Госпошлина
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пошлина » Госпошлина

Статьи по теме Госпошлина


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Срок действия госпошлины

Здравствуйте! Меня интересует срок действия госпошлины и где эти сроки прописаны? Дело в том, что в конце 2012 года мною была оплачена госпошлина для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками, по личным обстоятельствам документы сразу же не подала. Сейчас собираюсь это сделать, но узнала, что, скорее всего моя оплаченная госпошлина уже не действительна, и мне придется оплатить ее еще раз. А это – 80 тысяч рублей. Надеюсь, на Вашу экспертную помощь!

29.08.2013 18:27

Добрый вечер! В случае если документы Вы не подавали, Ваша госпошлина действительна, либо подлежит индексации для новой подачи, либо подлежит возврату.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как рассчитать сумму госпошлины

Здравствуйте! Будьте добры, помогите рассчитать стоимость иска: подаю исковое заявление на страховое агентство о недоплате компенсации. Также подаю на компенсацию морального вреда. Нужно ли в стоимость иска причислять и размер моральной компенсации, и если так, то как рассчитать сумму госпошлины? Спасибо заранее за совет.

29.08.2013 18:27

Добрый день! Вы можете рассчитать госпошлину следующим образом: за недоплаченное возмещение – по статье 333.19 НК РФ п.1 п.п.1, за моральную компенсацию – 100 рублей, поскольку это относится к требованиям, не подлежащим оценке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подлежит ли возврату госпошлина

Добрый вечер! Хотелось бы узнать, подлежит ли возврату госпошлина? Ситуация такова: истец оспорил решение надзорного органа в арбитражном суде, который отказал в удовлетворении требований. После этого истец подал иск в апелляционный суд, который в свою очередь, отменил предыдущее постановление суда. При всех заявлениях уплачивалась госпошлина, подлежит ли она возврату теперь, когда решение суда отменено? Заранее спасибо за помощь!

29.08.2013 18:26

Здравствуйте! Совершенно верно. Госпошлина в Вашей ситуации подлежит возврату.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Госпошлина на иск в суд о разделе имущества

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в разводе, хочу подать иск в суд о разделе имущества. Находясь в законном браке, брала на свое имя кредиты, общая сумма около 600 тысяч рублей. Какова будет госпошлина на иск о разделе?

29.08.2013 18:26

Здравствуйте! Цена Вашего иска равна – 300 тысячам рублей, а госпошлина составит – 6 200 рублей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Размер госпошлины при отмене усыновления

Здравствуйте! Разъясните, будьте добры, размер госпошлины при отмене усыновления?

29.08.2013 18:25

В Вашем случае госпошлина составляет – 200 рублей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Госпошлина для подачи иска о вселении в суд

Здравствуйте! Будьте добры, Уточните,  какая сейчас госпошлина для подачи иска в суд, и по какому закону? Конкретно, имею в виду, иск «О вселении». Попала в жуткую путаницу, то один закон принимают, то один – отменяют.  Знаю, что примерно три года назад она составляла – 10 рублей.

29.08.2013 18:25

Размер и порядок выплаты госпошлины устанавливается и регулируется налоговым законодательством. По Вашему иску, размер госпошлины – 100 рублей, в случае если, кроме этого не имеется других имущественных требований.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возвращение госпошлины из-за отмены решения суда

Доброе утро! Мне хотелось бы спросить у вас следующее. На заочном заседании суда было вынесено решение, согласно которого моя дочь уплатила соответствующую пошлину. Однако, спустя некоторое время, решение суда было отменено. Не могли бы Вы проконсультировать, какими законами и статьями следует руководствоваться моей дочери, чтобы вернуть уплаченную сумму и, если не составит труда, описать содержание данных статей.

Покорно благодарю, буду ожидать Вашего ответа.

25.08.2013 17:13

Добрый день! В сложившейся ситуации Вам наиболее разумным и целесообразным будет обратиться к следующим статьям: ст. 93 и ст. 333 пункт 40 Гражданского Проц. Кодекса РФ.

Статья 93 гласит, что причины и ,непосредственно, сама процедура возврата денежных средств, выплаченных в виде государственной пошлины, устанавливаются в соответствии с законами о налогах и сборах Конституции Российской Федерации.

Содержание:

Денежная сумма, выплаченная в качестве государственной денежной пошлины,  подлежит возврату лицу, уплатившему ее в следующих случаях:

1) Если была уплачена сумма больше, чем сумма, рассчитанная согласно данному закону.

2) Была отменена жалоба либо заявление должностных или участвующих в официально заверенном нотариусом договоре. В том случае. Если деньги не были возвращены уплатившему их лицу, то данная денежная сумма может перекладываться на личный счет уплатившего лица и может быть использована для выплаты какой-либо иной денежной пошлины государству в том случае, если с момента выплаты настоящей денежной пошлины не прошел срок более трех лет.

3) Было прекращено рассмотрение дела в суде или же самого процесса судопроизводства в отношении данного судебного дела без рассмотрения его в судебном органе общего вида юрисдикции либо в органе арбитражного суда. В данном случае истец имеет абсолютно законное право получить пятьдесят процентов от уплаченной им денежной суммы. Если же дело уже находится на рассмотрении суда, то такой возврат денег не представляется возможным. Также, если ответчик изъявил добровольное желание удовлетворить требования истца, то сумма, уплаченная последним, также не может быть возвращена.

4) Если лица отказываются выполнять какие-либо действия, которые имеют юр. значение до момента обращения к уполномоченному совершать таковое органу или частному лицу.

5) Если лицо, уплатившее пошлину, получило отказ на получение документа, удостоверяющего личность гражданина России (например паспорта) за границей, для въезда на территорию России и выезда за ее границы.

Возврату не подлежит денежная пошлина, уплаченная за:

1)Регистрацию брака или развода.

2)Смены имени, фамилии.

3)Исправление гражданских актов о гражданском состоянии.

Заявление о возврате всей выплаченной суммы или ее части подается, непосредственно, самим плательщиком в орган или уполномоченному лицу, которое имеет право выполнять такие юридические действия, за которые положено взымать денежную пошлину.

В случае, когда была выплачена сумма больше указанной, ответственность за процедуру возврата несет работник органа госказначейства.

К заявлению истец должен так же прикрепить платежные документы с указанной в них суммой, внесенной плательщиком в качестве пошлины, если уплаченная сумма полностью подлежит возврату, а если частичному – то ксерокопии вышеуказанных документов.

Решение о полном или частичном возврате принимает тот государственный уполномоченный орган или служащее лицо, которое и потребовало уплату пошлины за свои юридические действия.

Заявление, поданное лицом, уплатившим пошлину, может быть рассмотрено в судах общего вида юрисдикции или арбитражных, мировыми судьями. В решении, которое выносится в результате рассмотрения данного заявления, судьи обязаны прикрепить справки, в которых будут указаны причины, достаточные для полной или частичной выплаты ранее уплаченной гос. пошлины, оригиналы документов, свидетельствующих о уплате суммы в случае потребности возврата полной суммы и их ксерокопии, если суд обязует вернуть соответствующий орган лишь часть данной денежной платы.

Заявление с просьбой о выплате излишне уплаченных денег в виде государственной денежной пошлины может быть подано не позднее, чем спустя три года с момента уплаты денежной суммы указанного размера.

Выплата(точнее - возврат) излишне уплаченных денег в виде гос. пошлины должна быть выплачена в течение месяца (тридцати календарных дней) с момента подачи заявления с прошением о возврате

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Государственная пошлина при оформлении договора дарения

Здравствуйте, господа! Меня очень  интересует следующее: я решил оформить дарственную на квартиру своему сыну, так как он женился и мы с супругой, в качестве свадебного подарка, решили подарить им квартиру, которая записана на меня. Решение оформить договор о дарении жилой площади нашему сыну возникло в связи с тем, что дом должен полностью принадлежать молодому хозяину. Вопрос состоит в следующем : взимается ли государственная пошлина  при оформлении договора дарования квартиры, оформленного официально в нотариальной конторе, и , если да, то в каком размере

Надеюсь на ваш профессиональный ответ в скором времени.

25.08.2013 17:10

Я не уверен, что мой ответ будет точен, поскольку мне не совсем понятно, о каком оформлении идет речь, но если Вы имели ввиду регистрацию сделки дарения в Федеральном территориальном управлении, картографии и , скорее всего, кадастра, то согласно закону, каждая из сторон должна уплатить по пятьсот рублей за, непосредственно, саму регистрацию договора и, кроме того, лицо, которому передается( дарится) собственность, обязано уплатить еще одну тысячу рублей за передачу прав владения собственностью. Сложив эти цифры, получаем, что вся сделка обойдется Вам в две тысячи рублей, где пятьсот рублей обязаны уплатить Вы и полторы тысячи Ваш сын.

Надеюсь, что помог Вам в решении Вашего вопроса.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: