Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Алименты на детей » Алименты на четверых детей

Алименты на четверых детей

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "алименты на четверых детей", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Размер алиментов на четырех детей

Алименты на четырех детей можно взыскать в виде процентов от дохода (заработная плата и иные доходы) ответчика в размере 1/2 (по 1/8 на каждого ребенка). При вынесении судебного акта суд будет  учитывать материальное положение сторон, а также их семейное положение и иные заслуживающие внимания обстоятельства, может снизить или увеличить размер доли.

Так, представляю вашему внимание несколько судебных решений, где изменялся размер долей с нашими комментариями:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Крым по делу № 33-7020/2015 от 21.10.2015

Данное решение интересно тем, что суд уменьшил размер доли в связи с изменением материального положения ответчика

Алименты на четырех детей можно взыскать в виде твердой денежной суммы. Поясняем, что иск о взыскании алиментов на четырех детей в в виде твердой денежной суммы подается, когда у ответчика нет постоянных доходов.

Законодательное регулирование взыскания алиментов на четырех детей

Взыскание алиментов на четырех детей регламентируется:

  • Статьями восьмидесятой и восемьдесят первой Семейного кодекса Российской Федерации,
  • Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
  • Федеральным законом “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ в части, регулирующей на какое имущество не может быть произведено взыскание

Соглашение об уплате алиментов на четырех детей

Согласно статье 100 Семейного Кодекса Российской Федерации, соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено и имеет силу исполнительного листа.

В случае, если соглашение не было заключено или одна из сторон уклоняется от его заключения, тогда можно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Исковое заявление о взыскании алиментов на четырех детей

В исковом заявлении о взыскании алиментов на четырех детей вы вправе указать одно из следующих требований:

  • Прошу суд взыскать алименты в виде доли в размере 1/2 от всех доходов ответчика
  • Прошу суд взыскать алименты в твердой денежной сумме
  • Прошу суд взыскать алименты одновременно в долях и твердой денежной сумме (взыскание алиментов одновременно обоими способами выносится судом в случаях, когда только долевое взыскание либо затруднительно, либо нарушает интересы одной из сторон).

Главным критерием выбора способа оплаты алиментов является максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения.

Более подробно ознакомиться с порядком составления искового заявления и образцом вы можете в статье Исковое заявление о взыскании алиментов

Важные особенности по уплате алиментов на четырех детей:

  • Суд может установить выплату в твердой денежной сумме при наличии работы у ответчика в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, иными словами, если ответчик зарабатывает официально 20 000 рублей, а суд назначает законную долю в 1/2 от доходов ответчика, тогда выплата будет составлять всего 10 000 рублей, а минимально вы тратите на одного ребенка 7 000 в месяц, таким образом суд взыщет в данном случае 28 000 рублей твердой суммой на содержание четырех детей
  • Важно учитывать, что с ответчика невозможно требовать выплату алиментов за четырех детей, если некоторые из них на его попечении.
  • Возможно переводить до 50% суммы алиментов на счета, открытые на имя детей в банке, в случаях недобросовестного исполнения родителем, получающем алименты, обязанности по расходованию алиментов на содержание, воспитание и образование ребенка.

Представляю вашему вниманию выдержку из определения Судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 17. 01. 2006 по делу № 33-20, где принято во внимание ходатайство ответчика о переводе части алиментов на счета, открытые на имя детей

Это определение интересно тем, что несмотря на то, что суд первой инстанции не принял во внимание ходатайство ответчика, судебная коллегия по гражданским делам приняла кассационную жалобу к рассмотрению и указывает на новое рассмотрение дела с учетом указанных оснований

  • В случаях, если на ответчике уже есть обязательства по выплате алиментов на других детей, то суд, учитывая это, снижает размер доли доходов в качестве алиментов исходя из общего количестве несовершеннолетних детей на которых выплачиваются алименты.

Представляю вашему вниманию Решение мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского округа города Архангельска от 08.07.2003, где мировым судьей принято во внимание то, что у ответчика уже есть обязательство по выплате алиментов на ребенка от первого брака.

Это решение интересно тем, что с учетом наличия у ответчика обязательства по выплате алиментов на ребенка от первого брака, судья выносит решение о взыскании с ответчика алиментов в размере доли от всех доходов в размере ⅙, что соответствует размеру доли на двух детей, а не на одного. Не смотря на апелляционную жалобу, решение все равно сохранило свою силу

  • В случаях вынесения судом решения о выплате алиментов в твердой сумме и наличия исполнительного листа, судебный пристав, организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов в зависимости от роста прожиточного минимума по региону.

Например, если судом было принято решение о взыскании алиментов с ответчика в твердой денежной сумме в размере одного детского прожиточного минимума ( в Москве в 4 квартале 2015 года прожиточный минимум на ребенка составлял 12437 рублей), то судебный пристав обязан взыскать 12 437 ежемесячно. В 1 квартале 2016 года прожиточный минимум был поднят до 13198 рублей, следовательно судебный пристав-исполнитель обязан проиндексировать сумму ежемесячного платежа до 13 198 рублей, фактически подняв сумму взыскиваемых алиментов на 761 рубль.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос-ответ

Обязанность подавать на алименты

Добрый день. У меня к Вам вопрос. Я живу с мужем и моим сыном, которому 6 лет. При разводе с бывшим мужем, я не подавала заявлений на выплату алиментов. Мы с мужем (нынешним) вполне обеспечиваем семью сами. Сейчас он хочет усыновить моего ребенка. Может ли суд, в процедуре лишения биологического отца родительских прав, обязать меня обратится за алиментами, с целью документального подтверждения неисполнением им отцовских обязательств?  И вообще, по законодательству, должна ли я подавать на алименты?

28.08.2013 16:03

Подавать или не подавать на алименты – дело Ваше, законодательно нет такого обязательства. На счет того, что суд может обязать Вас, обращаться за алиментами, то такого нет, но учтите, что процедура лишения родительских прав,  не так уж проста. Существует целый ряд обстоятельств, которые учитываются при проведении данного процесса.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.