Скачать договор
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Скачать договор

Статьи по теме Скачать договор


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Досрочное расторжение договора об аренде земли

Возможно ли расторгнуть досрочно договор об аренде земли, рассчитанный на 3 года доверителем?

21.08.2013 14:36

Можно направить  предложение расторгнуть данное соглашение. Если положительного ответа не последует, то придется решать через суд. Возможно, Вам придется выплатить денежную компенсацию, поскольку были невыполненные условия аренды. Также невыполнения условий аренды, прописанных в договоре, со стороны арендатора может повлиять на досрочное расторжение этого договора.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Договор об аренде части земли

Здравствуйте. В моей собственности находится земельный участок, половину которого занимают соседи. Как составить договор об аренде этой части земли?

21.08.2013 14:35

В договоре аренды Вы (арендодатель) передаете половину участка в аренду Вашим соседям (арендаторам). В данном соглашении обязательно пропишите такие пункты:

1. Характеристики участка (площадь, кадастровый номер, адрес, план участка);

2. Стоимость арендной платы (ее порядок);

3. Сроки данного соглашения

Также учтите, если договор об аренде составляется на срок продолжительностью больше года, то необходима гос. регистрация

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение генеральной доверенности

Здравствуйте. Я два года назад приобрел автомобиль, оформленный по генеральной доверенности. Недавно я переоформил данный автомобиль на свою жену. Но мне позвонил бывший владелец и сказал, что хочет разорвать договор, и забрать автомобиль. Может ли он так сделать на законных основаниях.

21.08.2013 14:24

Да, он может расторгнуть доверенность. Она становится недействительной с момента ее отмены.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Нотариальное заверение договора купли-продажи машины

Добрый день. Составили договор купли-продажи машины. Нужно ли его заверять нотариально?

21.08.2013 14:22

Данный договор подтверждает передачу прав собственности на транспортное средство и не нуждается в нотариальном заверении. Если договор предусматривает передачу автомобиля, то он считается действительным с момента его передачи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Ответственность за управление авто по доверенности

Подскажите мне уважаемые юристы. Я владелец автомобиля. Друг просит написать доверенность на него. У меня вопрос, если вдруг он попадает на моем автомобиле в аварию, кто понесет за это ответственность. Заранее спасибо!

21.08.2013 14:21

Здравствуйте. Дела обстоят таким образом. За ДТП, несет ответственность только водитель. Но, Вы как владелец транспортного средства причинившего вред потерпевшему, будете отвечать и понесете денежную компенсацию за причиненный моральный ущерб. Позже через суд, эти деньги можно взыскать с водителя (виновника ДТП), но эта процедура может затянуться надолго. Так что взвешивайте свои решения и делайте правильный выбор. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление расписки

Уважаемые юристы! Одолжил денег знакомому под расписку, в сумме 30 тысяч рублей. Вот пришел день последней выплаты, а он просит еще рассрочку. Отдает сейчас 10 тысяч, а остальные позже. Подскажите, что нужно делать в такой ситуации? Писать снова расписку?

21.08.2013 14:17

 Здравствуйте. Вам можно просто дописать в уже готовой расписке, что данное лицо вернуло вам определенную сумму денег, такого то числа и поставить подписи (свою, а он свою). В случае дальнейшей невыплаты, обращайтесь в суд. Кроме задолженной суммы, он должен будет выплатить Вам неустойку, за невыполнение обязательств указанных в договоре. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Признание договора дарения недействительным в одностороннем порядке

Здравствуйте! Я приобрел квартиру, доли детей и жены на нее не было. Спустя 5 лет, мы развелись, при этом проживали вместе. Через пол года, я подписал дарственную, под давлением жены. И части распределились 1/3 на жену и по 1/3 у двоих детей. То есть я остался ни с чем, только прописан. В скором времени жена и дети переехали в другой город. Теперь я ничего не могу делать с данной квартирой, поскольку не являюсь ее владельцем и даже не имею доли. Могу ли я аннулировать договор дарения в одностороннем порядке?

21.08.2013 14:13

Возможно лишь признать данный договор недействительным. Но и это будет сложно, поскольку нужны обоснованные доводы того, что этот договор был составлен под действием обмана или введению Вас в заблуждение. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа

Добрый день.  Наше предприятие хочет продать станок. Но, на данный момент, покупатель не владеет такой суммой денежных средств. Он предлагает оставить свою машину в залог и выплачивать ежемесячный платеж в размере 10 тысяч рублей, до полного погашения долга. Какой договор в таком случае нужно составить?

21.08.2013 14:10

Здравствуйте. В таком случае можно составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич