Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты

Могут ли судебные приставы снимать деньги с банковской карты


Снимают деньги с карты Сбербанка. Что делать?

Гражданин, столкнувшись впервые с действиями приставов, однажды обнаруживает, что с его банковской карты регулярно снимают определенные суммы. Он направляеся в Сбербанк, чтобы узнать в чем дело. Ему сообщают, что средства арестовали по решению пристава, и вернуть деньги можно при наличии постановления от службы судебных приставов.

Полномочия приставов

Исполнители могут снимать деньги, находящиеся на карте Сбербанка, в счет погашения долга. Делать это они могут независимо от того, какого рода средства лежат на карте, личные или взяты в кредит.

Фед. Закон «Об исполнительном производстве» разрешает снимать деньги с карты Сбербанка в счет задолженности по решению суда. Объектом наложения взыскания могут стать как личный счет должника в любом банке, так и средства на его банковской карте.

Приставы сняли деньги с карты?
Проконсультируем по данному вопросу бесплатно!

В каких случаях производится изъятие средств со счетов

По собственному желанию пристав не может арестовать счет карты Сбербанка. Для применения к должнику принудительных мер по исполнению судебного вердикта нужны основания. Они возникают при начале исполнительного производства, которое регламентировано определенными документами. А именно:

  • - судебным решением,
  • - постановлением о взыскании или штрафных санкциях, выданным контролирующим органом, например, налоговой или Пенсионным фондом.
  • - исполнительным листом.

Порядок действий пристава

В начале исполнительного производства гражданина оповещают о наличии у него задолженности. На его адрес отправляют постановление о возбуждении исполнительного производства.

Если гражданин в пятидневный срок добровольно не желает ничего делать в плане погашения своего долга, то последует процедура принудительного взыскания денежных средств. Кроме того, с правонарушителя могут быть истребованы дополнительные исполнительские издержки.  

Пристав запрашивает Сбербанк или территориальные отделения других банков о наличии счета, оформленного на имя клиента-должника. Получив положительный ответ, он накладывает взыскание на счет банковской карты. Банк получает от пристава постановление о списании средств клиента на погашение долга. Исполнитель обладает полномочиями через Сбербанк, например, списать деньги даже с кредитной карты, выданной данным финансовым учреждением.

Важно! По закону пристав вправе накладывать взыскание на электронные денежные средства (кошельки Вебмани, Яндекс-деньги), дебетовый счет, оформленный на имя должника в каком-либо фонде или финансовом учреждении.

Может ли Сбербанк предоставить данные о счете?

Каждый обязан оплачивать свои долги – этот принцип лежит в основе деятельности Сбербанка. По этой причине они могут списать задолженность. По статье 70 Закона об исполнительном производстве банки обязаны исполнять постановления Фед. службы судебных приставов.

Сбербанк не исполняет предписание, если на счету отсутствуют средства или этот счет уже был ранее заблокирован.

Согласно Закону, налоговые органы также обязаны по запросу информировать пристава о номерах расчетных счетов, суммах денежных средств и ценностях клиентов, хранящихся в банке.

Что делать, когда деньги сняли без предупреждения?

Бывают случаи, когда гражданин не был предупрежден о возбуждении против него исполнительного производства, а деньги в Сбербанке сняли.

Если вам не вручили лично исполнительный лист или не прислали его по почте, то вы имеете право подать иск в суд о незаконных действиях судебного пристава.

Часто встречается и такое, что долг уже оплачен полностью, а деньги все равно сняли. Такое происходит по причине несовершенства банковского производства. Клиент оплатил задолженность, а из списка должников исключен не был.

В таких случаях гражданин должен написать заявление в ССП с просьбой отменить постановление и вернуть списанные деньги.

Какие средства снять нельзя?

Взыскание не накладывается на такие виды доходов, как:

  • - выплаты на возмещение вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца в семье,
  • - выплаты, полученные в результате увечья или травмы, наступления инвалидности, связанных с исполнением служебных обязанностей,
  • - компенсации из местного или федерального бюджета людям, пострадавшим от различных катастроф,
  • - выплаты по уходу за престарелыми и нетрудоспособными,
  • - компенсации на проезд в общественном транспорте, приобретение лекарственный средств, приобретения путевок,
  • - алименты, которые платятся несовершеннолетним в период поиска их родителей,
  • - командировочные, денежные суммы при рождении детей, в связи со смертью родственников, которые выплачивают организации,
  • - детские пособия,
  • - средства материнского или семейного капитала,
  • - единовременная материальная помощь из средств бюджета,
  • - компенсация стоимости поездки к месту прохождения лечения.

Пристав не всегда может узнать происхождение средств на карте, поэтому принимает решение их снять. Поэтому, если у вас сняли средства из перечня, приведенного выше, то вам необходимо написать жалобу в ССП и приложить документы, подтверждающие ваши слова. Тогда деньги вернут. Если этого не произойдет, тогда следует обратиться в Фед. службу.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Арестовали счета

Арестовали мои счета что делать

Андрей25.07.2018 20:48

Добрый день, Андрей. Проверьте себя на сайте на наличие искового производства http://fssprus.ru/ Если исковое производство было заведено вам нужно обратиться к приставам. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-8".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич30.08.2018 15:25
Нужно понять в связи с чем арестовали счета, чтобы предпринимать дальнейшие действия.
31.08.2018 13:00

Дети отвечают за долги родителей ?

Могут ли приставы с карты снять деньги из за долгов у родителей?

Виктория 22.07.2018 21:15

Добрый день! Нет, по своим долгам отвечает только должник. Но, если это, например, долги за коммунальные платежи, а дети прописаны в квартире родителей или имеют там долю, то в этом случае ответственность будет солидарной, и с детей так же будет взиматься плата по долгам.

Захарова Елена Александровна
Захарова Елена Александровна31.08.2018 14:30
Все верно написано, согласен с коллегой
01.09.2018 12:33

Судебные приставы

Добрый день, я мать - одиночка, без МВт помощи с окладом в 19 тысяч рублей, живу на съёмку, и никаких оповещений не получала, однако у меня сняли всю зарплату, позвонив в банк, мне сказали обратиться к приставам, что я могу от них потребовать?

Натела20.07.2018 11:46

Добрый день, Натела. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, и выяснить все обстоятельства исполнительного производства. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-8".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Захарова Елена Александровна
Захарова Елена Александровна04.09.2018 12:50
Все верно, нужно выяснять заведено ли на вас исполнительное производство.
05.09.2018 14:00

Арест карты

Здраствуйте у меня с зарплатной карты снимали деньги был арест и якобы суд только без меня...А сейчас уже как 4 месяца тишина что это может быть??

Ирина19.07.2018 20:13

Добрый вечер, Ирина! Вы можете уточнить в ОСП по месту жительства.

Захарова Елена Александровна
Захарова Елена Александровна03.09.2018 00:07
Обратитесь в ОСП.
04.09.2018 07:24

Снимают деньги каждый день

Добрый вечер,у меня такая ситуация, У меня было постановление на 500р, я его не оплатил в срок, взыскание увеличилось до 1000р и все, каждый день с карты списывают деньги по 500-1000р,а сегодня и вовсе сняли 5тысяч,остаток долга был 124р месяц назад,но они продолжают списывать деньги,что мне делать,куда обращаться?

Кирилл18.07.2018 19:32

Добрый день! Вам надо обратиться к судебным приставам, и прояснить какая сумма долга, и за что с Вас снимают деньги. Если снятие не правомерно, и долг Ваш закрыт, то пишите заявление на возврат незаконно списанных средств.

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна02.09.2018 15:38
Верно, стоит написать заявление в ССП
03.09.2018 08:32

Арестована кредитная карта

Арестовали кредитную карту,долг приставам оплачен.приставы утверждают что арест снят и дело передано в архив,а банк средства списать не может,говорят что арест так и не снят.по кредиту идёт просрочка насчитывается пени и штрафы,скоро следующий платеж по кредиту,но если деньги внести их опять же не смогут снять в счёт погашения кредита.что делать?

Юлия18.07.2018 08:45

Здравствуйте, Юлия! Лично обратиться к своему судебному приставу и потребовать немедленную отправку постановления о прекращении исполнительного производства в банк для снятия ареста со счета. Также обратиться к приставу и получить вышеуказанные документы, которые потребуется самостоятельно предоставить в ваш банк, в котором открыт счет.

Захарова Елена Александровна
Захарова Елена Александровна31.08.2018 02:09
Да, согласна с коллегой.
01.09.2018 14:27

Снятие ареста с банковского счета

Здравствуйте, после того как арестовали счёт в сбербанке, оплачиваешь задолжность в банке, после этого нужно обращаться к приставам и проинформировать их о том что задолженность оплачена?

Дарья16.07.2018 16:00

Здравствуйте! Да, конечно, обратитесь к приставам и предъявите им квитанции об оплате, чтобы снять арест с банковского счета

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна25.08.2018 23:01
Да, проинформировать ССП стоит
26.08.2018 17:22

Сколько могут судебные приставы снимать денег с банковской карты

Добрый день. Пришла смс о том, что были взысканы средства с карты. Карта зарплатная. Зарплата 21 т.р. Есть двое несовершеннолетних детей. Замужем. Муж официально нигде не работает. Да, есть долг по квартплате. Какую сумму могут взыскивать с карты?

Эльмира10.07.2018 16:03

Добрый день! Согласно 229 ФЗ Об исполнительном производстве, приставы могут взыскивать с заработной платы до 50%. Если с Вас сняли больше этой суммы, напишите приставу заявление о том, что карта является зарплатной. Так же Вы можете написать заявление об уменьшении удержаний, ссылаясь на двух несовершеннолетних детей. Таким образом удержания с зарплаты могут снизить до 25-30%.

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна21.08.2018 13:41
Да, все верно, не более 50%, остальное не правомерно
22.08.2018 11:25