую приобретается за счет кредитов, нередко возникает вопрос раздела долга между сторонами. Как правило, займы берутся в больших суммах, поэтому решение вопроса их компенсации является значимым для обеих сторон, тем более что далеко не во всех случаях обязательства по кредитам признаются равными (в одинаковых долях). Главными правовыми документами, регулирующими вопросы раздела кредитных обязательств, являются Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации, где содержатся необходимые разъяснения, права и обязанности сторон.

Общие правовые моменты по долгам супругов

Следует отметить, что согласно ст. 39 Семейного кодекса долги по кредитам относятся к понятию имущества, поэтому в случае его раздела при бракоразводном процессе доли обоих супругов изначально признаются равными. В то же время суд наделен правом отступления от правила равенства долей (ст. 45 СК), поскольку допускает взыскание по договору займа на движимое или недвижимое имущество по одному из супругов в случае, если средства, взятые одним из них, могут полностью покрыться его долей имущества. В таком случае долговые обязательства с его стороны будут выполнены.

Разновидности долгов супругов:

  • Обязательства по займам и кредитам
  • Налоги, штрафы и иные платежные обязательства
  • Задолженности по коммунальным услугам
  • Компенсация убытков, причиненных в результате эксплуатации общего имущества

Чаще всего кредиты, которые супруги взяли в период, когда они находились в официальных брачных отношениях, делятся поровну, причем вне зависимости от наличия/отсутствия несовершеннолетних детей (за исключением отдельных случаев). Суд присуждает выплату долга 50 на 50 согласно положению ст. 45 СК РФ (части 2), когда подтверждается факт использования денежных средств или приобретенного товара (стиральная машина, холодильник, мебель, компьютер) на общие нужды семьи.

Разные соотношения долей при выплате совместного кредита

Если бракоразводный процесс осуществляется не в ЗАГСе (по обоюдному согласию), а происходит через суд (при наличии несовершеннолетних детей, имущественных спорах или несогласии одного из супругов на развод), то доля выплачиваемого кредита также устанавливается именно судом. Так, к примеру, если суд присудил имущество супругов в долях 40% и 60%, то долги будут разделены в том же процентном соотношении. В ходе судебного разбирательства может быть установлен факт того, что совместно взятый денежный кредит был потрачен в полном объеме исключительно на нужды одного из супругов (доказательства - чеки, свидетельские показания очевидцев, согласие самого супруга)

В любом случае окончательное решение принимается судом на основании тщательного исследования и анализа всех фактов, с учетом представленных сторонами доказательств, наличием свидетельских показаний, документальных сведений. При вынесении судебного постановления человек, не согласный с официальным решением имеет полное право подать апелляцию в установленном законом порядке.

Есть ли возможность обойтись без суда?

Если супруги разводятся мирно и по взаимному согласию, то разделить как имущество, так и долги вполне возможно без суда. Для этого супруги просто составляют письменное соглашение, в которых оговариваются условия совместного разделения имущества (не обязательно напополам, а согласно договоренности). Закон не выдвигает конкретных требований к обязательствам относительно долей супругов, если они договариваются самостоятельно и каждый из них согласен с содержанием подписываемого документа.

Единственное, обе стороны должны обязательно уведомить своего кредитора (заинтересованного лица) о факте прекращения брака, в связи с чем в кредитный договор вносятся необходимые изменения. Как правило, это производится в форме дополнительного соглашения или же составления нового договора с четким прописыванием прав и обязательств каждой из сторон.

Раздел имущества в случае наличия брачного контракта

Если у супругов на момент принятия решения о разводе был составлен брачный контракт, то при разделе имущества руководствуются именно его положениям, так как это - официальный и правомочный документ. Единственное, чтобы избежать в будущем разногласий и недопониманий в брачном контракте (договоре) должны быть говорены моменты, касающиеся режима собственности (долевой, раздельный), имущества, долговых обязательств и алиментов. Каждый пункт должен быть согласован обоими супругами с однозначной трактовкой действий в случае развода и определением правомочий на совместно нажитое имущество.

В заключение стоит отметить, что раздел кредитных обязательств при бракоразводном процессе происходит строго индивидуально, поскольку в каждом конкретном случае учитываются свои обстоятельства и факторы. Чтобы защитить свои права лучше всего обратиться к опытному юрисконсульту, который сможет предоставить ценные советы и рекомендации, исходя из обстоятельств, имеющихся у заинтересованных сторон.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.