Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Алименты на детей » Алименты на двоих детей

Алименты на двоих детей

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "алименты на двоих детей", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Размер алиментов на двоих детей

Алименты на двоих детей можно взыскать в виде процентов от дохода (заработная плата и иные доходы) ответчика в размере ⅓ (по ⅙ на каждого ребенка). При вынесении судебного акта суд будет  учитывать материальное положение сторон, а также их семейное положение и иные заслуживающие внимания обстоятельства, может снизить или увеличить размер доли.

Так, представляю вашему внимание несколько судебных решений, где изменялся размер долей с нашими комментариями:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Крым по делу № 33-7020/2015 от 21.10.2015

Данное решение интересно тем, что суд уменьшил размер доли в связи с изменением материального положения ответчика

Алименты на двоих детей можно взыскать в виде твердой денежной суммы. Поясняем, что иск о взыскании алиментов на двоих детей в в виде твердой денежной суммы подается, когда у ответчика нет постоянных доходов.

Законодательное регулирование взыскания алиментов на двоих детей

Взыскание алиментов на двоих детей регламентируется:

Соглашение об уплате алиментов на двоих детей

Согласно статье 100 Семейного Кодекса Российской Федерации, соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено и имеет силу исполнительного листа.

В случае, если соглашение не было заключено или одна из сторон уклоняется от его заключения, тогда можно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей

В исковом заявлении о взыскании алиментов на двоих детей вы вправе указать одно из следующих требований:

  • Прошу суд взыскать алименты в виде доли в размере 1/3 от всех доходов ответчика
  • Прошу суд взыскать алименты в твердой денежной сумме
  • Прошу суд взыскать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме (взыскание алиментов одновременно обоими способами выносится судом в случаях, когда только долевое взыскание либо затруднительно, либо нарушает интересы одной из сторон).

Главным критерием выбора способа оплаты алиментов является максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения.

Более подробно ознакомиться с порядком составления искового заявления и образцом вы можете в статье Исковое заявление о взыскании алиментов

Важные особенности по уплате алиментов на двоих детей:

  • Суд может установить выплату в твердой денежной сумме при наличии работы у ответчика в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, иными словами, если ответчик зарабатывает официально 10 000 рублей, а суд назначает законную долю в ⅓ от доходов ответчика, тогда выплата будет составлять всего 3 300 рублей, а минимально вы тратите на одного ребенка 12 000 в месяц, таким образом суд взыщет в данном случае 24 000 рублей твердой суммой на содержание двоих детей
  • Важно учитывать, что с ответчика невозможно требовать выплату алиментов за двоих детей, если один из них на его попечении.
  • Возможно переводить до 50% суммы алиментов на счета, открытые на имя детей в банке, в случаях недобросовестного исполнения родителем, получающем алименты, обязанности по расходованию алиментов на содержание, воспитание и образование ребенка.

Представляю вашему вниманию выдержку из определения Судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 17. 01. 2006 по делу № 33-20, где принято во внимание ходатайство ответчика о переводе части алиментов на счета, открытые на имя детей

Это определение интересно тем, что несмотря на то, что суд первой инстанции не принял во внимание ходатайство ответчика, судебная коллегия по гражданским делам приняла кассационную жалобу к рассмотрению и указывает на новое рассмотрение дела с учетом указанных оснований

  • В случаях, если на ответчике уже есть обязательства по выплате алиментов на других детей, то суд, учитывая это, снижает размер доли доходов в качестве алиментов исходя из общего количестве несовершеннолетних детей на которых выплачиваются алименты.

Представляю вашему вниманию Решение мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского округа города Архангельска от 08.07.2003, где мировым судьей принято во внимание то, что у ответчика уже есть обязательство по выплате алиментов на ребенка от первого брака

Это решение интересно тем, что с учетом наличия у ответчика обязательства по выплате алиментов на ребенка от первого брака, судья выносит решение о взыскании с ответчика алиментов в размере доли от всех доходов в размере ⅙, что соответствует размеру доли на двух детей, а не на одного. Не смотря на апелляционную жалобу, решение все равно сохранило свою силу

  • В случаях вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой сумме и наличия исполнительного листа, судебный пристав, организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов в зависимости от роста прожиточного минимума по региону.

Например, если судом было принято решение о взыскании алиментов с ответчика в твердой денежной сумме в размере одного детского прожиточного минимума ( в Москве в 4 квартале 2015 года прожиточный минимум на ребенка составлял 12437 рублей), то судебный пристав обязан взыскать 12 437 ежемесячно. В 1 квартале 2016 года прожиточный минимум был поднят до 13198 рублей, следовательно судебный пристав-исполнитель обязан проиндексировать сумму ежемесячного платежа до 13 198 рублей, фактически подняв сумму взыскиваемых алиментов на 761 рубль.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос-ответ

Размер алиментов на двоих детей

С женой развелись, она составила иск на взыскание алиментов в сумме 12 тысяч рублей. Двое детей. Я не работаю. Сколько алименты на 2 детей, на самом деле?

28.08.2013 17:46

Для Вас идеальный вариант – устроиться на работу и в суде представить справку о заработной плате. Тогда сумма алиментов на двоих детей будет взыскиваться в размере 33%. А в противном случае, жена подает иск на получение алиментов в твердой денежной единице, и суд будет определять ее из нужд детей, доходов и семейного статуса родителей.

Коханов Николай Игоревич

Заявление о взыскании алиментов на двоих детей

Добрый день! Хочу составить заявление о взыскании алиментов с мужа на двоих детей.  Детям – 2  года и 6 месяцев соответственно. Мы с мужем состоим в браке, проживаем на одной жилплощади, я нахожусь в декретном отпуске. Он уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/6 от заработной платы. Заранее благодарю!

28.08.2013 15:57

Вы должны составить исковое заявление об уплате алиментов на двоих детей в соответствии с  статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Также нужно представить суду все необходимые документы – свидетельства о рождении детей, справки с места жительства (прописки). По закону Вам положено 1/3 его зарплаты на содержание детей, плюс можете составить иск о вашем собственном содержании, так как детям еще нет трех лет.  Советую вам обратиться к юристу, чтобы составить иск правильно, так как в случае ошибочно составленного иска, суд оставляет его без рассмотрения. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Размер алиментов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с одним вопросом. В данный момент мы с женой приняли решение о разводе. У нас есть двое деток, одному 7 лет, а другому скоро исполнится 2 года. По согласию старшего ребенка – он будет жить с мамой так же, как и меньший. Я понимаю, что мне необходимо будет оплачивать алименты, только вот хотел уточнить в каком размере? Как верно рассчитать процент, который мне нужно будет отдавать на двоих детей? Нужно ли мне платить алименты на содержание жены? Дополнительно к этому всему моя жена, в свое время, взяла множество кредитов,  не смотря на то, что несколько кредитов у нас уже было. Жена сказала, что все кредиты должен оплатить я. Как же мне их оплатить, я просто физически не в силах работать 24 часа в сутки, да боюсь, что этого будет мало для оплаты тех сумм, которые в банке  взяла именно она. Подскажите мне, пожалуйста, как будут рассматриваться кредиты, может это все же совместное и мне не придется их оплачивать лично? Спасибо!

27.08.2013 20:33

Алименты на двух детей будут составлять именно 1/3 всех доходов. Алименты при разводе на жену Вы также обязаны будете выплачивать - это будет некая сумма, установленная судом с учетом материального положения обоих супругов. Для того, чтобы кредиты были признаны общими, если жена не поручитель, то вы должны заключить соглашение в нотариальном порядке о разделе долгов, а если не достигнете согласия - то в судебном порядке.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.