Договор на оказание услуг
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор на оказание услуг

Статьи по теме Договор на оказание услуг


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Возмещение денег по договору оказания услуг в случае невыполнения обязательств

Здравствуйте! У меня есть небольшая частная фирма, занимающаяся продажей мебели в небольшом районе. Поставки небольшие, а продажи хорошие, поэтому на закупку я обычно трачу деньги, которые беру в кредит. Я легко покрываю все кредитные проценты и вовремя отдаю деньги.

Недавно я заключил договор с другой частной фирмой, которая занимается изготовлением мебели. Это позволило бы мне наладить постоянное сотрудничество с одним предприятием, что является для меня выгодным делом. Соответственно, мне не пришлось бы постоянно искать новых клиентов, и, соответственно, платить различные суммы.

По договору с этой фирмой я обязуюсь вносить 50% всех средств на разработку. То есть если я заказываю мебель на 10 тысяч, то обязуюсь заранее внести 5. Со своей стороны фирма, которая делает мебель, должна в течение определенного срока предоставить мне готовый продукт. В договоре это все включено, сроки составляют 10 РАБОЧИХ дней.

Два месяца назад я взял кредит на сумму 60 тысяч рублей сроком на 3 месяца. Из этих денег фирме-производителю я собирался отдать на заказ 40 тысяч. Как полагается по договору, первоначально я внес залог в размере 20 тысяч рублей. Соответственно срока, в течение 10 рабочих дней они должны были предоставить мне готовую мебель.

Но спустя этот срок мебель мне так и не предоставили, объяснив это тем, что у них не хватает необходимых материалов. Сказали, что необходимо подождать еще 3-4 дня. Также необходимо внести всю оставшуюся сумму в связи с тем, что поставщик материалов поднял цены на свои услуги. Я согласился отдать им остальные 20 тысяч рублей, потому как  мне требовалось быстрее получить готовый продукт.

 После этого времени ожидания мне поступил звонок от этих ребят, что изготовление снова задерживается в связи с отсутствием у них поставщика сырья. Якобы предыдущий поставщик им отказал, и сейчас они ищут нового. Я согласился подождать еще одну неделю, но при условии, что они вернуть мне 25% первичного взноса. Они мне отказали. Мотивировали свой отказ тем. Что у них уже вот-вот должен появиться поставщик, и смысла отдавать деньги они не видят.

Через неделю я начал звонить в эту фирму, но на звонки никто не отвечал. Спустя еще два дня я узнал, что эта фирма обанкротилась. Я обратился к начальнику с просьбой вернуть мне все 40 тысяч рублей, которые я внес. Но тот сказал, что денег нет, и отдавать ему нечем. Согласно договору, он обязан вернуть мне все вложенные средства в случае не выполнения фирмой обязательств. Но он сказал, что ситуация эта непредвиденная, так что деньги возвращать не будет. Скажите, имею ли я полное право на возмещение своих денег? В договоре не было написано про случаи разорения компании и их последствия.

20.08.2013 17:09

Здравствуйте! Для начала необходимо тщательно изучить Ваш договор, а именно тот момент, в котором описываются случаи его расторжения. Если в договоре написано, что фирма обязуется предоставить все в определенные сроки, то право на возмещение ущерба остается за Вами.

Я также добавлю, что Вам необходимо было брать расписки, которые подтверждали бы, что Вы идете на встречу клиенту вне условий договора, и в которые бы подтверждали нарушение обязательных сроков этого договора. В таком случае, если фирма отказывается возвращать Вам деньги, Вы могли бы обратиться с иском суд и обязательно выиграть этот процесс. Но если у вас нет доказательств, которые подтверждали бы оплату всех денег, то они могут вернуть Вам только первые 20 тысяч рублей.

В любом случае Вам необходимо обратиться к юристу очно. Необходимо тщательно проанализировать всё дело. Если банкротство фирмы-изготовителя произошло не по её вине, то, возможно, возмещать все деньги они Вам не будут. Такие моменты должны быть обязательно прописаны в Вашем договоре.

Также я советую Вам обратиться в прокуратуру и подать заявление на расследование данной ситуации, так как здесь могут быть и следы мошенничество. Фирма-производитель могла получать Ваши деньги и пользоваться ими для поддержания себя на плаву, а не для выполнения соответствующих обязательств. Если процесс докажет, что Ваши деньги шли не на производство мебели, то Вы можете смело обращаться у суд и требовать компенсацию как за материальный, так и за моральный ущерб.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание денег по кредитному договору

Здравствуйте! У меня очень запутанная ситуация. Помогите, пожалуйста!

В 2010 году я захотел открыть свой небольшой бизнес, поэтому решил взять кредит в банке (или в нескольких) на осуществление задуманных планов. Но во всех банках, куда я обращался, мне отказывали, ссылаясь на мой небольшой годовой доход. Сумма, которую я хотел получить для своего дела, составляла 160 тысяч рублей. В банках говорили, что я могу получить такой кредит, но только оформив обязательную страховку. В этом случае мне пришлось бы заплатить еще около 30 тысяч рублей, поэтому для меня это было просто невыгодно.

Деньги нужны были очень сильно, поэтому за помощью я обратился в кредитный союз. На месте я объяснил сотруднику все нюансы своего дела. А также то, что мне говорили в посещенных мною банках. Мне сразу сказали, что кредит я смогу получить через 2-3 дня, но для этого необходимо внести залог в 45 тысяч рублей в качестве комиссии за все необходимые операции и страховку на случай моего отказа от кредита. Эти 45 тысяч рублей, по словам сотрудника, вернуться мне в полном размере после выдачи кредита.

Через 3 дня кредит мне так и не выдали. Но я не стал сначала паниковать и звонить в кредитный союз. Я подождал еще несколько дней. По истечении недели оттуда мне никто так и не позвонил, никаких письменных извещений также не приходило. Я решил пойти туда сам и разобраться на месте.

На этот раз меня встретил другой сотрудник и сказал, что необходимо заполнить еще некоторые документы. Мотивировал он это тем, что я на данный момент не являюсь членом кредитного союза, и мне нужно им стать, заполнив ряд членских документов. Без них я не смогу получить кредит. Он подчеркнул, что после заполнения этих документов я в течение суток получу деньги. Но прошло несколько дней, а мне так и не сообщили по поводу моей заявки. Я снова пошел в это отделение. Там мне сказали, что в кредите отказано.

Я попросил вернуть мне свои 45 тысяч рублей, которые я заплатил в качестве страховки и комиссии. Но мне сказали, что вернуть смогут только 17 тысяч, так как остальная сумма пошла на оформление всех бумаг и проверку моих данных. Естественно, меня это возмутило. Неужели на простое заполнение ушла такая сумма? Они сказали, что все документы у них собственные, и каждый бланк стоит определенную сумму. Поэтому они отказываются возвращать все 45 тысяч.

Скажите, пожалуйста, как мне теперь вернуть все мои вложенные деньги?

20.08.2013 17:08

Здравствуйте! Могу Вам сразу сказать, что Вы попали в затруднительно положение. В большинстве случаев вернуть вложенные в кредитный союз деньги просто невозможно. Из Ваших слов ясно, что при заполнении всех необходимых документов для кредита Вы согласились и подписали все условия договора. Если в договоре указано то, что кредитор в праве оставлять себе комиссию, то эту часть денег Вам вернуть не получится.

Хотя точно я не могу ничего сказать. Необходимо тщательно изучить все Ваше дело, и только после этого можно что-либо предпринимать. Я советую Вам обратиться к юристу, который специализируется именно на таких проблемах, как Ваша.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение кредитного договора с банком

Добрый день! Мы недавно для семьи купили автомобиль, иномарку. Машину покупали новую, в автомобильном салоне. Общая сумма за всю покупку составила 740 тысяч рублей.

Когда мы поехали на этом автомобиле домой, то по дороге он сломался. Точнее, не сломался. В салоне оказались кое-какие неисправности, поэтому мы решили привезти машину обратно в автомобильный салон. На месте мы сразу написали претензию по этому поводу. Ответ нам сказали подождать в течение нескольких дней.

Спустя несколько дней нам пришел ответ из автосалона, в котором говориться, что мы должны аннулировать кредитный договор с банком, в котором брали деньги на покупку автомобиля. Это сумма на тот момент составила 200 тысяч рублей.

