Как и куда перечисляют алименты (почтой, на счет ребенка)
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Перечисление алиментов

Перечисление алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "перечисление алиментов", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов , а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Вам нужна юридическая помощь по вопросам алиментов?
Запишитесь на консультацию к специалисту

Законодателем определено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса Российской Федерации. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступающие в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка.

На сегодняшний день можно выделить четыре основных законных способа выплаты алиментов, которые могут производиться: ежегодно, раз полгода, ежеквартально либо ежемесячно. Все зависит от 1) условий определенных  в нотариально заверенном соглашении, заключенным между матерью и отцом ребенка в добровольном порядке, 2) решения суда.

В любом случае, во избежание в дальнейшем проблемных ситуаций все квитанции (платежные документы), подтверждающие «материальное» исполнение алиментных обязательств,  необходимо сохранять, что обеспечит плательщику гарантии на случай судебных разбирательств либо различных недоразумений, если вдруг платежи не будут поступать на корреспондирующий счет получателя алиментов.

Способы перечисления алиментов

  • Денежные переводы посредством почтовой связи. Осуществляются путем перечисления соответствующей суммы, определенной в исполнительном листе, либо соглашении об уплате алиментов, на адрес получателя. По указанному принципу почтовые переводы могут также производиться и на банковский счет получателя.
  • Денежные переводы на счет, сберегательную книжку, банковскую карту получателя (ребенка). Перечисляются самостоятельно плательщиком алиментов или организацией (компанией – работодателем), в которой он работает. Важным моментом здесь является то, что законодателем перевод денег на счет несовершеннолетнего ребёнка ограничен размером не более 50% от суммы алиментов. Так в соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках (См. также п. 15 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 (ред. от 06 февраля 2007 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
  • Удержание из заработной платы. В данном случае, как и сам плательщик, так и получатель алиментов наделены правом обращения с заявлением в бухгалтерию организации должника (плательщика алиментов) с указанием счёт получателя, на который будут поступать отчисления (возможно через расчётный счёт компании). К заявлению прикладывается копия исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов. С момента выплаты зарплаты плательщику алиментов срок алиментных выплат составляет три дня, за нарушение которого назначаются штрафные санкции.  
  • Через службу судебных приставов. По заявлению получателя алиментов (с приложенным к нему исполнительным листом или судебным приказом, или выписки из судебного решения о взыскании алиментов, либо нотариально заверенным соглашением об уплате алиментов) в течении одного дня судебными приставами возбуждается исполнительное производство, либо выносится постановление об отказе в его возбуждении. Помимо исполнительных документов к заявлению необходимо приложить паспорт получателя алиментов, свидетельство о рождении ребенка, указать банковские реквизиты, счета получателя (подробнее с данной процедурой можно ознакомиться в статье «Приставы по алиментам»). Зачастую из-за достигнутых сторонами договоренностей получатель алиментов не сразу обращается в службу приставов. Однако, если по прошествии длительного периода времени получатель все-таки решит потребовать денежные средства, их можно взыскать через приставов не за весь срок с момента выдачи (существования) исполнительного документа, а только за последние 3 года.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов
    • Заявление на удержание алиментов

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Алименты

Здравствуйте. Я то лицо которое должно получать алименты. То есть несовершеннолетний. Так уж вышло, что разные счета банков моей матери закрывались, а на мой счёт в заявлении ничего не указано. Сейчас такая делема. Ни я - ни мать денег не получают. Родной отец сам не знают куда идут списания с его заработной платы. Какие тут могут быть варианты? Куда следуют обратить, дабы перевели алименты на сберегательный счет?

Новосёлов Виталий17.08.2019 20:29

Здравствуйте! В данном исполнительном производстве взыскателем является ваша мама, не Вы. Маме нужно обратиться к приставу для выяснения всей ситуации. Если это вина пристава, нужно обратиться с жалобой к начальнику отдела судебных приставов на действие пристава. Согласно ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Пастухов Сергей Станиславович
Пастухов Сергей Станиславович18.08.2019 00:37
Новосёлов Виталий17.08.2019 20:44

А возможно обратиться к приставам, дабы все средства(которые так и не дошли до нас, и дойдут в будущем) были переведены на отдельный сберегательный счет?

Когда выяснится причина, по которой деньги не доходили до взыскателя, тогда они должны быть возвращены. Если этого не произойдет, обратитесь к вышестоящему начальству или в суд. Для перевода денег на новый счет, ваша мама должна сообщить приставу новые реквизиты. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте. 

Пастухов Сергей Станиславович
Пастухов Сергей Станиславович18.08.2019 00:56
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
19.08.2019 13:32

Перечисление алиментов

Добрый день!Муж переводил мне алименты на счёт,который я указывала во время подачи заявления.Теперь я заблокировала все счета в том банке,пользуюсь картой другого банка.Бывший муж не переводит мне на неё алименты,мотивируя тем,что он может выплачивать алименты только на тот счёт,который указан в исполнительном листе...Скажите,правда ли нет возможности отправлять деньги почтовым/банковским переводом или на счёт в другом банке?

