Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Заявление на наследство после смерти – помощь профессионалов

Заявление на наследство после смерти – помощь профессионалов

Наша специализация - составление заявлений различной сложности
Узнать стоимость услуги в 2 клика

Стоимость заявления на наследство после смерти и сопутствующих услуг в МИП

Стоимость заявления на право наследования после смерти и иных услуг на начальном этапе 

Предварительное консультирование клиентов

Бесплатно

Устные и дистанционные консультации

От 1 500

Письменное консультирование со ссылками на правовые нормы

От 2 500

Составление доверенностей на представительство

Бесплатно

Составление заявления на наследство после смерти

От 5 000

Проведение оценки наследуемого имущества

От 3 500

Сбор дополнительной документации по делу

От 5 500

Представительство в нотариальных конторах

От 3 600

Комплексное сопровождение процедуры вступление в права наследника

От 12 400

Стоимость услуг в рамках судебного производства при проблемах с заявлением на наследство после смерти 

Составление иска, отзыва на иск

От 5 000

Составление процессуальной документации для суда – ходатайств, жалоб

От 2 300

Сопровождение процедуры фактического наследования через суд

От 45 000

Оспаривание завещания в рамках судебного производства

От 47 000

Признание наследника недостойным в суде

От 43 000

Что нужно знать перед написанием заявления на наследство

Вступление в права наследования – это достаточно долговременная и трудоемкая процедура, которая не только потребует внимательности и ответственности, но также знания определенных юридических тонкостей. Важным моментом в представленной процедуре является составление заявления на наследство после смерти. Рассмотрим основные моменты, которые стоит участь при составлении представленной документации, правила и рекомендации. 

Важно знать: заявление на право наследства после смерти близкого родственника пишется после обращения к нотариусу. Стоит участь факт временных рамок – обратиться в нотариальную организацию необходимо не позднее, чем через полгода после установления факта смерти. После этого будет запущена процедура вступления в права наследования. Согласно ст. 1153 ГК РФ, вступление в права наследования производится по последнему адресу регистрации усопшего.

Какое заявление на наследство после смерти может быть написано?

Существует несколько форматов заявлений на наследство после смерти, которые пишутся в соответствии с конкретной ситуацией, а также от позиции доверителя. Исходя из вашей правовой позиции, вы можете:

  • Принять права наследника и оформить имущество усопшего на себя в соответствии с законодательной процедурой;
  • Отказаться от прав наследника – в этом случае имущество будет передано следующему лицу в очереди или иным гражданам, указанным в завещании. Отказываясь от своих прав наследника, вы полностью снимаете с себя полномочия относительно имущества – все, что с ним будет происходить впоследствии, к вам не будет иметь отношения;
  • Отказаться от собственности с передачей ее конкретному родственнику, который входит в список наследников. 

Каждое из предложенных выше действий должно сопровождаться конкретным заявлением. Если вы заинтересованы в том, чтобы оформить собственность на себя, потребуется оформить документ на наследство после смерти – вам подойдет первый вариант. На основании документа формируется наследственное дело. Ниже мы рассмотрим специфику конкретного документа, а также ключевые особенности, о которых стоит помнить. 

Как правильно составить заявление на наследство после смерти родственника?

В современном отечественном законодательстве нет конкретной формы заявления на наследство после смерти. Форма может быть установлена нотариусом, которого вы посетите, либо быть свободной. Однако существует несколько рекомендаций, в соответствии с которыми потребуется оформить текст документа:

  • Текст может быть написан на бумаги от руки, либо набран в печатном варианте – закон предусматривает возможность подачи заявления на наследство после смерти в обеих формах;
  • При заполнении заявки от руки рекомендуется воспользоваться черной или синей пастой, использовать классическую шариковую ручку;
  • В документе прописывается ФИО в полной форме;
  • При написании адресов не допускается сокращений;
  • При составлении текста проконтролируйте, чтобы в нем не было ошибок, опечаток, исправлений и помарок – все это станет причиной непринятия заявки;
  • В обязательном порядке прописывается перечень собственности, которая наследуется по фактической процедуре или в соответствии с завещанием. Используйте маркированный список перечислений;
  • В заявлении на наследство после смерти не должно быть двусмысленных формулировок. Текст должен быть понятным. 

