Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Долги наследодателя

Долги наследодателя

Долги наследодателя распределяются в солидарном порядке, поэтому кредитор имеет право самостоятельно определять режим изъятия долгов


В состав наследуемого имущества входят не только материальные блага, которые являлись собственностью наследодателя, но и все долговые обязательства перед кредиторами и различными организациями. Именно поэтому государственное законодательство защищает интересы кредиторов даже при условии смерти наследодателя. Материальные долги полностью переходят наследникам в порядке наследования наравне с прочим имуществом. Исключением в данном случае выступают только те случаи, в которых долг неразрывно связывается с особой наследодателя. 

Граждане, которые на законных основаниях унаследовали и добровольно приняли материальное имущество, обязаны покрывать долги наследодателя. Независимо от количества наследников, каждый из них должен возместить долги, стоимость которых не может превышать совокупной цены унаследованного имущества. При этом наследники не обязаны нести ответственность за погашение долгов наследодателя при использовании собственного имущества.  

Современное законодательство определяет ограниченную ответственность граждан, которые являются наследниками, в отношении задолженностей наследодателей. При этом стоимость изъятого имущества не может превышать стоимости наследуемого имущества. Для подобных операций устанавливается конкретный срок предъявления требований к наследникам от имени кредиторов. Кредиторы, которые сотрудничали ранее с наследодателями, имеют право заявить свои прямые материальные претензии при наличии страха утраты подобного права требования в пределах полугода с момента принятия конкретных мер по охране наследства.     

Наравне с гражданами, которые унаследовали имущество от наследодателя, в случае отсутствия наследников, государство, получившее выморочное имущество, также участвует в процессе погашения долговых обязательств наследодателя. В момент точного определения суммы материального возмещения судебные органы в соответствующем решении указывают стоимость наследуемого имущества, полученного каждым из отдельных наследников.

Принцип возмещения долгов наследодателя

Долги наследодателя распределяются в солидарном порядке, поэтому кредитор имеет право самостоятельно определять режим изъятия долгов. Например, кредиторы могут требовать исполнения долговых обязательств от всех наследников, а также от любого из них в индивидуальном порядке. Помимо этого, долг может возмещаться полностью или частично, в зависимости от требований кредиторов.

В случае отказа кого-либо из наследников от выполнения долговых обязательств, кредиторы имеют право потребовать остаток финансов от иных наследников. При условии наличия долгов наследодателя один наследник  или группа наследников остаются обязанными кредиторам до тех пор, пока обязательства не будут выполнены в полной мере.   

Долги наследодателя при наследственной трансмиссии

Наследственная трансмиссия заключается в наследовании материальных ценностей в случае, когда законный наследник умер до времени принятия наследства и не успел его принять в определенный период, наследниками, к которым по закону переходит имущество. Если все имущество является завещанным, то оно переходит на основании завещания. В случае применения принципа трансмиссии, право принятия наследства не входит в конкретный состав наследства, которое было открыто после смерти наследника.

Наследник, принявший наследство в порядке трансмиссии, выполняет долговые обязательства исключительно при условии не превышения итоговой стоимости конкретного имущества относительно задолженности наследодателя, который ранее был его собственником. Наследник в порядке трансмиссии не обязан покрывать унаследованным имуществом все долги наследника, от которого было наследовано имущество.

Порядок возмещения долгов наследодателя

Кредиторы, которые сотрудничали с наследодателем, могут предъявить долговые требования к гражданам, получившим наследство, исключительно в строгих пределах периода исковой давности по конкретному делу. До момента принятия имущества наследниками все требования могут предъявлены:

  • Непосредственно к исполнителю завещания;
  • Имуществу, которое является объектом наследования.

Если кредиторы предъявляют материальные претензии к полученному имуществу, то судебные органы имеют право приостановить процесс рассмотрения дела до момента принятия наследства гражданами или его перехода в разряд выморочного имущества. В случае предъявления кредиторами требований, срок исковой давности, определенный для конкретных требований, не может быть прерван, временно приостановлен или полностью восстановлен.  

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.