Купить квартиру
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Купить квартиру

Статьи по теме Купить квартиру


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Покупка квартиры с торгов (ипотека, мат капитал)

Какие риски существую при покупки квартиры, продаваемой по банкротству физ. лица, квартира ипотечная, использовался мат капитал для погашения части ипотеки. Доли детей и супруге не выделены. Заранее спасибо!

Светлана08.08.2019 21:50

Добрый день! Согласно закона о банкротстве можно признать сделку купли-продажи недвижимости недействительной. Например, если сделка была заключена с несостоятельным гражданином (банкротом). Могут быть признаны недействительными такие сделки: (п.1 ст. 61.2 Закона) Сделка заключена за год до принятия заявления о признании продавца банкротом или после принятия заявления. Особенно подозрительно, когда цена сделки не рыночная (подозрительная сделка). Т.е. суд может признать сделку недействительной в том случае, когда рыночная стоимость недвижимости выше, чем сумма по договору купли-продажи. Все мы знаем о сделках с заниженной стоимостью, т.е. с указанием в договоре стоимости жилья в размере 1 млн.рублей, остальное – типа, ремонт.  Покупатель всегда рискует в таких сделках. Если что-то пойдет не так, поди докажи, что ты денег за жилье отдал больше. В случаях с банкротством вероятность реализации этого риска возрастает многократно. (п.2 ст.61.2 Закона) Сделка совершена с умышленным ущемлением имущественных прав кредитора продавца, если она была совершены менее, чем за три года до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления. Т.е. квартира была продана, например, за 2 года до банкротства продавца квартиры, но продана намного дешевле рыночной стоимости.  При этом у продавца квартиры были долги по кредиту, которые он не погасил к моменту банкротства. Продавец мог продать жилье дороже и погасить долги по кредиту, но не сделал этого. Кредитор(ы) могут не пройти мимо этого факта и признать сделку купли-продажи жилья недействительной. (ст.61.3 Закона) заключены должником с выгодой для одного кредитора и с ущемлением прав других кредиторов. Допустим, должник продал свою недвижимость с целью выплатить долги одному из нескольких кредиторов, а с другими не расплатился. Оставшиеся имеют право потребовать признать сделку недействительной в случае, если сделка совершена менее, чем за месяц до признания гражданина банкротом или до подачи в суд соответствующего заявления. В некоторых случаях срок может быть увеличен до 6 месяцев.

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна09.08.2019 10:26

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, мы с моим молодым человеком (будущим супругом) хотим приобрести квартиру, которая будет строится в ближайшем времени. Оплата квартиры 50/50 с его и моей стороны. Если мы узаконить свои отношения, когда квартира будет строится (а это в течении года), будет ли она считаться совместно нажитым имуществом в случае развода? Или надо расписаться до внесения залога (бронирования квартиры)? Как защитить свою половину доли? Спасибо.

Дарья14.02.2019 15:16

Добрый день. 

На мой взгляд, проще всего, заключить брачный договор, где прописать все детали. В случае развода никаких споров не будет.

Согласно ст. 40 СК РФ, Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич14.02.2019 22:20
Верно, при этом, Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
15.02.2019 00:00

Оформление в собственность квартиры безработным

Здравствуйте. Мне подарили денежную сумму за которую хочу купить квартиру. Я не работаю. Мне сказали, что безработный человек не может оформить в собственность на себя квартиру после покупки. Правда ли это?

22.08.2013 17:52

Нет, это не так. Вы вправе покупать все, что хотите за свои деньги, квартиру в том числе.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление продажи квартиры

Здравствуйте. Покупаем квартиру очень далеко от нынешнего места проживания. У нас маленький ребенок и нет возможности вдвоем с супругой приехать в место заключения договора.

 Могу ли я сам, без жены все оформить?

22.08.2013 17:52

Можете при таких условиях. Если покупаемую квартиру будете оформлять на себя (то есть в договоре КП будете указаны только Вы как покупатель), то необходимо только нотариально утвержденное согласие Вашей жены на сделку. Если же договор планируете оформлять на вас двоих, то можно оформить нотариальную доверенность Вашей жены на Вас. Это значит, что она доверяет Вам представлять свои интересы в сделке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Трудности продажи недвижимости

Присмотрели квартиру, владельца у нее два: отец и сын, который находится в местах лишения свободы. Сын дал свое согласие на продаже квартиры в письменном виде, агент по недвижимости уверяет, что все документы в норме. Как уберечь себя и не остаться обманутыми? Может ли сын, освободившись потребовать свое?

22.08.2013 17:52

Знаете, уж очень много нюансов бывает в таких случаях. Поверьте, в практике они довольно частые и я бы на Вашем месте, просто подыскала другой вариант. Зачем испытывать судьбу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Снятие с регистрации лица с правом пожизненного проживания

Хотим купить у одного человека квартиру, но есть одна проблема. Кроме собственника, продающего квартиру, есть еще лицо с правом  пожизненного проживания. У него есть своя недвижимость. Можно, каким то образом выписать его? Может через суд?

22.08.2013 17:52

Нет, этого  никак сделать нельзя. Он имеет право жить там столько, сколько захочет. Единственный вариант, это его воля на самостоятельную выписку с этой квартиры, тогда он теряет право на пожизненное проживание в ней. Так что пытайтесь договориться с ним, иначе ничего не выйдет. Если же он не согласится, то я не рекомендую Вам покупать эту квартиру.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возвращение процента от покупки квартиры

Здравствуйте. Слышала, что с покупки квартиры, возвращают какай-то процент. Сколько это? И если покупка с учетом материнского капитала, то возвращают? Или только за наличный расчет? Объясните, пожалуйста!

22.08.2013 17:52

Эта часть составляет 13% (налоговый вычет). Ситуация следующая, если Вы используете МК, то это позволяет Вам получить 13 процентов от суммы, которую Вы заплатили без учета МК, а не от всей стоимости квартиры. К тому же, налоговый вычет распространяется, только на покупку недвижимости до 2 млн рублей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Покупка квартиры с использованием материнского капитала

Доброго дня. Могу ли я купить квартиру, используя мат. капитал, если сертификат получен в одной области, а покупаемая квартира находится в другой?

22.08.2013 17:51

Да, можете, главное чтоб в пределах Российской Федерации.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич