Бесплатная консультация лучшего военного юриста

Лидеры рейтинга Vse-Advokaty.Ru

Юристы с опытом более 20 лет

Проконсультировали более 1 000 гаждан

Отвечаем в течение 15 минут

Бесплатная консультация военного юриста – оптимальное решение, если вы хотите получить ответы на вопросы в рамках представленного направления. Просто опишите свою проблему в специальной форме ниже – наши военные юристы в Москве бесплатно, на консультации предоставят для вас доступную и актуальную информацию, поддержат советом, расскажут об алгоритме действий. 

Задать бесплатный вопрос юристу Или позвоните по телефону горячей линии
+7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Боевое дежурство

Добрый ден! Являюсь военнослужащей, имею ребёнка 10 лет. Несу боевое дежурство сутки через двое. Командир роты утверждает, что день смены с БД и является выходным, на второй день вызывает на полный рабочий день. А на следующий день опять сутки дежурства. Как я должна отдыхать? Если можно подтверждение или ссылки на НПА. Получается выходных не положено? В месяц 10-11 БД. И на выходные и праздничные заступаем. Спасибо

Елена19.06.2020 12:25

Добрый день!

Согласно ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/ ), Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы. При этом, само положение говорит: 5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (495) 032-71-09

Чашин Константин Викторович22.06.2020 11:51

Военная ипотека

Добрый день! Хотел получить бесплатную юридическую помощь военнослужащим и получить консультацию от юриста. Обратился в банк за получением военной ипотеки. Через несколько дней пришел ответ, что в получении льгот мне отказано, но могут предоставить ипотечный кредит на обычных условиях. Насколько правомерно поступает банк в данном случае?

Сергей П.26.01.2019 22:05

В соответствии с ФЗ-117, если вы участвовали в программе военной ипотеки и провели все действия в соответствии с законодательным актом – составили раппорт, открыли индивидуальный накопительный счет с последующим его пополнением в течение трех лет, действия банка не являются правомерными, и вы имеете право на их обжалование. Особенно, если они никак не обоснованы со стороны сотрудников. Обратите внимание, что также необходимо отвечать требованиям программы. Получите бесплатную помощь военного юриста для разъяснений ваших прав и полномочий банка. 

Евсеева Ирина Борисовна27.01.2019 07:57
В соответствии с законами «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке Российской Федерации», жалоба подается в Центробанк РФ. О подробностях составления жалобы узнайте на консультации.
Коленская Светлана Александровна27.01.2019 16:22