Отдельного внимание заслуживает подпись гражданина. Существует несколько правил относительно ее заверения. Однако если вы заполняете заявку совместно с нотариусом, который будет вести ваше дело, в заверении подписи нет необходимости. Это потребуется в том случае, если документ направляется из другого города. В этом случае с заявлением на наследство после смерти потребуется посетить специалиста в вашем городе и пройти процедуру заверения. 

Особенности составления заявления на наследство при наличии завещания

Если гражданин является наследником по завещанию, процедура для него существенно упрощается, потому что у него есть преимущество по сравнению с другими родственниками. Если к завещанию нет никаких претензий у других возможных претендентов, их права на притязания будут ликвидированы. 

Впрочем, здесь также не все так однозначно. Существует обязательная доля имущества, которая полагается гражданам, относящимся к социально незащищенным категориям:

  • Дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста;
  • Родители, которые по той или иной причине были признаны нетрудоспособными;
  • Лица, которые находятся у усопшего на иждивении и не могут обеспечивать себя сами.

Даже если информация об этих лицах не указана в завещании, они будут претендентами на наследование имущества. 

Процедура получения собственности в соответствии с завещанием достаточно проста. Для ее реализации потребуется сделать следующее:

  • Составить заявление на наследство после смерти и подать его в нотариальную контору для открытия процесса;
  • Оплатить государственную пошлину и подать квитанцию;
  • Заказать оценку наследуемой собственности;
  • Получить официальную бумагу, предъявив которую можно будет переоформить имущество на себя;
  • Подтвердить право собственности в соответствии с государственным регламентом. 

Важно знать: вы можете составить и подать заявление на наследство после смерти при наличии завещания в том случае, если у вас есть оригинал представленного документа. Если документации нет у вас на руках, а также нет в конкретной конторе, куда вы обратились, можно воспользоваться Единым нотариальным реестром. Если завещание оформлено в другой конторе, информация о нем будет предоставлена, и заинтересованное лицо сможет его получить.  

В некоторых случаях может потребоваться составление заявления на наследство после смерти по завещанию, которое было составлено в чрезвычайных ситуациях. Для этого потребуется провести предварительную работу – на первоначальном этапе гражданин обращается в суд, для того, чтобы подтвердить факт чрезвычайных обстоятельств. Решение суда прикладывается к заявке и списку сопроводительной документации. 

Составление заявления на наследство после смерти без завещания 

Если завещание не было составлено, реализуется фактическая процедура наследования собственности. Она осуществляется в порядке очереди, установленной законодательным регламентом. Так, приоритетным правом будут обладать родственники погибшего – дети, родители, официальные супруги. После – наследники второй и т.д., до восьмой очереди.

Документация на фактическое наследование имущество подается в нотариальную организацию в общем порядке – в течение шести месяцев, как и установлено законом. Существует несколько особенностей, которые необходимо учитывать при составлении заявления на наследство после смерти в конкретной ситуации. В тексте заявки дополнительно потребуется предоставить информацию обо всех известных вам лицам, которые также могут выступать в качестве наследников (то есть, о родственниках усопшего, его детях). 

В случае если гражданин, который подает заявление на наследство после смерти родственника, не указывает информацию о других потенциальных наследниках, это может быть расценено как нарушение закона и даже мошеннические действия. Соответственно, это будет основанием признать наследника недостойным, и лишить его доли собственности. 

Сопроводительная документация для подачи заявления на наследство после смерти 

Обращаться в нотариальную контору для подачи заявки рекомендуется со сформированным пакетом документов. К ним относятся следующие бумаги:

  • Паспорт заявителя;
  • Документация, которая подтверждает факт смерти – свидетельство или решение судебного органа;
  • Документация, которая подтверждает связь с усопшим – свидетельство о рождении, усыновлении, заключении брака;
  • Документы, которые подтверждают право собственности – свидетельства, договора покупки, справки, судебные решения. В том числе техническая документация (например, технический паспорт);
  • Акт оценки имущества;
  • Бумаги, которые подтвердят распоряжение собственностью (при фактическом наследовании) – квитанции об оплате счетов, документы о ремонте и т.д.

В случае если заявление на наследство после смерти пишется не самим гражданином, а его представителем, рекомендуется предоставить доверенность. Это потребуется в ситуациях, когда вы обращаетесь за помощью к профессиональным юристам. Если же интересы представляет законный родственник или опекун (например, если наследник – несовершеннолетнее лицо), доверенности не потребуется, только доказательство родственной связи. 

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.