Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Заявление об установлении факта принятия наследства

Заявление об установлении факта принятия наследства


Согласно с законодательством принять наследство наследник может фактическим либо нотариальным способом на протяжении шести месяцев после признания смерти наследодателя.

Нотариальный способ принятия предусматривает необходимость обращения к нотариусу по месту проживания наследодателя. Имея подтверждения права на наследование (завещание либо документы, подтверждающие родство с наследодателем) наследник должен выразить свое желание вступить в наследство в письменной форме.

Заявление об установлении факта принятия наследства является официальным документом, в котором наследник подтверждает свои намерения вступить в наследство. По написанию Заявления наследнику выдается Свидетельство о вступлении в наследство, которое подтверждает право человека на владение и распоряжение наследуемым имуществом, которое полагается ему по закону.

Содержание документа

Стандартная форма Заявления об установлении факта принятия наследства не установлена законодательством, однако есть несколько основных принципов, по которым должен быть составлен документ:

  • Заявление пишется только лично наследником от руки. Написание заявления доверенным представителем наследника не допускается.
  • Обязательно следует указать ФИО и сведения из Свидетельства о смерти наследодателя (дату смерти, а также когда и кем выдан документ), и дополнительно приложить к Заявлению копию Свидетельства о смерти.
  • Также нужно упомянуть и основание на получение наследства, которым могут послужить родственные отношения (подтвержденные соответствующими документами) либо наличие нотариально заверенного завещания на имя наследника.
  • Следует уточнить также наличие других наследников, если они отказались от вступления в наследство в вашу пользу.
  • Основная часть документа должна быть выражена в требовании наследника установить факт принятия им наследства.
  • Дополнительно можно обозначить в заявление свое желание получить Свидетельство о праве на наследство, чтобы не возникло необходимости составлять отдельный документ с такой просьбой.
  • В конце Заявления нужно перечислить все прилагаемые документы, а также указать дату составления документа и поставить подпись.

Писать Заявление заблаговременно до посещения нотариуса не стоит, так как специалист может иметь собственный шаблон документа, с которым ему удобно работать. Юрист также подскажет какие дополнительные сведения нужно указать в Заявлении, если в них возникнет необходимость.

Фактическое вступление в наследство

Судебные споры зачастую возникают в том случае, если наследник своевременно (до истечения полугода со дня смерти наследодателя) не обратился к нотариусу, чтобы подтвердить свое желание вступить в наследство, но на протяжении обозначенного срока пользовался наследуемым имуществом и имел траты на его содержание. В указанном случае на суде наследник должен доказать, что фактически своевременно вступил в наследство.

Доказательствами фактического принятия наследства могут служить чеки и квитанции, где обозначены траты наследника на содержание имущества (квитанции ЖКХ, договора о проведении ремонтных работ и т. д.), свидетельские показания, предоставленные в письменной форме (показания соседей о том, что наследник жил в квартире или пользовался каким-то имуществом наследодателя), фото и видео материалы, где зафиксирован момент фактического пользования имуществом.

Все имеющиеся доказательства должны быть своевременно быть предоставлены на рассмотрение, и если они будут достаточными и достоверными, наследнику будет выдано Свидетельство о праве на наследство. Дополнительно все имеющиеся доказательства фактического использования имущества следует перечислить в Заявлении.

Судебная практика

Если наследник своевременно не вступил в права наследования ни юридическим, ни фактическим путем, он должен будет отстоять свое право на владение наследуемым имуществом в судебном порядке. В таком случае наследник самостоятельно составляет исковое заявление, в котором указывает уважительную причину, по которой своевременное принятие наследства было невозможным. На основе представленных материалов суд вынесет вердикт о возможности либо невозможности восстановления человека в правах наследования.

Принять наследство просто обратившись к нотариусу и написав Заявление об установлении факта принятия наследства в представленном случае невозможно.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.