Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Наследственная масса

Наследственная масса


Наследственная масса: понятие и составляющие части

Согласно гражданскому кодифицированному акту (ст. 1112) наследственная масса (по-другому это понятие именуется составом наследства) представляет собой совокупность вещей и другого имущества (например, правомочий и обязанностей имущественного типа), которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства. При этом правомочия являются активом наследства, а обязанности наследодателя – его пассивной частью. Ниже приведены подробные составляющие такой массы.

Чаще всего наследуется следующее:

  • Имущество движимого и недвижимого характера (квартира, автомобиль, дача и так далее).
  • Правомочия умершего (право истребования долгов, исключительное правомочие на то или иное произведение).
  • Его обязательства (выплата задолженности по кредитному договору в банковской организации, выплата задолженности на основании расписки).

Вещи и имущество другого характера

Законным наследникам может быть передано имущество недвижимого характера (дом, квартира, участок земельного типа и так далее). Денежные сбережения – неотъемлемая составляющая наследственной массы.

Наследство в виде вещей личного использования, а также различные вещи для комфорта (например, предметы мебели или бытовая техника) передается тем наследникам, которые проживали с наследодателем вместе более года и пользовались такими вещами вместе с умершим для удовлетворения повседневных потребностей. Еще одно условие – наследники могли не проживать совместно с умершим, но при этом вести с ним хозяйство и тем самым использовать эти вещи домашнего обихода.

Наследуются также денежные средства и ценные бумаги. При этом последние должны быть включены в опись нотариуса в ходе оформления завещания. Если передаются акции, то одновременно передаются и правомочия неимущественного характера (к примеру, право голосования на общем собрании).

Наследственная масса включает в себя также объекты недвижимости, строительство которых еще не закончено. Для этого нужно иметь свидетельство, подтверждающее правомочие собственности на такое имущество.

Договорные правомочия наследодателя

Права наследодателя по договорным отношениям также переходят наследникам. К примеру, если был нанесен ущерб имуществу умершего, то право на возмещение такого ущерба передается его родственникам. Если же умерший не успел получить заработную плату на работе за положенные дни, получить деньги также могут наследники.

Обязательства кредитного характера

Долги – это также категория, которая входит в состав наследства. Наследник несет ответственность по возвращению долгов наследодателя в пределах стоимости наследуемого им имущества (согласно статье 1175 ГК). При этом все наследники отвечают по задолженностям умершего в солидарном порядке.

Если же наследодатель сам предоставил деньги в долг, а другое лицо их не успело вернуть, у законных наследников имеется правомочие подать судебный иск о включении таких денежных средств в состав наследства.

Что не входит в массу наследственного типа?

Гражданское законодательство (ст. 1112) перечисляет перечень вещей, которые не являются наследством. Прежде всего, согласно российским законам, наследоваться могут только те вещи, которые принадлежали умершему на основании закона. Иными словами, различные самовольные постройки или же незаконно захваченные участки земельного типа передаваться в наследство не будут.

Правомочия и обязанности имущественного характера не могут передаваться в наследство, если они тесно связаны с личностью умершего человека. К таким правомочиям и обязанностям законодатель относит следующее:

  • Правомочие на выплату алиментов и обязательства алиментного характера.
  • Правомочия и обязанности, которые вытекают из соглашения по безвозмездному использованию, а также по договору поручения.

Если по трудовому соглашению, которое было заключено с умершим, были предусмотрены выплаты компенсационного характера лицам, указанным в таком договоре в случае смерти наследодателя, такие выплаты также не будут включаться в наследственную массу.

Кроме того, в состав наследства не входит часть общей собственности, которая была совместно нажита наследодателем со своим супругом и по закону принадлежащая пережившему супругу. Наследники могут распределять между собой только личные вещи умершего человека.

Таким образом, понятие и состав наследственной массы четко прописаны в гражданском законодательстве, в разделе о наследственном праве. Важно четко знать, что именно входит в состав наследства для того чтобы впоследствии не возникло проблем и конфликтов при разделе имущества наследодателя между родственниками.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Пенсионные накопления

Здравствуйте. Умер муж 36 лет остался кредит (не застрахованный). Если я как супруга получю его накопительную часть пенсии в ПФР это озночает, что я приняла наследство...банк сможет на меня повесить долг по кредиту?

Анастасия21.06.2019 02:16

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, отвечать по долгам мужа, Вы будете только, если вступите в наследство и только в пределах полученного по наследству.

При этом в силу ч. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. 



Коханов Николай Игоревич21.06.2019 04:40

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.