Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Как написать заявление судебным приставам

Как написать заявление приставам

От грамотности составления и содержательности этого документа зависит продуктивность работы судебного пристава.


Поможем грамотно составить заявление судебным приставам
Помощь специалистов с 20 летним опытом!

Необходимость составления заявления

После суда не заканчивается работа юристов и истца. Ведь решение должно вступить в законную силу и порой ответчика к этому приходится вынуждать. Основанием для принудительного исполнения решения становится исполнительный лист и соответствующее производство, которое подразумевает обращение к судебным приставам. Взыскателю понадобится сила воли и твёрдость характера, чтобы грамотно написать заявление и обозначить свои права. Помните, что надо в любой ситуации оставаться человеком и дать ответчику время на реализацию решения суда, но не более недели, ведь за этот срок ответчик может оперативно избавиться от имеющегося имущества и предстать перед судом нищим.

Подготовка заявления

В первую очередь займёмся подготовкой заявления. Это важный этап, так как он начинает знакомство пристава с взыскателем. Иными словами, это первое впечатление, которое, как известно, повторить нельзя. От грамотности и содержательности этого документа зависит продуктивность работы судебного пристава. Помните, что в заявлении нужно указать исчерпывающую информацию о взыскателе, включая ФИО, реквизиты удостоверяющего документа, место и адрес регистрации, ИНН, а также юридический адрес и государственный регистрационный номер в случае, если взыскатель – это организация.

Также укажите наименование адресата вместе с адресом. Для перечисления денежных средств со стороны ответчика нужно указать банковские реквизиты взыскателя. Важно зафиксировать наименование и дату выдачи исполнительного листа вместе с размером требований взыскателя.

 Скорее всего, вам известны некоторые контактные данные должника, поэтому укажите его телефонные номер, данные о работе или учёбе, сведения об имеющихся у него средствах и имуществе. Можно указать адреса электронной почты и страницы в социальных сетях. При помощи нашего сайта вы можете узнать все интересующие вас моменты относительно подачи заявления, узнать, как поступить, если судебные приставы сняли деньги с карты, а также нет ли у вас штрафов или долгов по закону.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Алименты

Есть решение суда о взыскании алиментов, нужно ли мне писать заявление у пристава о возбужении исполнительного производства или пристав сам принимает решение суда (в суде сказали, что решение передадут в службу судебных приставов) и на основании этого решения возбуждает производство

Ольга24.12.2021 22:17

Здравствуйте! Нужно написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Обращайтесь в нашу компанию, где наши специалисты ответят на все ваши вопросы, предварительно запишитесь по телефону, указанному на сайте. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.12.2021 03:54

Меня должны деньги, не отдают

Здравствуйте, у меня брали деньги верьялов сергей, верьялова асанова дилноза, на молоко на остальные им нужды, они меня должны 2018-2020год, как я могу забрать свой долг от них

Марат24.12.2021 14:43

Добрый день!

В судебном порядке через подачу искового заявления, если вы уже предъявляли к ним претензию на возврат долга.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна25.12.2021 03:30

Бабушка платила алименты вместо сына способом перевода денег на карту не указывая, что это алименты .

Как написать заявление в суд об ошибочной выплате, для возврата средств?

Илона19.12.2021 18:01

Если при платеже не было указано, что это алименты, то это и не алименты.

Можете просто перевести ей обратно, указав в назначении платежа "возврат неосновательного обогащения".

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна20.12.2021 15:37
Илона18.11.2021 14:04

Вы меня не правильно поняли. Мать моего мужа, переводила вместо него, своей внучке алименты на карту ее матери, но не указывала, что это алименты? Я знаю, что это не верно. Теперь хотим вернуть эти денежные средства, так как невестка не подтвердила получение этих средств, как алименты. Как бабушке вернуть средства? Как написать заявление об ошибочной выплате?

В таком случае необходимо подавать иск в суд  к получателю о возврате неосновательного обогащения, основываясь на положениях ст. 1102 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Образец иска тут 

https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-neosnovatelnom-obogashhenii.html

 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.11.2021 11:05

Где взять постановление об окончании исполнительного производства

Здравствуйте подскажите где могу я взять постановление об окончании исполнительного производства , если на сайтах нет ни где меня в должника, брала кредит 10 лет назад

Юлия18.12.2021 11:14

Добрый день!

Взять такое постановление можете у приставов, где было заведено исполнительно производство.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.12.2021 19:06

Не могу дождаться справку от приставов по почте и по адресу.

Здравствуйте! Я уже как 2 месяца в электронном виде через сайт ФССП и через свою почту отправила заявление о получении справку об алиментах по месту требовании, но мне ни одно письмо за 2 месяца не пришло, подскажите пожалуйста что мне сделать еще чтобы они прислали письмо или жалобу писать на этого пристава?\r\n

Екатерина17.12.2021 22:19

Добрый день.

Вам необходимо обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Образец жалобы старшему приставу https://iskiplus.ru/zhaloba-starshemu-sudebnomu-pristavu/

Согласно ст.64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве":

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
 
Также рекомендую вам направлять все ваши запросы, жалобы почтой России ценным письмом с описью вложения. 
При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.12.2021 13:33

Как составить заявление приставам?

Продаю автомобиль.Но в полиции говорят,что у меня не оплачен штраф.Звонила приставам,они говорят,чтоб я написала им заявление и они выдадут мне док-т,что я ничего не должна.Как составить заявление?

ОЛЬГА13.12.2021 21:46

Добрый день!
Строго установленная форма для таких документов в нормативных правовых актах отсутствует. Рекомендую придерживаться требований письменному обращению, изложенных в ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
"Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии".
За основу можете взять примерный образец документа, который можно посмотреть тут: https://fssprus.ru/ip_docs.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.12.2021 09:37

Заявление судебным приставам

Как правильно написать заявление в свободной форме на удержание с заработной платы судебным приставам

Ксения06.12.2021 02:15

Добрый день!

Так  и пишите в свободной форме. В свободной форме - это значит своими словами. Установленной законом формы у такого рода заявлений нет.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна06.12.2021 23:40

Долг за квартиру

Здравствуйте, я прописан у родного отца в квартире, но там не живу и ни чем не пользуюсь! У него есть долг за кв, могу я как то написать заявление чтоб не платить этот долг, у меня нет столько финансов, что мне делать подскажите пожалуйста.

Данил05.12.2021 23:50

Добрый день!

Нет, к сожалению, прописанные являются должниками вместе с проживающими, с вас будут взыскивать долг наравне с остальными прописанными.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна06.12.2021 09:42