После этого мы поехали разбираться в банк. В банке у сотрудника написали заявление о том, что мы отказываемся от машины. Наше заявление сразу приняли  и сообщили, что необходимо подождать несколько недель пока оно будет рассмотрено. Через полторы недели позвонили из банка и сказали, что в автосалон было отправлено письмо. В письме говорилось о том, что автомобильный салон должен вернуть банку 200 тысяч рублей.

Сейчас уже заканчивается третья неделя, но вызова из автосалона мы не получали. В связи с этим отправились туда сами, но по приезду в автосалон нам сообщили, что никакое письмо им не приходило. Позвонили снова в банк. В банке ответили, что письмо действительно не было отправлено, так как им сейчас занимаются юристы.

Вот сейчас я думаю, что банк специально время тянет для того, чтобы стягивать нужные ему проценты по кредитному договору. Подскажите, как действовать в этой ситуации?

20.08.2013 17:07

Здравствуйте! Вы можете потребовать от банка предоставить номер заявления, по которому оно прошло регистрацию в этом банке. Это на тот случай, если копия это заявления у Вас не сохранилась. Затем с этим номером Вы можете обратиться в автомобильный салон, передав его сотрудникам все необходимые документы, включая и копию этого заявления с регистрационным номером. После этого заниматься разбирательством можете как Вы, так и автомобильный салон. С помощью таких действий Вы докажете автосалону, что причина проблемы состоит в действиях банка.

Если же банк никак не отреагирует в течение ближайшего времени, то Вы можете подать иск с целью возмещения всех потраченных процентов, так как пользование кредитом в это время происходит не целевое. 

 

Автоюрист компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Неверно указанные реквизиты в договоре на оказание услуг

Наша компания заключила договор на оказание услуг с ресторанным комплексом по проведению банкета. Договор нам прислали  в электронном виде. Мы подписали его и отправили исполнителю факсом. В договоре указаны дата составления 25.11.11. и дата проведения банкета 28.12.11. В договоре имеется пункт о том, что если заказчик расторгает данную договоренность, он обязан уведомить исполнителя об этом в течение 30 суток. Мы внесли предоплату на сумму 30 000 рублей. В договоре обусловлено, что в случае уведомления исполнителя позднее, чем за 30 дней, залог не возвращается. Как оказалось, в реквизитах договора неправильно указан директор со стороны исполнителя. Возможно ли вернуть задаток в данной ситуации?

20.08.2013 14:20

Да, но исключительно через суд. Хотя сначала можете написать претензию ресторану. А в случае отказа только через иск в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание денег за некачественный ремонт автомобиля

Пару дней назад я сдал на ремонт автомобиль. Договор  с Автотехсервисом не составлялся. Спустя три дня я, заплатив более 8 тысяч рублей за запчасти и работу мастеров, отправился домой. После семикилометрового пробега в машине зажегся индикатор, информирующий о низком давлении масла, и я был вынужден остановить автомобиль, поскольку двигатель быстро и сильно нагрелся, в нем от него исходил непонятный шум. До проведения ремонта проблемы с давлением не возникало. Получается, 8 тысяч заплачено ни за что! Что мне делать в данной ситуации?

20.08.2013 14:20

Для начала пойдите в хороший автосервис и определите причину неисправности. Если виноватыми окажутся мастера из Автотехсервиса, обратитесь туда с письменным требованием исправить поломку за их счет или оплатить ремонт в другом месте. Следует на другой СТО определить от чего возникла неисправность. Если Вам откажут, обращайтесь с иском в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание денег по договору на оказание услуг с адвоката

Здравствуйте. Я заключила с адвокатом договор на оказание услуг на немалую сумму. Большая часть денег была отдана адвокату сразу же. Остальную сумму я должна была отдать после завершения судебного процесса. Квитанцию от адвоката я не получила, но спросить было не очень неудобно. Не хотелось обидеть человека недоверием …

 Через некоторое время дело закрыли с связи с изменением налогового законодательства и по  истечению срока давности. Адвокат стал требовать остаток вознаграждения. Я отказалась от оплаты, поскольку считаю, что уже достаточно заплатила за то, что было и не нужно. Тогда он подал на меня иск в мировой суд на возмещение всей суммы, указанной в договоре. Адвокат выиграл дело. А я после этого подала кассационную жалобу. Очень обидно! Как можно найти управу на бессовестного адвоката? Есть ли у меня хоть малейшие шансы?

