Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Наследственная трансмиссия

Наследственная трансмиссия


Вопросы и проблемы, связанные с наследством, всегда вызывают бурные споры и серьёзные разбирательства, вплоть до обращения в судебные инстанции. В том случае, когда сам наследник скоропостижно умирает, то его неосуществлённое право переходит к правопреемникам на общем основании. При этом должны выполняться следующие условия:

  • Необходимо уложиться в полугодовой срок вступления в наследство.
  • Претендент на наследство не должен совершать с наследственной массой никаких действий (имеется в виду принятие или отказ от наследства).

В случае истечения срока при наличии уважительной причины следует обратиться в суд для пересмотра дела. Основания должны быть вескими. Кроме того наследование осуществляется по общим правилам и рассматривается две наследственные массы: первой, что была реальной собственностью при жизни, и второй – неосуществлённым правом наследования в результате кончины. Поэтому нотариусу необходимо подавать два отдельных заявления.

Необходимо понимать, что наследственная трансмиссия – переход права на наследство от умершего человека другому лицу, при условии скоропостижной кончины во время открытия наследства, не приняв его в установленный законом период. Эта терминология закреплена законодательно ст. 1156 ГК РФ. Здесь трансмиттент – умерший наследник, а трансмиссар – его правопреемник. В случае, когда перед принятием наследства трансмиттент составляет завещание на всю свою личную собственность на конкретных людей, то эти лица по завещанию также имеют право на выделенную долю. Если умерший распорядился по завещанию кому-либо только частью своего имущества, то этот человек не имеет права наследования по трансмиссии.

Существует несколько правил для трансмиссара:

  • Он имеет право принимать наследственную массу только в том случае, когда на момент смерти не был лишён прав по закону, завещанию или собственному отказу.
  • Не может получить долю, большую, чем мог бы иметь трансмиттент. Если наследников несколько, то они в совокупности получат только долю трансмиттента.

Важно! Если трансмиссар также не успевает принять наследство и умирает, то к его приемникам имущество не переходит. (по п.60 «Методических рекомендаций…»). В том случае, когда трансмиттент успевает принять полагающуюся ему долю, то она сразу становится частью его имущества и после смерти перейдёт к правопреемникам на общих основаниях.

Пример.

К. завещал квартиру своему сыну М., который погибает после открытия дела, но не успевает вступить в наследство. Завещания М. не оформлял, поэтому жена М. является первоочередной наследницей по закону. Она получила квартиру по трансмиссии. Если бы сын на момент смерти проживал в квартире отца, то фактически бы считалось, что он принял имущество и согласно ст. 1153 п.2 ГК РФ. Тогда распределение наследства делилось бы по-другому.

Важно! Если трансмиттенту полагалась обязательная доля в силу его инвалидности или нетрудоспособности, то по ст. 1149 ГК РФ трансмиссия на него не распространяется.

Сроки наследования по трансмиссии

По ст. 1156 ГК РФ сроки законодательного наследования (6 мес.) и по трансмиссии отличаются и не равны. Срок по трансмиссии отсчитывается от даты открытия наследства. Если срок меньше трёх месяцев из оставшегося полугодового срока, то его продлят до нужных 3 месяцев. Если по уважительным причинам срок принятия наследственной массы пропущен, то его можно восстановить через суд.

Необходимо знать! Если наследник изначально не выразил желание вступить в наследство, а потом умер, то наследственная трансмиссия в этом случае даже не может рассматриваться. Восстановление через суд может осуществлять только сам претендент.

Рассмотрим несколько интересных примеров.

  • Трансмиссионное наследование может происходить только при условии, что первый наследник не вступал в наследование ни по факту, ни путём подачи заявления.
  • Первый наследник умирает в период открытия наследства, но не успев его принять. И одновременно умирает второй наследник. В этом случае законодательно играет роль точное время смерти каждого вплоть до минуты, которое должно быть установлено медицинским персоналом. В этом случае если второй наследник умер хоть на одну минуту позже первого, то он наследует имущество первого. Если наоборот сначала умирает второй, а затем первый, или точное время определить невозможно, то трансмиссия не возникает, и наследники каждого из умерших призываются независимо.
  • В случае, когда второй наследник умирает, не успев воспользоваться своим правом и вступить в наследство, то его права на наследников третьей очереди не распространяются.

Рассмотрим примеры, когда наследственная трансмиссия не наступает

  • Если первый наследник во время жизни не изъявил желания принять наследство и по истечению полугодового срока умер, и не пытаясь восстановить упущенный срок, то самого наследования не произойдёт и наследники третьей очереди ничего не получают. (ст. 1155)
  • Если наследодатель и сам наследник умирают одновременно, то наследование друг после друга не происходит.

Важно знать! Любой наследник, приняв наследство, автоматически отвечает и за все долги наследника первой очереди, к которому перешло право наследования.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.