Продажа недвижимости
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Продажа недвижимости

Статьи по теме Продажа недвижимости


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Можно ли пенсионеру продать квартиру без налогов?

Здравствуйте. Мама купила квартиру в новостройке в 2014 году (стоимость 2.45 млн руб.). Дом был сдан в марте 2017 г. Мама - пенсионер. Сейчас (2019 г) возникла необходимость продать эту квартиру (или обменять). Примерная рыночная стоимость с ремонтом 3 млн руб, кадастровая 1,95 млн руб. Вопрос: освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога за продажу недвижимости, владение которой менее 5 лет? Есть ли другие способы продать жилье без уплаты налога (налоговый вычет невозможен)? Какова будет сумма налога?

Анна31.07.2019 14:56

Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФпредусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ). Разберем оба варианта и посмотрим, в каких случаях выгоднее применять тот или иной вычет. https://www.nalog.ru/rn40/news/smi/6252632/  Действующее налоговое законодательство гарантирует отсутствие начисления налога для пенсионеров, которые владеют квартирой минимально положенный срок, во всех других ситуациях полученная прибыль от реализации недвижимости будет облагаться налогом по установленной процентной ставке в 13%. Подробнее на Grazhdaninu.com: https://grazhdaninu.com/nalogi/ndfl/prodazha-imushhestva/nalog-s-prodazhi-kvartiryi-dlya-pensionerov.html http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/ 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна31.07.2019 15:46

Продажа доли в общей собственности на недвижимость

Пункт 1 ст. 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Так если у меня 20/1000 в общедолевой собственности земельного участка и на этих 20 долях стоит мой кап.гараж (тоже в собственности и имеет кадастровый номер) ,то я могу не предупреждать всех соседей о продаже, они в этом случае не имеют приемущественное право покупки.Взял завтра и продал. Так ?
Благодарю

Виталий09.01.2019 21:33

Добрый день!
Да, это так, но нужно учитывать принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков (ст. ст. 1, 35 ЗК РФ). То есть доля в вправе собственности на земельный участок должна продаваться вместе с гаражом.

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович11.01.2019 12:29
При необходимости «Юридическая группа «МИП» составит для Вас все документы, жалобы и заявления. Наш адрес: Москва, Старопименовский переулок, дом 18. Телефон для справок: +7 (499) 938-82-06 Наши адвокаты и специалисты: advokat-malov.ru/stati/luchshie-advokatyi-moskvyi.html Наши контакты: advokat-malov.ru/kontakty.html Также возможна консультация по Skype для Вашего удобства.
12.01.2019 11:23

Продажа ипотечной квартиры

Здравствуйте! Подскажите, неделю назад я купила квартиру в ипотеку, но по семейным обстоятельствам уезжаю в другой город. Могу ли я продать квартиру? И какой налог мне придётся заплатить? Квартира стоит 1760000 Спасибо!

Анастасия 14.11.2018 22:08

 Здравствуйте! Согласно ст. 37 федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. При этом необходимо уведомить банк, чтобы зарегистрировать права собственности на другого владельца в Росреестре. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Богуславская Анна Владимировна
Богуславская Анна Владимировна15.11.2018 10:10
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
16.11.2018 14:21

Признание сделки о продаже недвижимости недействительной

Добрый вечер! ­Интересует вопрос признания сделок о продаже недвижимости недействительными. Ситуация следующая: один мой знакомый получил доверенности на покупку квартир у своих родственников, а потом покупал квартиры по срочному выкупу на имя родственников. При этом сами родственники могли ничего не знать, знакомый не ставил их в известность, а просто попросил однажды оформить на него доверенность. Если они все это скажут на суде, могут ли быть признаны договоры купли-продажи всех этих квартир недействительными, поскольку таких намерений у данных лиц не было? Спасибо.

29.08.2013 19:44

Здравствуйте. Если я правильно Вас понял, у Вашего знакомого имелись доверенности, в которых его родственники выражали свою волю на приобретение недвижимого имущества. Такая доверенность должна быть заверена нотариально, следовательно, нотариус удостоверился в дееспособности родственников. Следовательно, по Вами названному основанию признать договор недействительным невозможно. Однако стоит опасаться того, что договор мог быть заключен в обстоятельствах, когда лицо согласилось на очень невыгодные условия. Такая сделка может быть признана кабальной сделкой. Такие опасения возникают в связи с тем, что квартиры были куплены по срочному выкупу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получить письменный отказ от первоочередного права на покупку долей в квартире

