Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Документы для оформления алиментов » Документы для подачи на алименты

Документы для подачи на алименты

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "документы для подачи на алименты", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


В статью в будущем будут добавлены такие разделы, как «исковое заявление на алименты, исполнительный лист по алиментам, госпошлина на алименты" и другая интересная информация.

Образцы документов

    • Образец искового заявления на алименты
    • Образец искового заявления на взыскание алиментов в браке
    • Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам
    • Исполнительный лист по алиментам
    • Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам
    • Заявление о выдаче судебного приказа по алиментам

Вопрос-ответ

Госпошлина при подаче заявления на взыскание алиментов

Сколько денег надо заплатить в казну государства при подаче заявления на взыскание алиментов с биологического отца ребенка?

01.09.2013 15:08

Госпошлина за взыскание алиментов не платится. С Вас только заявление и документы.

Коханов Николай Игоревич

Документы для оформления алиментов на ребенка

Мой супруг подал на развод. Я, в принципе, не против, но хочу обязать его выплачивать алименты на нашего маленького ребёнка и на меня, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С алиментами на ребенка всё понятно, а вот как оформить алименты на мое содержание? Какие документы мне надо представить в суд? Понадобится ли справка с места работы супруга?

01.09.2013 15:07

Да, Вам нужно подать заявление в мировой суд, приложив копии свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи, справка о том, что ребенок живет с Вами, справка с работы супруга и квитанция об оплате госпошлины. Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме.

Коханов Николай Игоревич

Госпошлина при подаче искового заявления об уменьшении размера алиментов

Добрый день! Сейчас мой муж сейчас платит бывшей жене  на ребенка 25% от зарплаты. У нас с ним родилось двое детей, и он хочет подать исковое заявление об уменьшении  размера выплат на первого ребенка до 1/6 части от зарплаты. Мы не знаем,  в каком размере  уплачивать госпошлину. Какой это иск? Имущественный или нет, если имущественный  как считать? Подскажите, пожалуйста!

28.08.2013 16:10

Здравствуйте! Исковое заявление об уменьшении  алиментов является  имущественным иском. (п.6 ч.1 Ст.91 ГПК РФ) Госпошлину нужно рассчитывать из цены иска. Берете сумму, которую выплачиваете(1/4) за последний месяц (или среднее арифметическое за последние 12 месяцев),  рассчитываете, исходя из этой суммы, сколько будет составлять (1/6), определяете между ними разницу, определяете сумму в расчете на 1 год – это будет цена иска. То есть, цена иска  определяется как разница  между суммой алиментов взыскиваемых и суммой алиментов, которая будет взыскиваться (из расчета на 1 год)

Коханов Николай Игоревич

Заверение справки в Израиле

У меня специфический вопрос. Я сама гражданка России, но проживаю сейчас в Израиле. Муж четырнадцать лет назад бросил меня, когда я ожидала ребенка. Через год после того, я уехала в Израиль из-за экономического кризиса в стране. Ребенка с разрешением тоже забрала, но не развелась. Муж, только в 2001 году, подал на развод. Как я не старалась, но контакт он не поддерживал, хоть я ему постоянно посылала фотографии дочери. Алиментов на ребенка, естественно, тоже не платил. Я собралась в России подать на алименты, собрала документы, но мне необходимо справку про совместное проживание с ребенком. Мне нужно знать, как можно такую справку в Израиле сделать, и необходимо ли заверять ее в посольстве, и какой орган этим занимается? Моя дочка вписана в мой российский загранпаспорт – этого достаточно или еще надо переведенную и заверенную копию израильского паспорта, с отметками о детях и совместном адресе? И сколько алиментов на одного ребенка мне должен выплачивать муж?

27.08.2013 20:27

Все действия, в том числе и суд, должны происходить в России. Я убедительно советую обратиться к Российскому юристу, чтобы он решал ваши проблемы, иначе у Вас может возникнуть еще больше безответных вопросов. Касательно Вашего вопроса, необходима только справка, любой формы, о совместной регистрации Вас и вашей дочери на иврите, перевести на русский язык и заверить в Бээр Шева Апостилем у нотариуса. Так же Вам необходима доверенность о праве представления ваших интересов в суде Российской Федерации. Алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от всех видов дохода Вашего супруга.

Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.