Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Алименты на детей » Алименты на троих детей

Алименты на троих детей

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "алименты на троих детей", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Размер алиментов на троих детей

Алименты на троих детей можно взыскать в виде доли от дохода (заработная плата и иные доходы) ответчика в размере ½ (по на каждого ребенка). Суд, учитывая материальное положение сторон, а также их семейное положение и иные заслуживающие внимания обстоятельства может снизить или увеличить размер доли.

Представляю вашему вниманию Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2016 по делу N 33-28040/2016, где суд отказывает в удовлетворении жалобы ответчика.

Это определение интересно тем, что суд первой инстанции при определении доли взыскания учитывает разный возраст детей и в соответствии с этим в решении указывает, что по достижении одним из детей совершеннолетия доля взыскания с доходов ответчика снизится в соответствии с количеством детей на которых он обязан выплачивать алименты

Алименты на троих детей можно взыскать в виде твердой денежной суммы. Поясняем что иск о взыскании алиментов на троих детей в в виде твердой денежной суммы подается, когда у ответчика нет постоянных доходов.

Законодательное регулирование взыскания алиментов на троих детей

Взыскание алиментов на двоих детей регламентируется:

  • главой 13 Семейного кодекса Российской Федерации,
  • Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"
  • Федеральным законом “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ

Соглашение об уплате алиментов на троих детей

Согласно статье 100 Семейного Кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено и имеет силу исполнительного листа.

В случае, если соглашение не было заключено или одна из сторон уклоняется от заключения, тогда можно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Подробнее ознакомиться с соглашением об уплате алиментов вы можете в статье Соглашение об уплате алиментов

Исковое заявление о взыскании алиментов на троих детей

В исковом заявлении о взыскании алиментов на троих детей вы вправе указать одно из следующих требований:

  1. Прошу суд взыскать алименты в виде доли в размере 1/2 от всех доходов ответчика
  2. Прошу суд взыскать алименты в твердой денежной сумме
  3. Прошу суд взыскать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме (взыскание алиментов одновременно обоими способами выносится судом в случаях, когда только долевое взыскание либо затруднительно, либо нарушает интересы одной из сторон).

Главным критерием выбора способа оплаты алиментов является максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения.

Более подробно ознакомиться с порядком составления искового заявления и образцом вы можете в статье Исковое заявление о взыскании алиментов

Важные особенности по уплате алиментов на троих детей

  • Суд может установить выплату в твердой денежной сумме при наличии работы у ответчика в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, иными словами, если ответчик зарабатывает официально 15 000 рублей, а суд назначает законную долю в ⅓ от доходов ответчика, тогда выплата будет составлять всего 5 000 рублей, а минимально вы тратите на одного ребенка 10 000 в месяц, таким образом суд взыщет в данном случае 20 000 рублей твердой суммой на содержание двоих детей
  • Возможно переводить до половины суммы алиментов на счета, открытые на имя детей в банке, в случаях недобросовестного исполнения родителем, получающем алименты, обязанности по расходованию алиментов на содержание, воспитание и образование ребенка
  • Важно учитывать, что с ответчика невозможно требовать выплату алиментов за троих детей, если один или двое из них на его попечении
  • В случаях, если на ответчике уже есть обязательства по выплате алиментов на других детей, то суд, учитывая это, снижает размер доли заработной платы и иных доходов в качестве алиментов исходя из общего количества несовершеннолетних детей на которых выплачиваются алименты.

Представляю вашему вниманию Апелляционное определение Севастопольского городского суда от 23.03.2015 N 33-563/2015, где рассматривался вопрос о размере алиментов.

Это определение интересно тем, что при рассмотрении дела в первой инстанции было выявлено, что ответчик уже выплачивал алименты на одного ребенка, из чего суд сделал вывод о снижении доли доходов в качестве алиментов с ¼ до 1/6

  • В случаях вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой сумме и наличия исполнительного листа, судебный пристав, организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов в зависимости от роста прожиточного минимума.

Например, если судом было принято решение о взыскании алиментов с ответчика в твердой денежной сумме в размере одного детского прожиточного минимума ( в 1 квартале 2015 года прожиточный минимум на ребенка составлял 9 489 рублей), то судебный пристав обязан взыскать 9 489 ежемесячно. Во 2 квартале 2015 года прожиточный минимум был поднят до 9 806 рублей, следовательно судебный пристав-исполнитель обязан проиндексировать сумму ежемесячного платежа до 9 806 рублей, фактически подняв сумму взыскиваемых алиментов на 317 рублей.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос-ответ

Размер алиментов на троих детей

Здравствуйте. У нас с мужем трое детей. Один совсем маленький, а двое ходят в школу. С недавнего времени у нас в сеье полный разлад: постоянно ссоримся, муж может по нескольку дней не ночевать дома. Я начинаю думать о разводе, потому что такая напряженная атмосфера в доме сильно сказывается на эмоциональном состоянии и школьной успеваемости детей. Какой размер алиментов на троих детей установлен законом? И как начисляются алименты на ребенка и как происходит выплата алиментов на ребенка в том случае, если отец работает фрилансом и получает деньги не ежемесячно, а за сделанные заказы?

25.10.2013 14:23

Алименты на троих детей составят половину от всех доходов Вашего супруга. В случае отсутствия официального трудоустройства у супруга, Вы можете подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. 

Коханов Николай Игоревич

Правильна ли сумма алиментов

Добрый день! Согласно решению суда бывший муж обязан выплачивать алименты в размере 33% от заработной платы на содержание двух несовершеннолетних детей. Вот уже год, как он официально не трудоустроен, и платит по 4700 рублей ежемесячно. Правильна ли эта сумма? Если нет, то какой же она должна быть?

28.08.2013 17:48

Точно ответить на Ваш вопрос смогут судебные приставы, проверив из какого дохода выплачивает Ваш муж алименты.

Коханов Николай Игоревич

Размер алиментов на троих детей

Добрый вечер! Я выплачиваю четверть зарплаты на содержание ребенка от первого брака. Сейчас состою в браке и имею трех новых детей. Если моя нынешняя жена подаст в суд на алименты, сколько составят алименты на 3 детей, и повлияет ли это на размер выплаты на первого ребенка от предыдущего брака? Заранее благодарю!

28.08.2013 17:47

В случае отсутствия соглашения о выплате алиментов, их сумма определяется судом в соответствии с законом. На одного ребенка – 25 % заработной платы, на двух – 33%, на трех и более – половина зарплаты. Размер выплаты может быть уменьшен или же увеличен, в связи с материальным и семейным положением обоих родителей.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.