Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Госпошлина. Консультация юриста


Госпошлина является обязательным платежом, взимаемым с граждан и организаций при предоставлении определённых услуг государственными и муниципальными органами: регистрация прав, выдача документов, судебное разбирательство и другое. Размеры госпошлины могут меняться, и нередко возникают вопросы по её оплате, льготам, особенностям взимания в различных случаях.

На данной странице вы можете задавать свои вопросы, касающиеся госпошлины, и получать на них профессиональные ответы от юристов. Для этого просто заполните форму внизу страницы, указав суть своего вопроса. Юридические консультации помогут разобраться в сложностях и избежать возможных ошибок при уплате госпошлины. Воспользуйтесь возможностью получить нужную информацию прямо сейчас.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Избежать оплаты государственной пошлины в связи с недостатком денежных средств

Здравствуйте, уважаемые юристы!  Мне крайне необходим ваш совет, как специалиста, в следующей ситуации.

В январе этого года моя подруга подала на раздел недвижимого имущества (точнее говоря - квартиры). Не сочтя за труд, расскажите принцип, по которому происходит расчет государственной пошлины? Вся суть проблемы состоит в том, что подруга консультировалась у юриста и читала соответствующие законы, но, получив сумму, которую она должна была уплатить  у секретаря, моя подруга обнаружила, что цифра, которая была рассчитана в программе и указана в квитанции и та цифра, которую она рассчитала дома на бумаге, отличаются, при чем, довольно-таки сильно. Сверх того, ситуацию усугубляет еще и тот факт, что моя подруга мать-одиночка и ей приходится одной воспитывать годовалого ребенка , и не имеет никаких иных источников получения доходов, кроме своей заработной платы. Доказательством этому выступают все необходимые справки, собранные ею.

Подскажите: представляется ли возможным избежать оплаты достаточно большой  государственной пошлины в связи с острым недостатком денежных средств и возможен ли вариант перевода обязанности на оплату вышеупомянутой госпошлины на ответчика?

И второй, не менее важный, вопрос :

На сколько процентов может быть  снижен размер суммы, требуемой за уплату государственной пошлины, если моя подруга состоит в договоре и входит в долю по взаимному согласию (договор официальный, заверен нотариусом). И можно ли не исключать возможность явиться вместе с ГБР и избежать оплаты государственной пошлины как таковой?

С большим нетерпением ожидаю ответа от вас. Заранее благодарю.

25.08.2013 17:09

Добрый день! Вот ответ на интересующие вас вопросы:

Подача иска о разделе имущества, которое было нажито совместно, истец (в данном случае Ваша подруга), заявляет о своих правах и требованиях на часть данного имущества. Опираясь на статью 333 пункт 19 НК Российской Федерации, которая рассматривает подобные ситуации дела в органах судебной власти общего вида юрисдикции( мировым судьей, например) размер госпошлины устанавливается следующим образом:

При подаче в суд иска, имеющего имущественный характер, размер госпошлины устанавливается в соответствии со стоимостью делимого имущества

1) До 10,000 р. – 4% от стоимости искового обращения, однако размер ограничивается пределом в двести рублей.

2) Если стоимость делимого имущества составляет сумму, находящуюся в пределе от десяти до пятидесяти тысяч рублей, то и денежная пошлина государству, соответственно, составит четыреста рублей и к этой сумме прибавляется три процента от суммы, размер которой превышает 10,000.

3) В том случае, когда размер стоимости колеблется между пятьюдесятью тысячами  рублей и ста тысячами рублей, стоимость иска составит 1,600 рублей и, кроме того, прибавленных к ним два процента от размера стоимости делимого.

4) Если сумма, о которой идет речь принадлежит промежутку от ста до пятисот тысяч, придется заплатить 2,600 рублей и еще один процент от указанной вами суммы сверху.

5) При разделе имущества стоимостью свыше пятисот тысяч взымается государственная пошлина равная половине процента от указанной суммы, однако размер пошлины не должен превышать двадцать тысяч рублей.

В том случае, если лицо, обязанное уплатить пошлину, по тем или иным причинам, не имеет таковой возможности, то данный гражданин имеет право ходатайствовать о предоставлении рассрочки, срок которой может составлять от одного месяца до полугода.

 

Адвокат по разделу имущества юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна