Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Исполнительное производство по взысканию алиментов

Исполнительное производство по взысканию алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по исполнительному производству по алиментам, ознакомиться с ценами на услуги наших юристов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


В суде рассматриваются иски о взыскании алиментов в следующих случаях:

  • местонахождение и место работы ответчика истцу не известно;
  • нарушение ответчиком условий ранее заключенного и нотариально удостоверенного добровольного согласияна выплату алиментов;
  • если исковое заявление истца содержит требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не впроцентом соотношении к уровню дохода и заработной платы плательщика.

После объективного рассмотрения всех представленных по делу доказательств, судья выносит свое обоснованное решение и если это решение вынесено в пользу истца, то судебными органами истцу выдается документ, выступающий некой гарантией получения алиментных платежей от ответчика.

Исполнительный лист по алиментам - официальный документ, выдаваемый судом по результатам рассмотрения заявления истца о взыскании алиментов и удовлетворения его иска.

Выдача исполнительного листа возможна только вступления решения суда в законную силу, так как до этого момента ответчик может обжаловать вынесенное судебное решение в порядке апелляции.

Как правило, истцу выдается один исполнительный лист. Но исключение можно считать тот случай, когда ответчик имеет не только основное место работы, но и место работы по совместительству. В этом случае судом может быть выдано необходимое количество копий исполнительного листа, имеющих равную юридическую силу, которое соответствует количеству мест работы или количеству источников дохода ответчика.

Сведения, которые должны быть указаны в исполнительном листе:

  • число, месяц, год составления место составления;
  • наименование суда и месторасположение судебного органа;
  • резолютивная (итоговая) часть решения суда;
  • дата вступления решения суда в законную силу (либо содержание в исполнительном листе отметки о том, что решение вступает в силу с даты его вынесения судом);
  • дата выдачи документа истцу;
  • данные о стороне, обязанной выплачивать алименты, содержащие сведения о месте работы плательщика и его адресе.

Исполнительный лист подписывается судьей и обязательно наличие на нем гербовой печати.

Копии исполнительного листа направляются истцу, ответчику и службе судебных приставов.

Истцу, для обеспечения начала работы службы судебных приставов по взысканию алиментов с ответчика, исполнительный лист в ФССП можно предоставить самостоятельно. Так как, в случае если исполнительный лист не дойдет до адресата, т.е. ФССП, исполнительное производство возбуждено не будет и взыскание алиментов будет невозможно.

Сроки предъявления исполнительного листа

Сам исполнительный лист не обладает сроком исковой давности, а срок для его предъявления законом все таки существует.

Законом об исполнительном производстве РФ закреплена норма, согласно которой установлен срок исковой давности для предъявления исполнительного листа в ФССП для взыскания алиментов. По действующему правилу, данный срок - 3 года.

Существует исключение из общих правил предъявления исполнительного листа к исполнению. Это исключение распространяется на те исполнительные листы, которые содержат пункты о периодичности платежей. В этом случае документ может быть предъявлен в ФССП:

  • в любой день действия срока присуждения алиментов (например, в любой день, но до достижения ребенком совершеннолетия);
  • по истечению окончания срока действия периодических платежей, также устанавливается срок 3 года (например, после того, как ребенок уже достиг совершеннолетия, исполнительный лист можно предъявить к исполнению втечению 3 лет с даты совершеннолетия ребенка);

Куда подать исполнительный лист

Законодательством Российской Федерации, обязанность по принудительному исполнению решений суда возложена на службу судебных приставов, наделенную определенными полномочиями и возможностями для реализации исполнений судебных решений в установленные сроки. Структура органов данной службы достаточно широка и не всегда истцу известно, куда именно обратиться для реализации своих прав на получение алиментов.  Существует порядок обращения в подразделения ФССП, в котором закреплены положения о том, что:

  • истец должен обращаться в подразделение ФССП по месту жительства, местонахождению ответчика;
  • истец должен обращаться в подразделение ФССП по месту нахождению имущества ответчика, если судом принято решение о возложении на ответчика обязанности по совершению определенных действий (например: обязанности о передаче квартиры в собственность истца).

Взыскание по исполнительному листу

Основанием для начала взыскания алиментных платежей является исполнительное производство, осуществляемое на основании исполнительного листа. Истец, для передачи исполнительного листа в ФССП, должен предъявить заявление, в котором обязательно должны содержаться сведения о:

  • паспорт заявителя или ином документе, удостоверяющем личность;
  • известные данные об ответчике (плательщике алиментов) – местожительство, проживания, контактный телефон, место работы;
  • данные о суде, выдавшем исполнительный лист;
  • наименование документа-основания выдачи исполнительного листа;
  • размеры выплат, установленные судом;
  • платежные реквизиты банковского счета истца для зачисления взысканных алиментных платежей;

Судебный пристав в обязательном порядке должен сделать отметку на заявлении с указанием даты его принятии, так как в течение суток с этой даты должно быть возбуждено исполнительное производство, либо вынесено решение об отказе в принятии исполнительного листа.

Основания для отказа в принятии:

  • не соблюдена форма заявления, заявление не подписано лицом, его подающим;
  • истек срок исковой давности для предъявления исполнительного листа;
  • по данному исполнительному уже возбуждено исполнительное производство или существуют законные основания для приостановления производства;
  • не соблюден порядок подачи заявления представителем;

Органами ФССП, после возбуждения исполнительного производство, исполнительный лист направляется для исполнения в организацию, где работает должник. По месту работы плательщика алиментов, издается приказ, на основании которого производится удержания необходимой суммы алиментов из его доходов.

В случае, если плательщик алиментов числится безработным, судебный пристав-исполнитель направляет запросы в банки для получения информации о наличии у плательщика банковских счетов, а также делает запросы в иные государственные органы, с целью установления сведений об имеющемся у должника имуществе.

Если местонахождение плательщика и место его жительства не известно, судебный пристав направляет документы на розыск должника в правоохранительные органы.

При необходимости, приставом назначается беседа с должником. В полномочия судебного пристава-исполнителя также входит возможность вынесения решения об ограничении выезда плательщика за пределы РФ.

Что делать в случае утраты исполнительного листа по алиментам

Копию утраченного исполнительного листа можно получить по письменному заявлению утратившей стороны, в суде, который осуществлял его выдачу. В случае, если в утрате исполнительного листа виновно должностное лицо (сотрудник суда, ФССП), то на это лицо накладывается штраф в размере 20 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда).

Образцы документов

    • Исполнительный лист по алиментам
    • Исковое заявление о взыскании алиментов
    • Исковое заявление о выдаче судебного приказа по алиментам
    • Исковое заявление о выдаче дубликата исполнительного листа
    • Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам
Получить заключение эксперта по взысканию алиментов в два клика

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Документы-основание для удержания алиментов

Добрый день! В бухгалтерии отказались принять оригинал исполнительного листа, требуют постановление от приставов.Обоснованно ли бухгалтерия требует постановление от судебных приставов на удержание алиментов или исполнительный лист является основанием для удержания алиментов.

Олеся09.09.2019 09:22

Добрый день. Отказ бухгалтерии незаконен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
 
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 3 ч. 2 ст. 9 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
Сазонов Сергей Владимирович09.09.2019 09:48
Александр09.09.2019 20:28

Куда нужно обратиться чтобы восстановить исполнительный лист. Спасибо за ранее

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
 
Сайботалов Вадим Владимирович09.09.2019 20:30

Срок выдачи дубликата исполнительного листа

В течение какого срока с даты подачи заявления о выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам мировой судья обязан его выдать?

Юрий30.08.2019 22:07

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.

Сазонов Сергей Владимирович31.08.2019 01:19
Юрий31.08.2019 10:13

А после рассмотрения заявления - в течение какого срока должен быть выдан сам документ? Мне сказали: в течение 2 недель рассмотрим, потом еще через 2 недели выдадим.

Советую поадть жалобу Председателю суда на нарушение сроков выдачи И.Л.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), - в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда

Сазонов Сергей Владимирович31.08.2019 12:41
ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа 3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.
Ломов Владимир Валерьевич01.09.2019 00:00

Взыскание задолженности по алиментам

В 2005 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка на основании исполнительно листа. 2007 по заявлению истца производство было прекращено. Сейчас необходимо возобновить исполнительное производство, взыскать задолженность и взыскивать ежемесячные апо Платежи. За какой период можно взыскать задолженность, сроки взыскания, необходимо ли предоставлять повторно исполнительный лист приставам, можно ли получить повторно исполнительный лист при утрате?

