Регистрация договоров
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Регистрация договоров

Статьи по теме Регистрация договоров


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Срок государственной регистрации права собственности на жилое помещение

Здравствуйте. Подскажите, за который срок производиться государственная регистрация на жилое помещение права собственности? Я приватизировал квартиру и у нотариуса только оформил соглашение о долевом участии, которое необходимо государственно зарегистрировать. Я сдал все документы. Скажите, пожалуйста, как долго может проходить государственная регистрация?

21.08.2013 15:04

В УФРС при регистрации на право собственности обязан соблюдаться срок 1 месяц.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Аннуляция договора купли-продажи

Могу ли я за один день до окончания регистрации на квартиру в регистрационной палате полностью аннулировать генеральную доверенность? Будет ли аннуляция генеральной доверенности означать прерывание самой сделки? Смогу ли я таким образом отменить договор на куплю-продажу?

21.08.2013 15:04

Саму доверенность вполне возможно отменить. Однако уже заключенный договор таким образом отменить будет невозможно, так как отмена генеральной доверенности не является основанием для отмены сделки.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация договора на участие в долевом строительстве дома

07.12.2012 года был дан на регистрацию договор на участие в долевом строительстве дома. На руки я получала расписку с перечнем всех документов, которые от меня были приняты. Также там указывалась окончательная дата регистрации 14.12.2012 года. По сей день регистрация не была проведена. В информационном окне мне говорят, что все документы еще в работе, но сроки по регистрации уже давно прошли и намного. Я отправила жалобу только в электронном виде на сайте. Что мне дальше делать? Ответ на жалобу я пока не получила. Помогите, пожалуйста…

21.08.2013 15:03

По практике, данная процедура для регистрирующего органа вполне обычна. Не вижу смысла жаловаться, лучше просто подождите, когда получите документы. При получении регистрации на ней будет указываться дата, которая укладывается в сроки. Если же вы хотели, чтоб процесс шел быстрее, нужно было подать все документы на ускоренную регистрацию. Теперь же процесс не ускорить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация ь договора в ГБР

Здравствуйте! Я являюсь владельцем купленной мной в рассрочку квартиры. У меня на руках есть договор с ЖСК. Вообще могу ли я себя перестраховать и, например, дополнительно зарегистрировать договор в ГБР? Какие плюсы я получу и возможно ли это? Благодарю заранее.

21.08.2013 15:02

Вы обязаны это сделать и неважно рассрочка это платежа или весь платеж сразу. Право собственности работает только с момента его регистрации. Зарегистрировав договор в ГБР, именно вы будете полноправным владельцем квартиры, и уже никак не продавец.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Приватизация квартиры

Приватизировали квартиру в 2001 году. Однако в регистрационной палате его не зарегистрировали. В самой приватизации было 2 человека. На момент приватизации был несовершеннолетний ребенок, сейчас он вырос, уже выписался и далее в приватизации участвовать не хочет. Я же хочу завершить процесс приватизации. Подскажите, что необходимо для того чтоб сделать приватизацию только на себя? Какие точно документы должен предоставить отказник приватизации? Все необходимые документы со своей стороны я уже собрала.

21.08.2013 15:02

Из документов с вас потребуют договор приватизации, который подписала администрация и участвующие лица, технический план помещения, технический кадастровый паспорт, квитанция оплаты госпошлины. Данные документы предоставить в федеральную регистрационную службу. Не зарегистрированный договор никак не влияет на условия самого договора. Поэтому нет необходимости составлять договор снова, если же стороны не поменяли свои намерения и не оспаривают нынешние правоотношения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Льготы по потере кормильца

Добрый день! А какие именно льготы могут быть положены в школьном  учреждении ребенку-инвалиду детства?  Предусмотрены ли льготы по потере кормильца на ребенка? Спасибо заранее!

21.08.2013 15:01

Конечно же, льготы существуют, и они обязаны быть. Это может быть Бесплатное школьное питание, также могут быть предоставлены выплаты компенсации родителям на самостоятельную организацию детского питания учащегося. Также существуют льготы непосредственно при сдаче ЕГЭ. Для учеников с ограниченными возможностями здоровья при желании можно проводить итоговую аттестацию в двух формах: в форме ЕГЭ и в форме выпускного государственного экзамена. Не отменялось освобождение от физкультуры.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Изменение в законодательстве, касающиеся регистрации договоров

Скажите, правда, что с 1.03.2013 года в связи с изменением ст.8 ГК не будут регистрироваться договора купли-продажи, а лишь право перехода? Будет ли взиматься госпошлина лишь с покупателя за свидетельство собственности?

21.08.2013 15:00

Согласно ч.2 ст.8 ГК РФ абсолютно все права на имущество, которые необходимо государственно регистрировать, возникают со дня регистрации соответствующих на него прав. Исключение, когда другое не предусматривает закон.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Регистрация договора на долевое строительство

Здравствуйте! Директором кампании застройщика было сказано, что 18.01.2013 года дом был сдан, однако введен в эксплуатацию дом не был. Как я могу посмотреть, как и кому был сдан дом в эксплуатацию? И есть ли возможность зарегистрировать договор на долевое строительство, если 17.11.2012 года я внес задаток за свою квартиру официально?

21.08.2013 15:00

Добрый день. Зарегистрировать при сданном в эксплуатацию доме есть возможность только договор на куплю-продажу. Поэтому при дальнейшем оформлении Вашей квартиры могут возникнуть некоторые трудности. Рекомендую Вам для их решения воспользоваться очной консультацией.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич