Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Наследственные споры

Наследственные споры


Наследство являет собой юридическое понятие, которое регулируется целым рядом нормативных документов, среди которых V раздел ГК РФ, а также ст.36, 60, 71 и 74 СК РФ. Несмотря на то, что на высшем законодательном уровне все вопросы, связанные с наследованием. Тщательно прописаны и отрегулированы, нередко возникают спорные ситуации, разрешить которые можно лишь при активном участии судебных инстанций.

Основные понятия

Процесс наследования предусматривает переход имущественных прав от одного человека другому. Практически каждый человек сталкивается с данной процедурой, чаще всего после смерти близких родственников. На законодательном уровне закреплено несколько оснований, при наступлении которых может стартовать процесс наследования:

  • Официально зафиксированная смерть наследодателя;
  • Вступление в силу судебного решения о признании человека погибшим;
  • Рождение наследника первой очереди после смерти наследодателя;
  • Отказ наследников от принятия наследственного имущества.

В том случае, если наследник один, практически никогда не возникает никаких особых сложностей. Но если наследников несколько, нередки ситуации, когда они не соглашаются с волеизъявлением наследодателя, и между ними начинаются затяжные конфликты и споры, которые могут привести их в суд. Как показывает судебная практика, чаще всего споры по вопросам наследования возникают из-за следующих обстоятельств:

  • Имущество находится под контролем человека, не являющегося наследником. В такой ситуации законные наследники имеют право обратиться в суд с иском о передачи материальных ценностей;
  • Между несколькими наследниками распределена имущественная масса, однако в итоге оказывается, что существует еще один наследник, который собирается требовать свою долю в судебном порядке;
  • Возникают споры между наследниками, которые оспаривают законность передачи имущества тому или иному лицу.

Завещание и признание его недействительным

Одним из наиболее частых спорных моментов, встречающихся в судебной практике, является оспаривание завещания умершего. В ч.1 ст. 1131 ГК РФ указано, что существует две разновидности недействительных завещаний:

  • Завещание, которое было признано ничтожным в судебном порядке.
  • Завещание, которое изначально не имеет никакой юридической силы независимо от судебного признания.

Чаще всего данная проблема рассматривается в судебном порядке. Если в результате расследования будет установлено и доказано, что на наследодателя осуществлялось моральное или физическое давление, документ был подписан человеком с ограниченной дееспособностью или же при составлении завещания не были учтены интересы наследников первой очереди, документ может быть признан недействительным.

В любом случае, если возникает наследственный спор данного формата, окончательное решение будет оставаться за судом, а сторонам конфликта необходимо будет предоставить судьям аргументы своей правоты.

Обязательная доля наследства

Нередко встречаются ситуации, когда наследник, который имеет право на получение обязательной доли имущества независимо от решения наследодателя, не может получить причитающуюся ему собственность. В такой ситуации необходимо обратится в суд с соответствующим иском, и предоставить доказательную базу, которая подтвердит их права.

С исками о выделении обязательной доли могут обратиться определенные категории наследников, которые на момент смерти наследодателя находились на его иждивении. Подобные ситуации возможны:

  • Если лицо, обладающее правом на обязательную долю, не было призвано к участию в процедуре распределения наследственной массы в обход действующих правил, установленных на высшем законодательном уровне;
  • Если все имущество было оставлено другим наследникам, а имя обязательного наследника не фигурирует никоим образом в посмертном завещании.

Недостойные наследники

В некоторых ситуациях закон предусматривает лишение наследника на получение имущественных ценностей. Однако стоит отметить, что подобное решение может быть вынесено исключительно в судебном порядке, и при наличии определенных причин, среди которых:

  • Наследник совершил недостойный поступок или преступление против наследодателя или его близких родственников;
  • Наследник путем шантажа и угроз заставил наследодателя подписать необходимые ему документы;
  • Наследник не осуществлял должный уход за умирающим, игнорируя моральные и этические нормы, действующие в обществе.

Если хотя бы одно из перечисленных обстоятельств будет доказано в судебном порядке, виновный может покинуть ряды наследников, а причитающаяся ему доля будет распределена между другими.

Пропущенные сроки принятия наследства

В соответствии с основополагающими нормами СК РФ, потенциальные наследники должны официально заявить о своем намерении получить имущество погибшего в течении 6 месяцев с момента его гибели. Если этого не произошло, они могут потерять право наследования.

Впрочем, иногда возникают ситуации, когда наследники подают в суд иск о продлении сроков для принятия наследства. Однако, судебная практика демонстрирует, что положительное решение по данному вопросу будет принято судом только в тех ситуациях, когда установлено, что пропуск граничных сроков произошел без вины потенциального наследника.

К примеру, если наследник находился за рубежом и не знал о кончине близкого родственника, он сможет восстановить сроки для принятия наследства. Аналогичные решения будут приняты и в тех ситуациях, когда потенциальный наследник не смог принять участие в процедуре наследования из-за тяжелой болезни или длительной командировки.

Образцы документов

    • Заявление о принятии наследства
    • Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.