Ruziya29.08.2019 23:24
СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам
 
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Про выдачу дубликата
необходимо ли предоставлять повторно исполнительный лист приставам
Разумеется.
Сайботалов Вадим Владимирович01.09.2019 18:38
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич02.09.2019 00:00

Алименты

Как взыскать задолженность по алиментам с ответчика по решению суда если я не знаю адреса проживания его. Приставы не принимают заявление. Что делать?

Оксана08.08.2019 14:39

Здравствуйте! Согласно ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительстваместу пребывания или местонахождению его имущества. Отдайте исполнительный лист по месту нахождения имущества должника, если таковое имеется.

Сенькина Елена Николаевна08.08.2019 19:02
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Шафир Михаил Семенович09.08.2019 14:31

Алименты по судебном у приказу

Добрый день. 5 лет назад официально развелась с супругом, тогда же получила судебный приказ на взыскание алиментов. К исполнению его не подавала. Отец дочери материально не помогал. Сейчас хочу подать приказ на взыскание. Могу ли я взыскать с него алименты за прошедшие 5 лет с момента принятия судом судебного приказа или я получу алименты только со дня предоставления приказа на исполнения судебный приставам

Юлия26.07.2019 15:40

Фз 229

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

ст.102 фз 229

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Следовательно, можете взыскать за весь срок вместе с задолженностью

Сазонов Сергей Владимирович26.07.2019 20:27
Рамзия09.08.2019 20:16

Здравствуйте.Исполнительное производство закрыто.Куда обращаться и где брать новый исполнительный лист?

Добрый вечер. Если речь о взыскании алиментов, то подать тот же приказ/ лист прситавам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Если все же  исполнительный лист был выдан на определенный срок (3 года) и он истек, то  заново обращаться в суд и после вынсения решения получить новый лист или  приказ, которые передаются приставам или на работу должнику.
Сазонов Сергей Владимирович09.08.2019 20:43
За более подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна27.07.2019 00:00

перевод исполнительного производства

Здравствуйте! Могу ли я перевести исполнительное производство по алиментам по месту нахождения взыскателя?

Сергей09.07.2019 14:17

Добрый день. Вопросы места совершения исполнительных действий урегулированы ст. 33 ФЗ -229.

Обратитесь к приставу с заявлением  о необходимости смены места жительства, пребывания должника и обращения  взыскания   по новому месту. Пристав составит акт и вынесет соответствующее постановление.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/8446dcf1f0d0fa6ad0b6c0cf6b4da140d460c767/

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.
(часть 7.2 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

8. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

9. Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

10. По исполнительному производству, переданному по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации из одного подразделения судебных приставов в другое, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия. При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.
(часть 11 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

12. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

12.1. Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
(часть 12.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

13. Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.
(часть 13 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

14. Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются.

15. На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.
Богуславская Анна Владимировна09.07.2019 16:15
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения   1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. 2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. 3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий. 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. 5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель: 1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи; 2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. (часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается: 1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов; (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов. (часть 7.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ. (часть 7.2 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ) 8. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 9. Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 10. По исполнительному производству, переданному по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации из одного подразделения судебных приставов в другое, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия. При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа. (в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство. (часть 11 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 12. Утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) 12.1. Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. (часть 12.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ) 13. Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации. (часть 13 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 14. Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются. 15. На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.
Дубровина Светлана Борисовна10.07.2019 00:00

Алименты

Здравствуйте ! После моего увольнения с работы бывшей жене вернули исполнительный лист ! Прошёл год и она написала заявление обратно ! Обязан ли я платить этот промежуток времени ?

Артём29.06.2019 20:26

Конечно обязаны, обязанность по содержанию ребенка обоими родителями никто не отменял. 

Сайботалов Вадим Владимирович30.06.2019 15:25
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна30.06.2019 19:15

Максимальная сумма удержаний

У меня по исполнительным производствам (задолженность банкам) из заработной платы высчитывают 50%. Бывшая супруга хочет подать на алименты,сколько останется в процентах мой заработок.

Сергей18.06.2019 22:33

Добрый день! Согласно ст. 99 Федерального закона № 229 "Об исполнительном производстве" :

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Коханов Николай Игоревич18.06.2019 22:49

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.