Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты

Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты в Москве


Снимают деньги с карты Сбербанка. Что делать?

Гражданин, столкнувшись впервые с действиями приставов, однажды обнаруживает, что с его банковской карты регулярно снимают определенные суммы. Он направляеся в Сбербанк, чтобы узнать в чем дело. Ему сообщают, что средства арестовали по решению пристава, и вернуть деньги можно при наличии постановления от службы судебных приставов.

Полномочия приставов

Исполнители могут снимать деньги, находящиеся на карте Сбербанка, в счет погашения долга. Делать это они могут независимо от того, какого рода средства лежат на карте, личные или взяты в кредит.

Фед. Закон «Об исполнительном производстве» разрешает снимать деньги с карты Сбербанка в счет задолженности по решению суда. Объектом наложения взыскания могут стать как личный счет должника в любом банке, так и средства на его банковской карте.

Приставы сняли деньги с карты?
Проконсультируем по данному вопросу бесплатно!

В каких случаях производится изъятие средств со счетов

По собственному желанию пристав не может арестовать счет карты Сбербанка. Для применения к должнику принудительных мер по исполнению судебного вердикта нужны основания. Они возникают при начале исполнительного производства, которое регламентировано определенными документами. А именно:

  • - судебным решением,
  • - постановлением о взыскании или штрафных санкциях, выданным контролирующим органом, например, налоговой или Пенсионным фондом.
  • - исполнительным листом.

Порядок действий пристава

В начале исполнительного производства гражданина оповещают о наличии у него задолженности. На его адрес отправляют постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если гражданин в пятидневный срок добровольно не желает ничего делать в плане погашения своего долга, то последует процедура принудительного взыскания денежных средств. Кроме того, с правонарушителя могут быть истребованы дополнительные исполнительские издержки.  

Пристав запрашивает Сбербанк или территориальные отделения других банков о наличии счета, оформленного на имя клиента-должника. Получив положительный ответ, он накладывает взыскание на счет банковской карты. Банк получает от пристава постановление о списании средств клиента на погашение долга. Исполнитель обладает полномочиями через Сбербанк, например, списать деньги даже с кредитной карты, выданной данным финансовым учреждением.

Важно! По закону пристав вправе накладывать взыскание на электронные денежные средства (кошельки Вебмани, Яндекс-деньги), дебетовый счет, оформленный на имя должника в каком-либо фонде или финансовом учреждении.

Может ли Сбербанк предоставить данные о счете?

Каждый обязан оплачивать свои долги – этот принцип лежит в основе деятельности Сбербанка. По этой причине они могут списать задолженность. По статье 70 Закона об исполнительном производстве банки обязаны исполнять постановления Фед. службы судебных приставов.

Сбербанк не исполняет предписание, если на счету отсутствуют средства или этот счет уже был ранее заблокирован.

Согласно Закону, налоговые органы также обязаны по запросу информировать пристава о номерах расчетных счетов, суммах денежных средств и ценностях клиентов, хранящихся в банке.

Что делать, когда деньги сняли без предупреждения?

Бывают случаи, когда гражданин не был предупрежден о возбуждении против него исполнительного производства, а деньги в Сбербанке сняли.

Если вам не вручили лично исполнительный лист или не прислали его по почте, то вы имеете право подать иск в суд о незаконных действиях судебного пристава.

Часто встречается и такое, что долг уже оплачен полностью, а деньги все равно сняли. Такое происходит по причине несовершенства банковского производства. Клиент оплатил задолженность, а из списка должников исключен не был.

В таких случаях гражданин должен написать заявление в ССП с просьбой отменить постановление и вернуть списанные деньги.

Какие средства снять нельзя?

Взыскание не накладывается на такие виды доходов, как:

  • - выплаты на возмещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца в семье,
  • - выплаты, полученные в результате увечья или травмы, наступления инвалидности, связанных с исполнением служебных обязанностей,
  • - компенсации из местного или федерального бюджета людям, пострадавшим от различных катастроф,
  • - выплаты по уходу за престарелыми и нетрудоспособными,
  • - компенсации на проезд в общественном транспорте, приобретение лекарственный средств, приобретения путевок,
  • - алименты, которые платятся несовершеннолетним в период поиска их родителей,
  • - командировочные, денежные суммы при рождении детей, в связи со смертью родственников, которые выплачивают организации,
  • - детские пособия,
  • - средства материнского или семейного капитала,
  • - единовременная материальная помощь из средств бюджета,
  • - компенсация стоимости поездки к месту прохождения лечения.

Пристав не всегда может узнать происхождение средств на карте, поэтому принимает решение их снять. Поэтому, если у вас сняли средства из перечня, приведенного выше, то вам необходимо написать жалобу в ССП и приложить документы, подтверждающие ваши слова. Тогда деньги вернут. Если этого не произойдет, тогда следует обратиться в Фед. службу.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Сняли деньги

У меня деньги сняли с карты,как узнать что это был судебный пристав

Байжигит19.01.2023 21:49

  Согласно ст. 6.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

  Таким образом, самым простым способом получения информации о том, являетесь ли вы участником исполнительного производства, является сверка информации в электронном банке данных на официальном сайте судебных приставов. Более полная информация об органе, осуществляющем принудительное взыскание, также может быть запрошена вами у взыскателя или банка.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.01.2023 12:50

Долги

У моей мамы есть задолжности, если я открою свой счет будут ли с меня списывать деньги, чтобы оплатить долги моей мамы?

Ира29.12.2021 00:08

Добрый день. При тех условиях, что указаны в вопросе не могут.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 17:00
Андрей02.09.2021 23:24

Почему сбербанк снимает привышаюшию сумму по долгу

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор
 
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.
(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 4 ч. 5 ст. 112 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;
(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).
(п. 8 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.
(часть 5.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2018 N 48-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.09.2021 16:59

сняли деньги с карты

Судебный пристав не уведомил письменно о решении суда. с карты снял деньги зарплатные, а зарплата меньше, чем прожиточный минимум на меня и мою 5 летнюю дочь ( зарплата 17 тысяч рублей, а прожиточный минимум на двоих 17620). Что ?

Дина28.12.2021 08:46

Здравствуйте Дина! Вы можете обжаловать действия приставов, согласно ст. 441 ГПК РФ в судебном порядке.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 04:43

арест лицевова счета

Здравствуйте, у меня несколько дело производст у разных суд. приставов , недавно я насила справку о своем лицевом счете ,на который я получаю зарплату однаму суд. приставу , а сейчас другой арестовывает мой зарплатный счет. Должна ли я принисти опять справку с работы что на этот лицевой счет у меня приходит зарплата?

лидия27.12.2021 23:35

Вам необходимо предоставить данную справку для приобщения к каждому исполнительному производству в отношении Вас.  

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.12.2021 21:25

Арест карты

Здравствуйте, у меня такой вопрос: есть карта Сбербанка к ней подключён мобильный банк, сейчас хочу переключить мобильный банк на номер другой сим-карты. Но! Но владельцем этой сим-карты является мой родственник, а у него долг судебный, кстати с его карты уже списывали деньги. Вот вопрос в том: если я подключу его мобильный телефон к своей карте Сбербанк, судебные приставы с моей карты не снимут деньги?

Дарья 25.12.2021 07:49

Здравствуйте, Дарья! В случае изменения номера мобильного телефона денежные средства с банковского счета, который принадлежит Вам, в счет списания долга Вашего родственника списаны не будут.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.12.2021 03:28

Снимают штрафы без оповещения ежемесячно хотя я никуда не выезжаю 8 месяцев.Онлайн на запрос о штрафах информирует штрафов пет и судебного производства не было

Какие документы нужны для обращения в суд на приставов

Нина24.12.2021 05:20

Добрый день!

Само заявление, которое подается в порядке ст. 24 КАС РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/cef6980fc482376f45fbf7ab97e1504ba14249c2/ по месту нахождения ССП и приложения, исходя из вашей проблемы. Точный список приложений можно озвучить лишь ознакомившись с вашей ситуацией подробно. 

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.12.2021 04:01

Приставы

Сняли деньги приставы за долги в квартире родителей в которой я не прописана и не проживаю с 2017 года. И туда поступают выплаты на ребенка до 1.5 лет. Имеют ли право? Как вернуть?

Татьяна22.12.2021 06:11

Здравствуйте! Конкретизируйте вопрос, являетесь ли Вы собственником доли в квартире?

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.12.2021 19:39

Высчитывают приставы

Приставы высчитывают зарплату 75%, по закону ли это?

Анна21.12.2021 08:08

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снижении размера удержаний. Если пристав не решит сложившуюся ситуацию, обратитесь к вышестоящему начальству или в суд.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна21.12.2021 15:38
валентина28.07.2021 03:23

Здравствуйте у меня сняли с пенсионной карты все деньги сбербанк ответил по решению суда но меня никто не опевестил я незнаю за что

В соответствии со ст. 99 фз 229 снимать более 50 процентов приставы не вправе. Обратитесь к приставу с заявлением о возврате излишне списанных средств и снятии ареста с пенс. карты, приложив справку или выписку, подтверждающую начисление пенсии на этот счет.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.07.2021 23:00