Бесплатная консультация юриста по наследству от лидеров

Лидеры рейтинга Vse-Advokaty.Ru

Юристы с опытом более 20 лет

Проконсультировали более 1 000 гаждан

Отвечаем в течение 15 минут

Бесплатная консультация юриста по наследству поможет разрешить множество проблем для тех, кто попал в сложную ситуацию, связанную с представленным направлением права. Опишите проблему, с которой вы столкнулись, в форме на странице ниже. Как только опытный юрист компании освободится, он предоставит вам бесплатную юридическую консультацию по наследству.

Задать бесплатный вопрос юристу Или позвоните по телефону горячей линии
+7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Можно ли отменить отказ от вступления в наследство?

Добрый день! Мы с братом вступали в наследство родителей, умерших в один день. Брат написал отказ от имущества матери и принял наследство отца. Я оказался от наследства отца, принял наследство матери. У отца в собственности были дом и автомобиль. Мама была ИП, имела небольшой магазин канцтоваров. По устной договоренности мы решили, что брат оставляет себе машину, я распродаю товары магазина. Дом мы впоследствии делим на двоих. Но через два года брат отказался от своих слов, сказав, что дом только его. Можно ли аннулировать отказ от вступления в наследство и вернуть часть дома?

Георгий20.01.2020 10:10
Добрый день. К сожалению, нельзя. Единственное, что можно было бы сделать, это обращаться в суд за признанием сделки недействительной, но в данном случае и для этого оснований нет.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
 
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Сайботалов Вадим Владимирович20.01.2020 12:16
За дополнительной консультацией  Вы можете обратиться в офис к нашим специалистам.  адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18  телефон +7 (499) 229-84-72 или написать  на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru  По промокоду «МИП_50%» скидка 50 процентов.
Ломов Владимир Валерьевич21.01.2020 00:00

Исключение из числа наследников

Добрый день! Я хочу получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам наследства, связанную с исключением из числа наследников. Мой отец погиб, оставил завещание. В числе наследников я и мой брат. Скажите, могу ли я подать ходатайство на исключение его из числа наследников при условии, что сейчас он отбывает наказание по уголовному преступлению?

Алена Шишкова, 23 года17.06.2019 19:09

Добрый день! Согласно ст.1117 ГК РФ к наследованию не привлекаются граждане, которые являются недостойными получателями наследства. Среди признаков присутствуют уголовные деяния, но только при условии, если они направлены против наследодателя или совершаются с целью незаконного получения наследства. Если ваш брат отбывает наказание по другой причине, лишить его прав по представленному основанию вы не сможете. Получите более подробную консультацию юриста по наследству, чтобы проработать стратегию. 

Леонов Владислав Юрьевич18.06.2019 02:17
Гражданина можно посчитать недостойным наследником по другим причинам. Например, если он не совершал преступлений, но умышленно вводил наследодателя в заблуждение. Юрист изучит подробности вашего дела и подберет варианты решения проблемы.
Пикалов Владислав Сергеевич18.06.2019 02:49