Антонида12.07.2019 13:46

Добрый день.

Если у Вас поменялся расчётный счёт, напишите письмо в адрес плательщика алиментов с указанием новых реквизитов для перечисления денежных средств. Письмо отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы потом не возникало вопросов, что именно было отправлено. Для ещё большей безопасности можете попросить сотрудников банка заверить реквизиты, чтобы не было недорозумении, что они взяты непонятно откуда.

Скажите,правда ли нет возможности отправлять деньги почтовым/банковским переводом или на счёт в другом банке?

Так тоже допустимо.

Богуславская Анна Владимировна
Богуславская Анна Владимировна12.07.2019 14:50
антонида13.07.2019 00:13

Спасибо,только ему одноразово,что я ему высылаю.Его больше интересует факт его задолженности,,нежели благополучие его детей.Про переводы банковские без открытия счёта уточнить хотела,они же на моё имя отправляются,какие могут быть преграды?

Да, отправляются на Ваше имя.

Про направление письма с реквизитами заказным почтовым  отправлением с уведомлением и описью было сказано, потому что  такой способ в случае  необходимости будет являться доказательством того , что муж уклоняется от уплаты.

Сазонов Сергей Владимирович
Сазонов Сергей Владимирович13.07.2019 00:38
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
13.07.2019 00:00

Перечисление алиментов на счет ребенка

Добрый день! Я поменял работу, и зарплату теперь  получаю официально гораздо больше, соответственно и  сумма выплат алиментов  гораздо больше. Мне  хочется быть уверенным, что все деньги будут тратиться на ребенка. Я вижу, что ребенок постоянно плохо одет, какой-то неухоженный, стараюсь сам  дополнительно покупать одежду, оплачивать лечение и другие траты. Что я могу предпринять, чтобы увеличившиеся суммы  выплат  действительно  были потрачены на  сына? Может, я могу сам  приобретать ребенку вещи, оплачивать отдых? Хотел бы открыть счет и перечислять на него алименты частично, на будущую его жизнь.

28.08.2013 15:41

Здравствуйте! Конечно, Вы можете продолжать покупать необходимые вещи для ребенка и оплачивать другие расходы, но  не за счет  алиментов. По решению суда получателем алиментов является Ваша бывшая жена, поэтому все деньги должны перечисляться ей. Вы можете обратиться с заявлением в суд, обосновать свое требование  о перечислении денег на счет. Если суд примет во внимание Ваши доводы, то может принять решение  о перечислении денег на счет, но не более 50% от суммы. Для составления заявления лучше обратиться к юристу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
диана08.08.2019 08:41

Муж переводил мне алименты на счет, кот я указывала при подаче заявления. Последние 6 мес алиментов не получаем. Но перечислил мне частично долг по разделу имущества, но на другой счет ( по обоюдному согласию). И когда на сегодняшний день я обратилась к приставам по алиментам, то он предоставил им квитки с реквизитами другими( то есть те на которые он мне отправил долг по разделу имущества). Приставы говорят , что фактически отправил деньги на мой счет, а что это за деньги я доказать не смогу ( слова приставов). А сумма эта покрывает долг за алименты аж на 2 года вперед.

Здравствуйте! Если муж оплатил долг по разделу имущества добровольно (без решения суда по данному поводу), Вы можете подать иск в суд о разделе имущества, тогда муж будет доказывать, что уже перечислил Вам деньги. Согласно ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пастухов Сергей Станиславович
Пастухов Сергей Станиславович08.08.2019 12:54

Законность удержания 70% зарплаты в счет алиментов

Здравствуйте, я выплачиваю алименты бывшей жене. К сожалению с работы я уволился и  примерно полгода не работал, пока не нашел новую работу. Сейчас с меня удерживают образовавшуюся задолженность по алиментам по 70 % от каждой зарплаты. Скажите, это законно? Скоро у нас со второй женой родится ребенок, подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!

28.08.2013 15:41

Здравствуйте! То, что с Вас взыскивают по 70 % от зарплаты,  соответствует законодательству, а именно  Федеральному Закону «Об исполнительном производстве». Действительно  задолженность может быть взыскана  в размере до 70% от суммы заработка.

После рождения второго ребенка Вы сможете обратиться в суд  с заявлением об уменьшении процентной ставки взыскания. Вам будет необходимо изложить все факты изменения Вашего семейного и материального состояния, собрать доказательства дополнительных расходов. Суд рассмотрит заявление об изменениях Вашего семейного и материального состояния, учтет  материальное положении первой семьи и, возможно вынесет желаемое для Вас решение.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Вычет алиментов из наследства

Я уже давно не живу с мужем, есть маленький ребенок от него. Бывший муж старается платить алименты на ребенка. Но недавно он получил наследство от матери: часть квартиры и деньги. У меня вопрос, с этого наследства берется какая-то часть как алименты для ребенка или нет?

27.08.2013 20:27

Я советую вам обратиться к Постановлению Правительства РФ об удержании алиментов, конкретно к перечню видов доходов, с которых стягивается часть денег на алименты для детей. Приведенных вами пунктов нет в этом Постановлении.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич