Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (495) 487-15-54

Вопросы по теме

Ограничение

У меня ограничили маму, пока она лежит в больнице. Может ли она нас забрать после лечения? У неё нет работы и жил площадь маленькая, нас 3 живём мы пока в интернате им Г.К. Жукова. Я боюсь, что нас могут не отдать

Анастасия03.05.2019 06:55

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ). Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор. Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора. По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (ст.73 СК РФ). 

Согласно ст. 76 ГК РФ предусмотрена возможность отмены ограничения родительских прав:

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Сайботалов Вадим Владимирович07.06.2019 18:24
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна08.06.2019 10:55

Ограничение

У меня ограничили маму, пока она лежит в больнице. Может ли она нас забрать после лечения? У неё нет работы и жил площадь маленькая, нас 3 живём мы пока в интернате им Г.К. Жукова. Я боюсь, что нас могут не отдать

Анастасия03.05.2019 06:55

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ). Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор. Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора. По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (ст.73 СК РФ). 

Согласно ст. 76 ГК РФ предусмотрена возможность отмены ограничения родительских прав:

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.
3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Сайботалов Вадим Владимирович07.06.2019 18:21
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна08.06.2019 10:40

Расчет задолженности по алиментам исходя из поступлений на банковскую карту

Добрый вечер! Может пристав на основании банковской выписки поступлений на карту должника по алиментам, начислить сумму задолженности по алиментам, не имея справки с работы должника о заработной платы?

Ольга Акопян08.01.2019 16:27

Добрый день!
Следует руководствоваться положениями ст. 102 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ:
"Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности".
Таким образом, если поступления на банковскую карту должника являются его доходами, то эта информация может быть использована при расчете задолженности по алиментам.

Сайботалов Вадим Владимирович08.01.2019 17:19
При необходимости Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава его руководству, прокурору или в суд в порядке, установленном гл. 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Примерный образец жалобы можно посмотреть тут: https://fssprus.ru/ip_docs. Жалобу можно отправить через онлайн-приемную на официальном сайте ФССП России по следующей ссылке: http://fssprus.ru/form/. Примерный образец административного искового заявления в отношении судебного пристава Вы можете найти по следующей ссылке: http://iskiplus.ru/zhaloba-na-dejstviya-sudebnogo-pristava-ispolnitelya/. При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам.
Федорова Любовь Петровна09.01.2019 10:25

Задолженность за коммунальные услуги

Вычитают 50процентов с пенсии.Имеют ли право вычитать больше? Взяла микрозайм, чтобы прожить до следующей пенсии, вычли даже с этого.

Вера22.10.2018 11:58

Здравствуйте! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. То есть за долги по кредитам не могут высчитывать более 50%. Напишите приставу заявлении о возврате излишне списанных средств. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Смирнов Юрий Константинович22.10.2018 16:01
Обратитесь к приставу.
Сенькина Елена Николаевна23.10.2018 10:16

Раздел имущества при разводе

Может ли жена при разводе требовать долю в квартире,в которой прописана,но не является собственником и доли не имеет.При переезде родители оставили квартиру сыну,в дальнейшем он (уже будучи женат) разменял её на большую,но без доплаты.2/3 в этой квартире принадлежит родителям и 1/3 мужу.

Виктория14.11.2017 18:44

Здравствуйте Виктория! Если квартира, была оставлена родителями, а он провел с ней регистрационные действия, то данная жилплощадь не является предметом раздела имущества при разводе, как совместно нажитого. 

Федорова Любовь Петровна15.11.2017 12:13

Кредиты и коллекторы

Был долг по кредитной карте 18000р. Банк передал дело коллекторами и сумма стала 33000р. Открыто ип у приставов на эту сумму.Как можно снизить долг до прежнего и выплатить только его? Есть 2 несовершеннолетних детей,алимегты не получаю.

Виктория14.11.2017 16:53

Здравствуйте Виктория! Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении штрафных санкций, согласно ст. 333 ГК РФ. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Федорова Любовь Петровна14.11.2017 17:51

Общедомовое имущество.

Как выстраиваются взаимоотношения между операторами связи и собственниками общедового имущества(последние хотятят арендную плату,оператор связи не хочет поднимать оплату за услуги связи).Какой выход?

Владимир28.06.2017 15:59

Здравствуйте Владимир! В соответствии п.3 ст. 5 Закона о связи, организация связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, сооружений, может осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и их сооружение. При этом собственник или иной владелец указанного имущества вправе требовать от организации соразмерную плату за пользование этим имуществом. Заключайте договор по взаимному согласию.

Коханов Николай Игоревич28.06.2017 16:08

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.