Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Раздел наследства

Раздел наследства


В результате распределения наследства, каждый из наследников получает в собственность свою долю, полагаемую ему по завещанию или, когда таковое отсутствует, по закону. Эта процедура приводит к образованию совместного владения, именуемого общей собственностью.

Раздел по соглашению сторон

Чтобы из долевой собственности вещи были переведены в режим частной, наследники могут заключить соответствующее соглашение о разделе. Это будет являться сделкой, совершение которой может иметь устную форму, простую письменную или быть нотариально удостоверенной.

Устная договоренность допустима в отношении собственности, суммарная стоимость которой не превышает десяти тысяч рублей. Если речь идет о более дорогом имуществе, требуется составление письменного договора. Стороны могут договориться о его нотариальном удостоверении, что не является обязательным.

Соглашение, объект которого — недвижимое имущество, считается исполненным с момента государственной регистрации. Они могут быть заключены только поле получения от нотариуса свидетельства, которое подтверждает соответствующее право на наследство. 

Важно: в договоре могут быть указаны доли, иные чем в свидетельстве, что не препятствует государственной регистрации! 

Если кадастровый орган действует в противоречие данному положению, его действия могут быть обжалованы в суде. Для возникновения основания для подачи иска следует получить письменное решение с пояснением причин отказа.

Преимущественное право

Некоторые лица могут иметь преимущественное право получения вещей, деление которых в натуре невозможно. Реализация такового наследниками происходит в счет полагающейся им доли.

В зависимости от наследуемой вещи, преимущественным правом на нее обладают:

Жилое помещение: наследники, при открытии наследства, проживавшие в нем, при условии неимения в собственности другого жилья. 

Важно: преимущественное положение таких наследников не преобладает над правом наследников-собственников.

Иные неделимые вещи:

  • При открытии наследства, находившиеся в пользовании у одного или нескольких наследников: наследники-пользователи;
  • Имущество, находившееся в общей собственности наследодателя и наследников: сособственники, являющиеся наследниками, вне зависимости от того, находилось данное имущество у них в пользовании или нет.
  • Предметы обихода и домашней обстановки — наследник, который при открытии наследства проживал с наследодателем.

Если стоимость достатка, попадающего под действие преимущественного права, превышает размер наследуемой части, остальным претендентам полагается компенсация.

Реализация данного права становится возможной после передачи иным участникам полагающегося возмещения, если стороны не предусмотрели иной порядок.

Запрет на раздел и иные ограничения

Если в числе наследников есть еще не родившийся ребенок, проводить раздел имущества запрещено. Совершение данной процедуры законно только после рождения такового или в случае, если беременность была прервана.

Если участником процедуры является не достигшее восемнадцатилетнего возраста, ограниченно дееспособное, или полностью недееспособное лицо, о намерении подписания сделки о разделе или о факте судебного разбирательства по этому вопросу, требуется донести до сведения органа опеки и попечительства. Такое положение закона направлено на охрану законных интересов перечисленных категорий граждан.

Раздел с участием лиц, попадающих под вышеуказанные категории, не должен происходить в противоречие положениям ст. 37 ГК РФ. Таким образом, если опекун и подопечный становятся наследниками одного лица, первый не может выступать представителем последнего и выступать от его имени в процессе раздела.

Раздел в судебном порядке

Лица, ставшие наследниками и считающие, что их права ущемляются, могут обратиться в суд для их восстановления и защиты. Такая процедура предусмотрена и для случаев, когда не удалось достигнуть добровольного согласия по раздеру. Своим постановлением судья выносит решение о присуждении частей наследственного имущества, определенных для каждого из наследников, участвующих в разбирательстве.

Важно: в судебном порядке не могут быть изменены размеры частей наследства, которые четко прописаны в завещании. Такое ограничение вытекает из важного принципа, защищающего интересы и волю наследодателя. При этом в расчет может приниматься не только действительная воля, выраженная в письменном виде, но и предполагаемая, которая определяется на основании представленной участниками процесса доказательной базы. Решение суда поясняется наследникам, за которыми сохраняется право на обжалование в вышестоящей инстанции.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Наследство

В Собственности с женой автомобиль. В случае смерти жены имеют ли ее родственники на долю?

Андрей28.07.2019 07:26

Добрый день.

Да, имеют право наследования ее половины машины вместе с Вами, если относятся к наследникам 1 очереди, как Вы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют поправу представления.
Сайботалов Вадим Владимирович28.07.2019 10:11
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.