Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
}}
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » лишение родительских прав за неуплату алиментов

Лишение родительских прав за неуплату алиментов – помощь профессионалов


Содержание

Сколько стоят услуги адвоката по лишению родительских прав за неуплату алиментов

Консультирование по вопросу лишения родительских прав за неуплату алиментов

Консультация предварительная до суда

от 3 500

Консультирование в процессе судебного разбирательства

от 5 000

Предоставление примеров из судебной практики

от 4 000 

Составление заключения по перспективе судебного дела

от 5 000

Обсуждение плана действий по лишению родительских прав за неуплату алиментов

от 5 000

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: экспертиза бумаг, составление иска, отправка запросов

Составление и отправка судебных запросов в рамках дела

от 2 500

Отправка ходатайств в судебные органы

от 3 000

Подготовка претензии к ответчику по поводу неуплаты алиментов

от 3 500 

Помощь в подаче заявления в суд

от 4 000

Анализ бумаг клиента, помощь в сборе справок

от 6 000

Подготовка судебной документации для первой инстанции

от 4 000

Составление судебной документации для вышестоящих инстанций

от 5 000

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: представительство и оформление доказательств

Обращение адвоката в органы опеки и попечительства

от 13 500

Представительские услуги в банке и центре занятости населения по вопросам неуплаты алиментов

от 15 000 

Помощь юриста в получении бумаг на несовершеннолетнего

от 10 000

Определение оснований для лишения прав родителя за неуплату алиментов

от 10 000

Подготовка доказательств для судебного рассмотрения

от 15 000

Иные услуги в рамках лишения родительских прав за неуплату алиментов

Сопровождение в суде по вопросу лишения прав другого родителя

от 23 000 

Обжалование приговора первой инстанции

от 6 000

Представительство в апелляционном суде

от 25 000 

Помощь адвоката в кассационной и надзорной инстанции

от 29 000 

Получение в суде решения о неуплате алиментов

от 10 000

Предоставление справки о наличии задолженности по алиментам

от 6 000 

Обращение к судебным приставам

от 15 000

В данной статье вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме «лишение родительских прав за неуплату алиментов», ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по лишению родительских прав, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа. 

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: права родителя, выигравшего дело

Положениями статьи ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В случае лишения родительских прав один из родителей, либо оба юридически перестанут быть отцом и (или) матерью своему ребенку. То есть теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, не смогут претендовать на получение от него содержания (ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации), в случае такой потребности, например по старости, при недостаточном пенсионном обеспечении. Более того, такие лица автоматически теряют и все права на льготы, либо государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

При этом, лишение родительских прав одного из супругов (родителя) дает другому, на содержании которого находится ребенок (дети), следующие права:

  • изменить имя, фамилию, а также отчество ребенка без учета мнения второго родителя;
  • осуществлять выезды за границу с ребенком без согласия (разрешения) второго родителя;
  • запретить встречи с ребенком, принимать участие в его жизни (в том числе образовании и воспитании);
  • без учета мнения и согласия второго родителя дать разрешение на усыновление (удочерение) ребенка новому родителю (супругу). 
  • такой родитель также утрачивает право наследовать за ребёнком имущество по закону, как и теряет право на получение пенсии в случае смерти совершеннолетнего ребенка-кормильца.
  • бывший отец не имеет права: как-либо ограничивать свободу ребенка, представлять его интересы, запрещать использовать полученные доходы и устраиваться на работу, а также вступать в брак и т.д.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: нужны веские доказательства

Вместе с тем, как усматривается из судебной практики, лишить родительских прав не так уж просто. Незначительных нарушений, допущенных  обязанной уплачивать алименты стороной, недостаточно. Здесь речь идет именно о доказанности факта злостного, систематического невыполнения родителем перед ребенком своих материальных обязательств без уважительных причин и на протяжении длительного времени (от четырех месяцев и более).

Законодатель определяет два основных условия лишения родительских прав. Злостное уклонение от уплаты алиментов и полное отсутствие родительского участия в воспитании и жизни ребенка. 

Под злостным, подразумевается намеренное систематическое неисполнение своих обязанностей родителем по содержанию ребенка в рамках алиментных обязательств. К признакам злостного поведения можно отнести следующее обстоятельства: нет официального места работы, либо  уклонение от устройства на работу посредством центра занятости, скрытие любых доходы, постоянная смена места жительства, неуплата алиментов в течение длительного периода времени (4 и более месяцев), образование значительной задолженности по алиментам, нахождение в розыске из-за неуплаты алиментов, отъезд в неизвестном направлении.

Следует отметить, что лишение родительских прав за неуплату алиментов производится в судебном порядке, по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) с участием прокурора и органа опеки и попечительства, что предусмотрено положениями ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации.

Как происходит лишение родительских прав за неуплату алиментов через суд

В судебном порядке вопрос по лишению родительских прав можно решить двумя способами.

  • Первый – когда на руках уже имеется, вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов (это может быть также и судебный приказ), либо имеется соглашение об уплате алиментов. В этом случае подается соответствующее заявление о лишении родительских прав с приложением документов, подтверждающих уклонение от исполнения алиментных обязательств (образец заявление в конце статьи).  Для подтверждения своей позиции по делу заявителю необходимо преждевременно подготовить документальные обоснования своих требований  и привлечь к участию в деле свидетелей.
  • Второй способ, более длительный по времени, однако достаточно эффективный. Например, когда мать ребенка обращается с заявлением для привлечения отца к уголовной ответственности, в связи с его уклонением от уплаты алиментов. Вынесение судом соответствующего приговора по итогам рассмотрения такого заявления, будет основанием для последующего прекращения родительских прав, которое будет заложено в новом исковом заявление о лишении родительских прав.

Хотелось бы обратить внимание на то, что обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав ребенка следует с учетом территориальной подсудности, предусмотренной положениями ст. 28 ГПК РФ (См. статью Алименты. Подсудность.). Рассмотрение судом исков только о взыскании алиментов не требует оплаты государственной пошлины, то есть истец освобождается от ее уплаты, бремя данных расходов будет возложено по итогам рассмотрения дела на ответчика. Решение по лишению родительских прав можно обжаловать в течение 10 дней, после чего оно вступает в силу и больше не подлежит отмене. Однако, не стоит забывать, что лишенное родительских прав лицо, всегда имеет возможность восстановиться в своих правах.

Особенности составления иска на лишение родительских прав за неуплату алиментов

Информацию о том, каким образом необходимо составлять исковое заявление в суд на лишение родительских прав за неуплату алиментов, можно найти в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Юристы чаще всего подают его в печатном виде либо при личном посещении суда, либо по почте. Укажем основные данные, которые следует в обязательном порядке указать в исковом заявлении:

  • Точное название судебного органа, его контактные данные – адрес, телефон;
  • Персональные данные истца и ответчика по делу о лишении родительских прав за неуплату алиментов (включая не только фамилию, имя, отчество, но и паспортные данные, адреса, телефоны);
  • Перечень лиц, которых необходимо привлечь к рассмотрению дела: свидетели, сотрудники прокуратуры, органов опеки и попечительства;
  • Подробная информация о несовершеннолетнем;
  • Указание обстоятельств происшествия, приведших к необходимости подачи искового заявления о лишении родительских прав за неуплату алиментов;
  • Описание взаимоотношений ребенка с каждым из родителей;
  • Обоснования лишения родительских прав, приведение доказательств неуплаты алиментов в пользу ребенка;
  • Для большей убедительности юристы добавляют ссылки на судебную практику по похожему делу;
  • Четко сформулированное требование к суду в отношении родителя, не выплачивающего алименты;
  • Подпись заявитель и дата составления иска.

Исковое заявление рассматривается судом в течение пяти дней, после чего истец или его представитель уведомляются о результате. 

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: пакет документов и госпошлина

Чтобы суд начал дело в отношении ответчика и назначил заседание, необходимо, чтобы истец помимо заявления предоставил пакет документов. Вот бумаги, которые необходимо принести в канцелярию:

  • Документы на ребенка (копия свидетельства о рождении);
  • Документы о взаимоотношениях родителей (свидетельство о браке либо его расторжении);
  • Копия документа из суда, который рассматривал дело о неуплате алиментов и вынес решение об их взыскании с родителя;
  • Обоснование подачи искового заявления о лишении родительских прав (как правило, это справка о наличии задолженности в связи с неуплатой алиментов);
  • Характеристика на истца и ответчика по делу;
  • Документы по исполнительному производству, связанному со злостной неуплатой алиментов;
  • Документы по возбужденному уголовному делу в отношении родителя.

Чтобы суд начал рассмотрение дела о лишении родительских прав за неуплату алиментов, заявителю необходимо оплатить государственную пошлину – 300 рублей. Деньги можно внести в любом банковском учреждении, а реквизиты получить в суде. Копию платежки необходимо приложить к пакету документов.

Лишение родительских прав за неуплату алиментов: каковы последствия

Родитель, выступавший по иску ответчиком и проигравший дело, сразу же лишается множества прав в отношении своего ребенка. Вот некоторые ограничения, с которыми придется столкнуться при лишении родительских прав за неуплату алиментов:

  • Невозможность представлять интересы ребенка;
  • Родитель, лишенный прав, не может настаивать на общении с малолетним, вмешиваться в процесс его воспитания и обучения;
  • При лишении родительских прав ответчик не имеет возможности оспорить действия другого родителя в отношении ребенка;
  • Лишенный прав родитель не может быть наследником несовершеннолетнего, также он может не рассчитывать на финансовую поддержку в преклонном возрасте.

В то же самое время истец, выигравший дело о лишении родительских прав за неуплату алиментов, получает дополнительные привилегии. К примеру, он может без согласования с другим родителем менять личные данные ребенка (ФИО), вывозить его за границу без разрешения, инициировать процесс усыновления несовершеннолетнего новым супругом.

Образцы документов

    • Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам
    • Исковое заявление о лишении родительских прав
    • Документы по задолженности по алиментам

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отказ от ребёнка

Можно ещё вопрос? Я с ммтерью ребёнка ни когда не жил, но появился ребёнок, спустя время я удочерил ребёнка! С ребёнком видеться не дают, не разу не видел! Но при этом подали на алименты! Как я могу отказаться от родительских прав?

Виктор02.04.2019 05:17

Добрый день! Добровольный отказ отца или матери от родительских прав http://2supruga.ru/roditelskie-prava/lishenie/dobrovolnyj-otkaz-ottsa-ili-materi.html 

Дубровина Светлана Борисовна19.04.2019 17:16

Лишение родительских прав и алименты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, от недавнего времени мы в разводе с моей женой, от совместных знакомых, чисто случайно, я узнал о том, что моя бывшая супруга будет подавать иск в суд с просьбой лишить меня отцовских прав, к этому всему еще и намеренна изменить свидетельство о рождении ребенка. Об этом еще с самой супругой не говорили, ну если уже знают об этом друзья – то разговор не за горами. Хотелось бы уточнить один момент, если такое случится, и жена лишит меня отцовских прав и изменит свидетельство о рождении нашего ребенка, нужно ли мне будет в будущем продолжать платить алименты, ведь свидетельство о рождении будет другим, да и произойдетлишение отцовских прав. Заранее благодарен!

27.08.2013 20:33

Не смотря на то, что ваша бывшая супруга будет лишать Вас отцовских прав и изменит свидетельство о рождении ребенка, Вам все же придется платить алименты.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.