Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Отдельные виды имущества » Ипотека

Раздел ипотеки при разводе


При заключении ипотеки между банком и плательщиками подписывается кредитный договор, в котором указывается, что до полной выплаты ипотеки квартира находится в собственности банка. Таким образом, совершать любые сделки с ипотечным жильем можно только с разрешения банка.

При разводе супругов квартира, которая была взята в ипотеку, во время брака согласно с законодательством разделяется в разных долях между двумя супругами. Однако на практике поделить ипотечную квартиру между разводящимися не так просто, ведь в большинстве случаев придется привлекать еще и банк в качестве третьей стороны.

Способы разделить ипотеку и ипотечное имущество без привлечения банка

Как правило, банки неохотно идут на внесение изменений в договор об ипотеке и в судебной практике нередко случается так, что официально разделить ипотеку между двумя разведенными супругами либо переоформить кредит только на одного супруга бывает затруднительно. Именно поэтому в большинстве случаев рекомендуется не разделять обязательства по ипотеке, а постараться выплатить ее после развода за счет продажи имущества.

Читайте в этой статье как разделить кредит при разводе

Продажа квартиры и выплата ипотеки

С разрешения банка разведенные супруги могут продать жилье по рыночной стоимости и выплатить за счет полученных средств оставшуюся часть ипотеки. Если денег будет недостаточно для того, чтобы выплатить весь размер кредита, оба разведенных супруга будут иметь одинаковые обязательства перед банком по выплате долга. В случае если вырученных с продажи денег будет больше, чем необходимо для выплаты ипотеки, остаток суммы супруги разделят между собой в равных долях.

Выкуп доли одного из супругов

После выкупа доли супруга, второй супруг становится единственным собственником квартиры, который ответственен за выплату ипотеки. Если выбрана такая схема раздела ипотечного имущества, нужно обязательно знать какую сумму оба супруга уже выплатили по ипотеке и половину этой суммы супруг, который остается арендатором квартиры, должен выплатить тому, кто отказывается от своей доли в жилье. Таким образом, можно прийти к одному из наиболее разумных компромиссов, при условии, что оба супруга в браке выплачивали ипотеку в равных долях.

Если ни у одного из супругов нет денег для того, чтобы выкупить долю другого супруга, сделка происходит по следующей схеме: муж или жена по договоренности с банком берут под залог ипотечной квартиры достаточно большой кредит, чтобы выплатить второму супругу долг и после заключения договора остается единственным заемщиком. Но на практике осуществить такую сделку довольно сложно, поскольку кредитодатель может не одобрить выдачу дополнительного к ипотеке кредита для одного из супругов, особенно если есть основания предполагать, что должник не сможет самостоятельно и своевременно выплачивать долг.

Совместная выплата ипотеки

После развода долг по ипотеке и все имущество супругов будет автоматически разделено между ними в разных долях. Если бывшие муж и жена могут продолжать жить в одной квартире или хотя бы своевременно выполнять кредитные обязательства совместно, изменение их семейного положения никак не повлияет на порядок выплаты ипотеки. В таком случае ежемесячно каждый супруг должен будет выплачивать половину суммы, которая прописана в кредитном договоре и когда вся стоимость недвижимости будет выплачена банку, каждому из плательщиков будет принадлежать по ½ доле квартиры.

Выплата ипотеки одним из супругов с правом взыскания части долга с другого супруга

Если один из супругов не в состоянии выплачивать свою часть кредита после развода, между супругами может быть заключен договор о том, что платить по ипотеке будет только один супруг, за которым остается право взыскания половины выплаченных с момента развода средств у другого супруга. Таким образом, после выплаты ипотеки первый супруг может выкупить у второго его долю в ипотеке с учетом долга, либо второй супруг вернет первому долг, и тогда квартира в равных долях будет принадлежать каждому из бывших супругов.

Нюансы раздела ипотечной квартиры

Квартира, приобретенная в ипотеку в барке, разделяется между двумя супругами в равных долях, даже если имущество оформлено только на одного из супругов. При этом не учитывается, кто из супругов выплачивал какую часть кредита. Если квартира была взята в ипотеку одним из супругов до брака, но второй супруг выплатил часть ипотеки, он может потребовать вложенные деньги назад.

Исключением является случай, когда у супругов есть несовершеннолетние дети, которые после развода остаются с одним из родителей. В таком случае суд в большинстве случаев оставляет право пользоваться квартирой за тем из супругов, с которым будут жить дети, либо присуждает ему большую в долевом соотношении часть квартиры.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Ипотека, развод, дети

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Имеется ипотека, оформленная в браке. Есть ребенок, который живёт с матерью. Также был использован материнский капитал в пользу ипотечного кредита. После развода по устной договоренности ипотечный кредит выплачиваю самостоятельно, а на меня не подают на алименты. Первый вопрос: как будут оформлены доли и обязательства по уплате кредита в случае раздела имущества (ипотеки). Второй вопрос: могу ли я отказаться от доли в квартире, а так же от ипотечных обязательств, в пользу бывшей супруги или ее нынешнего мужа? Она сейчас в декретном отпуске. У меня зп около 90тр

Андрей Игоревич16.08.2019 10:15

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. По стоимости услуг, обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Дубровина Светлана Борисовна16.08.2019 14:14

Бракоразводный процесс

Скажите пожалуйста, подаём заявление в суд на развод, есть несовершеннолетний ребёнок. В браке куплена квартира которая находится в ипотеке. Ипотеку оплачивал супруг. Может ли он доказать что он оплачивал ипотеку ( имею ввиду уже оплаченнуючасть ипотеки) и отсудить полностью квартиру у второго супруга. Мы являемся созаемщиками в банке и квартира оформлена в равных долях. Спасибо

Лиана28.08.2018 02:20
Добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть Вы имеете право на 1/2 квартиры.
Смирнов Юрий Константинович30.08.2018 15:30
Да, половина квартиры принадлежит Вам.
31.08.2018 11:20

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.