Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Фактическое принятие

Фактическое принятие наследства


Когда человек умирает, права и обязанности, касающиеся его имущества, переходят к наследникам. Это положение касается не только прав, но и обязанностей наследодателя, кроме относящихся, непосредственно, к личности покойного. К примеру, это выплата алиментов, возмещение убытков, нанесенных преступлением, и тому подобное.

Порядок принятия наследства и круг наследников определяются действующим на момент его открытия законодательством. В законодательстве страны определены и способы принятия прав и обязанностей наследодателя его родственниками. Наследство переходит путем принятия его по завещанию или по закону. Существует еще такое понятие, как принятие наследства фактически.

Общие положения о принятии наследства

Необходимое условие для приобретения прав и обязанностей погибшего родственника – это принятие наследства. Но из этого правила есть исключение, и касается оно тех прав, которые отходят непосредственно в собственность страны.

Процесс принятия наследства представляет собой ту же сделку, но только в ней одна сторона. Основные её составляющие – это воля и действия наследника, которые нацелены на то, чтобы получить наследство. Передаются права и обязанности двумя путями:

  • по закону;
  • по завещанию.

Принятие прав умершего члена семьи – это процедура безусловная и безоговорочная. Законодатель наложил запрет на то, чтобы принимать наследство только при каких-либо условиях или с какими-либо оговорками. Если же какое-то условие и будет предусмотрено, то оно считается таким, что не имеет юридической силы. Поэтому когда при таких условиях будет выдано свидетельство о том, что наследство принято, то оно будет считаться недействительным.

Процедура принятия наследства носит сугубо индивидуальный характер. Это означает, что принятые права и обязанности касаются только того, кто их принял. Для других наследников, при их наличии, действия одного наследника не влекут никаких последствий. Если часть наследства была принята одним родственником, то это не будет означать, что все остальные также приобрели права и обязанности покойного.

Однако, если одному из наследников или одному наследнику, если он единственный, причитается несколько объектов, входящих в наследство, то он может принять их все или не принять ничего. Если же наследник сделает действия, чтобы принять только один объект, то он автоматически принимает все наследство, которое ему причитается.

Фактическое принятие наследства

Когда человек решает принять права и обязанности своего умершего родственника, то он обращается к нотариусу. Нанести визит следует в ту нотариальную контору, которая расположена в месте открытия наследства, написав заявление на имя нотариуса.

Но помимо подачи данного заявления, законодательство страны допускает, что вся масса прав может быть принята и другим путем, это фактическое принятие наследства. Данная норма зафиксирована в ст. 1153 ГК РФ, и означает, что, фактически приняв наследство, наследник считается таким, который вступил в свои права.

Так, если заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства не подавалось, но наследник фактически начал им распоряжаться, то он считается таким, что вступил в свои права. Однако в законе есть оговорка о том, что данное положение действует только тогда, когда не доказано иного.

Назовем действия, при совершении которых наследник фактически принимает права и обязанности умершего родственника без обращения к нотариусу:

  • Наследник установил замки на входных дверях в дом, передаваемый по наследству, установил сигнализацию в квартире или машине или принял другие действия для того, чтобы сохранить имущество, которое переходит к нему по наследству.
  • Проживает в доме или в квартире, которые должны перейти к нему в качестве наследства или управляет автомобильным средством умершего родственника. Также, о фактическом принятии наследства свидетельствует то, что наследник сдает его в аренду или совершает другие действия по распоряжению.
  • Наследник уплачивает долги, которые касаются имущества умершего.
  • Наследник получил от других лиц деньги, которые причитаются ему по закону или согласно завещанию.
  • Начал производить оплату расходов на то, чтобы содержать имущество умершего родственника. Это может быть оплата коммунальных услуг, внесение страховых платежей, оплата ремонтных работ или содержание домашних животных.

Таким образом, помимо обращения с письменным заявлением в нотариальную контору, наследник может принять права и обязанности своего покойного родственника, фактически приняв наследство. В дальнейшем обращаться к  нотариусу все же придется, ему необходимо будет предъявить документы, которые бы подтверждали данные действия для оформления перехода имущественных прав и обязанностей.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.