Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Наследственное дело

Наследственное дело


Открытие наследственного дела - непростая процедура, требующая высокой квалификации нотариуса, а также знания последовательности предпринимаемых действий со стороны потенциальных наследников. Статистика свидетельствует, что далеко не все граждане Российской Федерации знают о том, как осуществляется процедура вступления в наследство. Результатом этого становится нередко пропуск срока вступления в наследственные права и, как следствие, необходимость добиваться признания своих прав уже через суд. Это влечет за собой материальные издержки, затраты времени, нервов и сил со стороны наследников, поэтому чтобы исключить все эти неприятности нужно знать, что представляет собой наследственное дело и правила его открытия.

Основные положения по открытию наследственного дела

Согласно действующему законодательству РФ существует определенный временной период, в течение которого наследник должен подать заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Этот срок - 6 месяцев с момента смерти человека, причем обращаться следует к нотариусу по месту официальной регистрации (жительства) умершего. При этом здесь не важно, каким способом будет оформляться наследственное дело - по закону или по завещанию, поскольку эти два условия должны быть соблюдены. Начало процедуры (открытие дела) считается с  момента написания человеком заявления на принятие наследства (чем подтверждает формальное согласие человека принять в собственность имущество, которое полагается ему по праву наследования).

Чтобы написать заявление человек должен взять с собой ряд документов, включающих в себя следующее:

  • Гражданский паспорт
  • Завещание (если имеется и документ официально зарегистрирован у нотариуса)
  • Справку о составе семьи (для частных домом - выписку из домовой книги по месту, где проживал умерший)
  • Документ, который может подтвердить родство с умершим (чаще всего - свидетельство о рождении наследника)
  • Официальные документы, касающиеся прав владения движимым и недвижимым имуществом со стороны человека, который умер
  • Свидетельство смерти наследодателя

Стоимость открытия наследственного дела узнается у нотариуса, который сообщает действующие на тот момент расценки. После того, как наследники написал заявление, нотариус начинает проверять информацию не только о наследнике, но также о наследодателе, направляя официальные запросы в разные инстанции. На данном этапе может выясняться, что умерший успел составить и зарегистрировать завещание, после чего нотариус уже будет обязан действовать согласно этому документу.

Если речь идет о наследовании недвижимого имущества (квартиры, частного дома, земельного участка), то наследник должен донести правоустанавливающие документы. То же самое касается и депозитных вкладов, ценных бумаг (облигаций, акций) и автомобиля (предъявляется техпаспорт). Важно отметить, что с 2006 года граждане Российской Федерации освобождены от уплаты налога на наследство (исключение составляют только изобретения научного характера, открытия и произведения искусства). В то же время за вступление в права наследования недвижимым имуществом наследник оплачивает госпошлину, размер которой высчитывается исходя из ее оценочной стоимости.

Ведение наследственного дела при наличии завещания

Следует отметить, что завещание может быть составлено человеком в любой момент, однако это делается только в нотариальной конторе с последующей регистрации документа. По закону человек может не придавать огласке факт написания завещания, поэтому знать о нем будет исключительно нотариус, являющийся доверенным лицом. Именно поэтому при вступлении в права наследования «по закону» первый шаг нотариуса - это проверка, не имеется ли действующего завещания, оформленного в другой нотариальной конторе.

Если на руках наследник имеется завещание, он берет его с собой и предъявляет нотариусу, который начинает процедуру соответствующих проверок с целью выяснения правового статуса документа. Важно заметить, что вне зависимости от желания умершего существует такое понятие, как обязательная доля наследства, которая полагается некоторым категориям родственников. К их числу относятся несовершеннолетние дети (не только родные, но и официально усыновленные/приемные), родственники-инвалиды, родители умершего при достижении ими нетрудоспособного возраста.

В заключение стоит отметить, что все процедуры по проверке со стороны нотариуса занимают порядка 6 месяцев с момента написания заявления и только спустя это время наследники могут получить сертификаты о принятии наследства. В случае возникновения спорных вопросов или неправильно оформленных документов, все они решаются в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.