Уважаемые юристы, я нуждаюсь в помощи! От отца и бабушки по наследству мне перешли 2 комнаты в коммуналке. Обе приватизированы. Зарегистрирована я в одной из них. Но жить мне приходится в ином месте, ибо соседи здесь абсолютно асоциальные. Сдать ни одну из комнат тоже не представляется возможным по этим же причинам – соседи квартирантов попросту выгоняют. Милиционер участковый уже «махнул на них рукой». А мне, двадцатитрехлетней девушке, с ними справиться тем более не под силу. Условия там абсолютно антисанитарные. Ни о какой чистоте и уборке и речи не идет. Мне пока что оставалось только совершать коммунальные оплаты. Появилась идея продать квартиру. Но опять на пути стоят соседи – у них двое не достигших совершеннолетнего возраста детей. Согласно законодательству, они являются главными претендентами на покупку комнат и, следовательно, без их письменного отказа от своего первоочередного права на их покупку, я не могу ничего сделать. А на контакт они никак не идут.

Как мне быть? Я даже готова отдать часть вырученных денег на решение проблем при избавлении от этой недвижимости.

22.08.2013 17:25

Вам не обязательно лично от них добиваться отказа от прав на комнаты. Достаточно будет Вам обратиться в нотариальный офис (по месту регистрации) и составить официальный запрос на имя Ваших соседей об их решение по поводу этого вопроса (либо отказ, либо согласие на приобретение комнат). Если они не соизволят отреагировать на этот запрос, в дальнейшем их согласие Вам не потребуется. И Вы сможете запускать комнаты в продажу без оглядки и зазрения совести.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Предоставление жилья каждому из зарегистрированных людей в квартире при ее продаже

Является ли необходимым предоставление жилья каждому из зарегистрированных людей в квартире при ее продаже? Все четверо прописанных – взрослые и дееспособные люди.

22.08.2013 17:18

Предоставление другой регистрации не является необходимым условием при продаже недвижимости.

Однако существует несколько факторов, которые могут повлиять на проведение сделки. Если Вы сами приватизировали квартиру, а остальные (лица, являющиеся Вашими родственниками) в ней были зарегистрированы, но принимать участие в приватизации не пожелали, то выселить их для продажи собственности без их согласия Вам не удастся.

Можно заключить договор с покупателем о том, что какое-то время в его квартире будут зарегистрированы эти люди. Это, конечно, снизит стоимость недвижимости, но при этом сократит количество проблем. Новый владелец сможет их выселить по своему желанию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продажа квартиры с целью покупки земельного участка под застройку

Мы с сыном имеем в собственности приватизированную квартиру. Матери у него нет, сам он не достиг совершеннолетнего возраста. У нас есть идея продать квартиру с целью покупки земельного участка под застройку для дальнейшего совместного проживания. Сначала участок будет числиться как арендованный, затем, по достижении стадии строительства 70%, перейдет в собственность.

Я знаю, что для продажи квартиры понадобится одобрение ООП. Вариантами располагаю следующими: купить в деревне дом и оформить его в качестве собственности сына, прописать его в квартире моей матери на время строительства. Как мне можно свершить задуманное?

22.08.2013 17:17

Самое главное условие для опекунских органов – это, чтоб не ухудшились жизненные и жилищные условия для ребенка. Вариант с регистрацией ребенка с правом пользования, но без права собственности едва ли их устроит. При этом ведь строительство дома займет куда больше нескольких месяцев. Из этого стоит исходить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Продажа по праву первоочередной покупки

Посоветуйте, будьте добры!

Мы с супругом и двумя детьми (12 лет и 1 год) проживаем в 11м2 в комнате в общежитии. Блок на двух хозяев. У нас появилась возможность улучшить жилищные условия. И мы решили продать комнату. По праву первоочередной покупки мы обратились к соседям (хотя покупатели уже есть) с предложением купить комнату за 700 тысяч (такова средняя цена такой комнаты на рынке недвижимости). Соседи же в ответ пригрозили, что не подпишут соглашение о продаже другим покупателям и стали сбивать цену до 500 тысяч. Какой смысл мне продавать жилплощадь по настолько заниженной цене, если у нас есть реальный покупатель по вышеназванной? Какие права имеет мы в данной ситуации? Спасибо за внимание.

22.08.2013 17:04

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что Вы можете обратиться в нотариальную контору и составить заверенное письмо, в котором будете предлагать соседям выкупить Вашу недвижимость по указанной цене (700 000руб.). Если в течение месяца они никак не отреагируют на этот запрос, то Вы можете продавать комнату кому угодно, но по цене не ниже указанной в письме-предложении соседям.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич