Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Госпошлина

Госпошлина за раздел имущества при разводе


При разрыве супружеских отношений часто возникают разногласия, касающиеся раздела имущества, нажитого совместно. Если обе стороны не смогли мирным путем решить этот вопрос, приходится обращаться в суд, который на основании закона определяет причитающиеся им доли. В этом случае необходимо ориентироваться в своих правах и обязанностях, уметь правильно просчитать сумму уплачиваемой государственной пошлины, что позволит избежать типовых ошибок.

Что представляет собой госпошлина?

Согласно закону госпошлина - это денежный взнос физических или юридических лиц за оказание услуг со стороны государственных и муниципальных служб, в том числе и судов при бракоразводном процессе. Являясь разновидностью обязательных сборов, государственная пошлина может уплачиваться как в виде конкретной (зафиксированной) суммы, так и в отношении определенного процента, который просчитывается от исковой цены.

Следует отметить, что порядок расчета госпошлины зависит также от выбранного варианта расторжения брака - через ЗАГС или через суд. В первом случае оформить развод можно только в случае обоюдного согласия обоих супругов и отсутствия у них совместных несовершеннолетних детей. Размер госпошлины в таком случае определяется положениями ст.333.26 Налогового кодекса РФ и составляет по состоянию на 2017 год 650 рублей. При этом государственная  пошлина оплачивается каждым из супругов отдельно.

При разногласии относительно раздела имущества или же несогласия одного из супругов на развод, инициирующая сторона подает иск в суд. В таком случае размер госпошлины определяется исходя из положений ст. 333.19 НК РФ, по которой сумма зависит от исковой стоимости (с учетом стоимости общего имущества), высчитываясь в процентном соотношении (от 400 до 60 000 рублей). Госпошлину в таком случае оплачивает истец (ГПК РФ, ст.132).

Варианты оплаты госпошлины

  1. По квитанции - внесение наличных средств в отделении Сбербанка
  2. Безналичным платежом (через Интернет-банкинг, с помощью сервисов он-лайн)
  3. С отсрочкой платежа. При наличии уважительной причины (затруднительное материальное положение, низкие доходы, наличие несовершеннолетних детей) суд может предоставить отсрочку платежа или же пересмотреть сумму госпошлины в сторону ее уменьшения.

Важно отметить, что госпошлина оплачивается до подачи иска в суд, а квитанция прилагается к документам, которые подаются для рассмотрения. Срок действия квитанции об уплате государственной пошлины составляет 3 года. Чтобы правильно рассчитать сумму, лучше всего обратиться за помощью в надежную адвокатскую контору, где опытные юристы смогут оказать содействие.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.