Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Наследственное правопреемство

Наследственное правопреемство


Наследство – это наследственное правопреемство, которое осуществляется в сфере частного права. Процесс наследования является официальной передачей материального имущества покойного лица его законным наследникам. Данное понятие не соотносится с публичным правом, так как касается исключительно частных особ. По принципу наследственного правопреемства гражданам передаются не только материальное имущество, различные права, но и обязательства (задолженности, штрафные санкции за несоблюдение сроков погашения ипотеки и различных долгов). Наследственное правопреемство классифицируется с учетом особенностей конкретной ситуации.

Права и обязанности при наследственном правопреемстве

Наследодатель в момент смерти выходит из гражданских юридических правоотношений, поэтому новый преемник – наследник является его заместителем. Наследник в момент принятия имущества обязан принять объем прав умершего, поэтому он не может отказаться от долгов и принять исключительно имущество. Прием прав возможен исключительно без внесения дополнительных условий от имени наследника. Если же наследник не исполняет обязательства умершего, то он не сможет получить материального имущества. Наследники обязаны принять различные права и обязательства:

  • Официальное получение и оформление прав собственности, вступление в права использования и содержания недвижимости;
  • Приватизация недвижимости;
  • эксплуатация недвижимости или земельных участков на основании договора аренды, социального найма;
  • Получение прав на земельные участки по принципу пожизненного владения;
  • Приобретение земельных паев в кооперативах и прочих сообществах;
  • Оплата ипотеки;
  • Оплата заложенной собственности.

Основные разновидности наследственного правопреемства

Существует несколько разновидностей наследственного правопреемства, которые отличаются между собой объемом приобретаемых гражданами прав. Эта процедура осуществляется в следующем порядке:

  • Сингулярное правопреемство предусматривает такое наследование, которое позволяет гражданам становиться собственниками ограниченного объема прав. Например, при сингулярном правопреемстве наследник имеет возможность отказаться от принятия долговых обязательств. Поэтому в пределах осуществления процедуры формируется не единый акт, а в отношении каждого из видов прав оформляется отдельный тип документации;
  • Универсальное правопреемство включает предоставление гражданам полного объема прав, обязанностей умершего. Материальное имущество передается новым собственникам на основании одного документального акта. К наследнику переходят не исключительно имущество и права, но и весь объем долговых обязательств. Важным недостатком универсального правопреемства является передача задолженности, о которой наследник заблаговременно не знал. Именно поэтому перед принятием наследства, необходимо осведомиться о наличии долговых обязательств умершего, так как вся сумма наследуемого имущества сможет быть использована для погашения долгов.

Процессуальные особенности наследственного правопреемства

В соответствии с современным законодательством, предоставление прав и обязанностей по наследственному принципу в большинстве случаев осуществляется в универсальном режиме. В таком случае наследник обязан принять весь объем прав и обязанностей человека. Наследник не имеет возможности самоустраниться от конкретных прав и обязанностей, поэтому единственным способом освободиться от выморочного имущества является отказ от полного объема наследства. Осуществить такую операцию можно разнообразными путями:

  • Оформление официального отказа от наследства: осуществить такую операцию можно в нотариальной организации, на базе которой числилось имущество. Стоит помнить, что такая операция является безвозвратной и повторной возможности вернуть наследство больше не будет;
  • Бездействие в момент принятия наследства: граждане имеют право не обращаться в нотариальную контору. После смерти наследодателя срок получения имущества истекает через полгода. Если же через время наследник решит вступить в права наследования, он имеет возможность восстановить данный срок путем судебного разбирательства.

Наследственное правопреемство чаще всего имеет универсальный характер, поэтому осуществляется передача всех прав и обязанностей одному или же всем наследникам. На них ложатся все обязательства по оплате счетов, ипотек и кредитов, даже если он заранее не знал о наличии финансовых проблем.   

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Наследство

Квартира мужа,после его смерти наследниками первой очереди является жена,и второй очереди его дочь от первого брака, а после смерти жены ее дети имеют право на наследство.

Ирина19.03.2019 10:41

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть наследниками являются жена и дочь. После смерти жены ее часть наследства перейдет ее детям.

Пикалов Владислав Сергеевич19.03.2019 14:43
Ознакомьтесь с данной статьей.
Модестова-Хорст Светлана Владимировна20.03.2019 15:25