20.08.2013 14:19

Здравствуйте! Во-первых, увы, но без письменных доказательств Вы не сможете доказать факт оплаты за услуги ни в одной инстанции.

Во-вторых, учтите на будущее: в договоре на оказание услуг юридического характера с конкретным юристом или адвокатом важно указывать следующие условия:

1.Оплата по договору должна будет производиться в течение определенного времени. Сумма аванса составит не более тридцати процентов от общей суммы, обозначенной в этом договоре.

При передаче денег получателю обязательно требуйте квитанцию или письменную расписку о получении от Вас конкретно указанной суммы.

Таким образом, если возникнут какие-либо проблемы, Вы сможете подать в суд и предъявить письменные доказательства по спорным вопросам.

2. Так же оговорите с юристом, что ставшуюся сумму Вы заплатите ему за конкретные результаты, сразу после вступления решения суда в юрид. силу. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание денежных средств по договору на оказание услуг

Недавно наткнулся в интернете на одно очень выгодное объявление о сдаче квартиры. Обратился, попросили подойти в офис. Для того, что бы посмотреть квартиру, сказали, что нужно подписать договор на оказание услуг по обеспечению информацией. Пришлось заплатить. После этого мне дали номер и я договорился о встрече с хозяйкой. Но позвонив в условленное время, я обнаружил, что номер телефона недействителен.

Подскажите, можно ли как-нибудь вернуть заплаченные деньги?

20.08.2013 14:18

Я считаю, что у Вас есть два варианта, которые можно использовать одновременно. Во-первых, обратитесь в полицию и заявите о мошенничестве. Во-вторых, подайте иск о расторжении договора по предоставлению информации и взыскании заплаченной суммы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заключение договора на оказание услуг с ИП

Здравствуйте! Недавно я решил построить шиномонтаж на территории, принадлежащей МУП Благострой. Как выяснилось в БТИ, участок закреплен за этим предприятием, но документально он  числится не как его обладатель, а как пользователь (то есть владеет безвозмездно в срочное использование).

За несколько месяцев до ожидаемого заключения договора между моим предприятием и МУП Благострой было оговорено, что я установлю временную постройку, закуплю нужное оборудование, и как только у меня появится возможность работать, мы заключим договор.

На данный момент шиномонтаж  выставлен под ключ. Руководитель МУПа отказался заключить договор, оправдываясь тем, что он не владелец земли, и сдать в аренду он ее не может. В свою очередь я предложил ему компромисс. Можно было бы заключить договор на оказание услуг по шиномонтажу на его ИП на возмездной основе. Заметьте, про аренду нет ни слова, а его юрист все равно сопротивляется.

Скажите, будет ли правомерно с их стороны заключать смоим ИП не долгосрочный договор на оказание услуг, если там будет обозначено, что предприятие выделяет этот участок земли, а не сдает его в аренду? Заранее спасибо.

20.08.2013 14:16

Осуществление такого варианта вполне возможно. Но реально сделать это будет весьма проблематично, потому что одной из сторон в данной ситуации является МУП. Следовательно, почти все вопросы подобного рода они обязаны регулировать в рамках 94 Федерального Закона. То есть методом проведения закупок, в том числе и услуг по шиномонтажу. Более того, у МУПа нет права распоряжаться земельным участком, поскольку владеет имуществом на праве хозяйственного ведения. Земля, скорее всего, находится в их владении на основании договора аренды.

Судя по описанной Вами ситуации, я считаю, что некоторые шаги к решению проблемы все-таки можно предпринять. Во-первых, напишите заявление в орган, осуществляющий распоряжение землей, на предоставление Вам земельного участка.

Так же возможно изъятие части земельного надела у МУПа, следствии чего Вы сможете приобрести его посредством аукциона.

Если Вас интересует более подробная информация по разрешению данной проблемы, нужно провести очную консультацию и детальнее изучить документы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: