Сервитут на земельный участок, виды сервитута и его обладатели
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданское право » Сервитут на земельный участок, виды сервитута и его обладатели

Статьи по теме Сервитут на земельный участок, виды сервитута и его обладатели


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Обременение привело к невозможности использования земли по ее изначальной целевой предназначенности

Имеет ли возможность собственник земельного участка, обремененного сервитутом, по суду требовать какой-либо компенсации или вовсе аннулирования сервитута, если в результате действий третьих лиц – обладателей такого права – стало невозможным использовать землю согласно ее целевой предназначенности?

19.12.2016 12:51

Да, ч. 2 ст. 276 ГК РФ регламентирует, что собственник земельного участка, обремененного сервитутом, может при такой ситуации обратиться в суд, который, на основе предоставленных доказательств, возможно, вынесет решение об аннулировании сервитута.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возможность требовать плату с органов государственной власти в случае установления общественного сервитута

Мне нужна консультация эксперта, могущего ответить по теме “Сервитут в земельном праве”. В законах сказано про то, что тот, кто владеет участком, на который наложен сервитут, может требовать с лиц, по требованию которых он был наложен, плату за ограниченное использование. А как в случае с публичным? Можно ли потребовать с органов местной власти соразмерную компенсацию за причиняемые неудобства?

19.12.2016 12:50

Консультация дается юристом, специализирующимся по узкой направленности “Сервитут в земельном праве”. Нормативное положение о том, что владелец земельного участка, на котором есть обременение в качестве сервитута, имеет возможность требовать от администрации МО или государства компенсировать неудобства, причиняемые в результате пользования чужим земельным участком, содержится в ч. 7 ст. 23 ЗК РФ. Однако закон гласит – такое возможно только в случае достаточных оснований – а именно, значительных трудностей в использовании обремененной сервитутом земли (в отличие от частного сервитута, где возможность требования закреплена в любом случае, вне зависимости от характера затруднений).

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отчуждение участка и сохранение обременения

Нужна консультация по проблематике “Сервитут в гражданском праве”. Что происходит с обременением, если осуществляется отчуждение участка земли тем или иным образом?

19.12.2016 12:50

Данный вопрос находит регламентацию в ст. 275 ГК РФ. Нормы закона определяют, что переход прав не влечет за собой прекращения ограниченного использования. Это относится к любым формам перехода – дарение, мена, продажа и др. Единственное исключение, которое предусматривает закон, содержится в ст. 279 ГК РФ. Ч. 4 настоящей статьи определяет, что если чужой земельный участок изымается для государственных или муниципальных нужд, то прекращается и сервитут.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Лица, которым Гражданский Кодекс предоставляет право требования на установление сервитута

Доброго времени суток. У меня вопрос по теме “Сервитут в гражданском праве”. Граждане, которые используют землю на основании наследуемого пожизненного владения или в силу постоянного использования, могут ли требовать от соседа установить ограниченное пользование? Или же это могут сделать только собственники? Если можно, подскажите статью, которая регулирует этот вопрос.

19.12.2016 12:49

Да, обременение в виде сервитута на чужой земельный участок могут требовать и не владельцы. Такое положение регламентировано в ч. 4 ст. 274 ГК РФ. Порядок тот же, что и в отношениях между собственниками – сначала стороны пытаются договориться, а при недостижении согласия обладатель соответствующего права может обратиться в суд для осуществления принудительного обременения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обладатели сервитута

В некоторых законодательных актах, в частности, ГК и ЗК РФ, встречаю такое понятие, как обладатели. Поясните, пожалуйста, что подразумевается под таким понятием, как обладатели? Дайте ответ в формате “Обладатели сервитута - это”. Заранее спасибо!

19.12.2016 12:49

Нормативная регламентация данного вопроса содержится в ст. 5 ЗК РФ. В соответствии с положениями аб. 5 ч. 3 настоящей статьи, обладатели сервитута – это граждане, которые располагают правом, чтобы эксплуатировать чужой земельный участок при определенных ограничениях. То есть те, кому предоставили возможность осуществлять проход, проезд или иной вид пользования.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Виды сервитута

Какие бывают виды сервитутов? Есть ли какие-то подразделения на виды?

19.12.2016 12:48

Да, в общем случае, существует две разновидности:

  • частные;
  • публичные.

По сроку действия существуют следующие виды сервитутов:

  • срочные;
  • постоянные.

Частные устанавливаются в интересах граждан, публичные – в интересах государства или органа местной администрации.

Срочный устанавливается на определенный срок – пока есть необходимость использовать чужой земельный надел. Постоянный на чужой участок же действует бессрочно. На основании ст. 276 ГК РФ, если исчезли основания, по которым он был установлен, владелец земли, на которую было наложено обременение, может требовать его прекращения.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Государственная регистрация сервитута

У меня такой вопрос – нужно ли регистрировать? То есть как квартиру, дом? Или же процесс нигде не документируется?

19.12.2016 12:48

Согласно гражданскому законодательству, сервитут должен быть зарегистрирован в порядке, идентичным таковому для регистрации недвижимых объектов. Нормативная регламентация данной процедуры содержится в ст. 27 ФЗ № 122 “О госрегистрации прав на недвижимое имущество…”.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Платно или бесплатно?

Предполагается ли внесение обладателем права хоть какой-нибудь платы за возможность ограниченного использования на чужой участок?

19.12.2016 12:47

Да, и ГК РФ (ч. 5 ст. 274), и ЗК РФ (ч. 6 ст. 23) регламентируют, что собственник земли, на которую было наложено обременение, имеет возможность потребовать от лиц, использующих данное право, соразмерную плату.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич