Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Соглашение о разделе наследственного имущества

Соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками


Используя положения ст. 1165 ГК лица, призванные к получению наследства, имеют возможность разделить причитающееся наследство на основании договоренностей, оформленных письменным соглашением.

Условия, которые позволяют осуществить разделение

Наследники имеют правовую возможность разделить причитающееся им имущество, путем достижения договоренностей. Обязательным условием является оформление таких договоренностей в письменном  виде.

Имущество может быть разделено при условии нахождения его в собственности общего долевого типа у двоих и более наследников.

Форма соглашения

Стороны, которые участвуют в процессе заключения рассматриваемого соглашения, должны обратить внимание на обязательность соблюдения при его составлении правил, касающихся:

  • формы сделки;
  • формы договора

Особенности

Разделить недвижимое имущество путем подписания соглашения можно и после того, как наследники получат свидетельство, устанавливающее их право собственности. Такое же правило применяется к тем ситуациям, когда существует необходимость выделения из общей наследственной массы доли или отдельных долей, принадлежащих наследникам. Данная возможность определена ч. 2 ст. 1165 ГК.

Наличие заключенного соглашения является основанием для проведения государственной регистрации прав, которые возникли у наследников, относительно недвижимого имущества. Регистрация проводится в соответствии с предоставленным документом, а также ранее полученным свидетельством, имеющимся у наследников и подтверждающим существование их прав.

В том случае, если права наследников на недвижимость были зарегистрированы до момента достижения ими договоренностей, связанных с разделом наследства и подписания соответствующего соглашения, регистрация будет проведена на основании представленного письменного соглашения. 

Исходя из положений ч. 3 рассматриваемой статьи, можно сделать вывод о том, что законодатель не ограничивает наследников в праве изменения порядка деления имущества между наследниками. Такие действия могут повлечь несоответствие между причитающейся долей и фактическим объемом получаемой наследственной массы. Однако наличие письменного соглашения все-таки позволит осуществить регистрацию прав на ту имущественную долю, которая будет определена данным документом.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства
    • Соглашение о разделе наследственного имущества между наследниками

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.