Бесплатная консультация юристов по трудовым вопросам

Лидеры рейтинга Vse-Advokaty.Ru

Юристы с опытом более 20 лет

Проконсультировали более 1 000 гаждан

Отвечаем в течение 15 минут

Консультации осуществляют юристы с многолетним опытом и практикой по всем отраслям права. Вы можете задать вопрос как по телефону указанному на сайте, так и написать нам любой юридический вопрос по форме указанной ниже. Если вам срочно нужен ответ то в режиме онлайн вы можете зада его нашему сотруднику через Jivosite (нижний правый угол вашего экрана)

Задать бесплатный вопрос юристу Или позвоните по телефону горячей линии
+7 (499) 229-84-53

Вопросы и ответы юристов

отпуск

Добрый день! Подскажите пожалуйста работаю в организаций с 01.10.2019 за время работы накопилось 50 дней отпуска. Хочу уволиться. Работодатель принудительно заставляет отгулять отпуск, но я не хочу. Так как меня ждут на другой работе. Имеет ли право работодатель заставить меня отгуливать отпуск, без моего согласия?

Лилия01.12.2020 15:26

Добрый день!

Если отпуск преусмотрен графиком отпусков, то вам необходимо его соблюдать, заставить вас пойти в отпуск вне графика работодатель не может. Кроме того, если вы написали заявление на увольнение, согласно ст. 127 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/, При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна01.12.2020 17:47

трудовое право

работаю в охране сутки через трое по трудовому договору выплачивается оклад плюс доплата за ночные часы доплата за профессиональное мастерство и согласно коллективного договора премия. но оплачивают 22 часа работы при этом два часа согласно ст 108 ТК РФ прием пищи и отдых не входит в оплату но согласно инструкции по охране труда запрещено оставлять пост, значит и эти два часа должны входить в рабочее время и должны быть оплачены Вопрос:должны мне дополнительно оплатить два часа или это входит в оклад? а также юристы предприятия могут ли доказать, что это не переработка?

Виктор Иванович30.11.2020 12:39

Добрый день!

Согласно ст. 108 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. В этом случае вы можете оставить рабочее место, либо эти часы должны входить в оплату труда. При превышении норматива рабочего времени (40ч в неделю), если это фиксируется графиком работы, например, закон будет на вашей стороне.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна01.12.2020 19:52

Увольнение пенсионера

Здравствуйте,я пенсионер,сейчас нахожусь на больничном,после больничного хочу уволиться без отработки,я работаю кладовщицей в детском саду,должна ли я передавать продукты,если я на больничном,ведь меня кто то замещает

Вера20.11.2020 08:28

Добрый день!

Согласно Приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/, инвентаризация обязательна при смене материально ответственных лиц. Однако так как вы находитесь на больничном, проводить ее будет другой сотрудник.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна20.11.2020 20:27

дата приказа и трудового договора

ООО зарегистрировано допустим 31.03.20, Приказ о назначении директора 25.03.20, может ли дата трудового договора и приказ о вступлении в должность быть от 03.04.20?

Ольга18.11.2020 16:52

Добрый день!

После заключения трудового договора, в трехдневный срок издают приказ о приеме на работу директора (ТК РФ Статья 68 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна19.11.2020 11:08

Смена графика

Может ли предприятие перевести меня работать на график: два месяца через два? Без моего согласия и какие санкции последуют после моего отказа

Василий14.11.2020 14:26

Добрый день!

Изменять установленные трудовым договором условия труда, работодатель без согласия работника не праве (за исключением указанных в главе 12 ТК РФ случаях http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb9d22387f8afd9966c011e2b0f501f68cf2ade8/).  О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. 

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна18.11.2020 08:47

Трудовые споры

Здравствуйте. \r\nС 14.10.2020 по 05.11.2020 включительно, я проработала, неофициально, у индивидуального предпринимателя Ивановой Евгении Сергеевны. \r\nНеофициально по причине того, что при взятии меня на работу, данный работодатель предложила проверить сработаемся ли мы вообще или нет. \r\nЗП была заявлена 60000 руб. \r\nПо своей неопытности и я согласилась на данные условия, т.к. сумма меня вполне устроила. Евгения занимается бизнесом в сфере общепит. У нее имеются 2 точки на Новаторов 98 (Шаверма и Пышки) и одна на Лиговском проспекте , 98(Пирожковая). Условия труда оставляют желать лучшего. Работают граждане из ближнего зарубежья, часть из которых вовсе не оформлены, нет санитарных книжек, люди на кухне работают без масок и перчаток, что в свою очередь создаёт хорошие условия для распространения инфекции и массового отравления людей. Вода для кофемашины используется обычная нефильтрованная из под крана. Также и для приготовления чая. \r\nЗа это время мне пришлось потрудиться и на кухне, и за кассой. Хаос творился везде.\r\nОтработав до конца месяца, мне так и ничего не было выплачено. Евгения все время говорила завтра выплату твою ЗП.\r\nОтработав до 04.11.2020 я приняла решение, что смысла нет ждать ЗП и пора прощаться с данной компанией. Вечером того же дня я написала руководителю, что не выйду больше на работу я приведя ряд аргументов, включающих и невыплату ЗП. Но руководитель попросил меня выйти ещё на один день, т.е. 05.11.2020, я согласилась по доброте душевной, в итоге поняла, что зря! \r\nКогда мы стали обсуждать рассчет по ЗП, руководитель начал искать причины для того, чтобы не выплачивать мне ЗП.\r\nПо моим расчетам получилась оплата труда за октябрь:\r\nЗП 60000/мес\r\nШестидневка\r\nВ октябре 27 рабочих смен, мной отработано 16 смен.\r\nИтого за октябрь:\r\n60000:27=2222,22руб/день\r\n2222,22*16=35555,55 руб.\r\nЗа ноябрь:\r\nВ ноябре 25 рабочих смен, мной отработано 4 смены.\r\nИтого за ноябрь:\r\n60000:25=2400руб/день\r\n2400*4=9600руб.\r\nОбщая задолженность организации передо мной: 35555,55+9600=45155,55 руб.\r\nРуководитель согласилась с данной суммой и сказала, что все выплатит до конца недели, т.е. до 08.11.2020г.\r\nНа данный момент работодатель не выплатила мне ничего. И не собирается. \r\nЯ пыталась по мирному решить данный вопрос, но работодатель придумывает очередные нелепые причины и уже пытается оговорить меня, ссылаясь на то, что я плохо работала. С чем я категорически не согласна.\r\nТ.к. работала я неофициально, однако, у меня найдутся свидетели для подтверждения моей рабочей деятельности в данной организации.\r\nПрошу Вас помочь мне в этой неприятной ситуации и повлиять на Иванову Е.С с целью выплаты мне в полном размере ЗП. \r\nНа обращении в вашу инстанцию я не остановлюсь, буду дальше искать пути решения проблемы для привлечения недобросовестного работодателя к ответственности.\r\nСпасибо за помощь.\r\n

Ольга11.11.2020 08:34

Добрый день!

Так как работали вы не официально, то вопрос о взыскании средств с вашего работодателя вы можете решить только через суд. Но сначала вам необходимо написть претензию на юридический адрес. После получения отрицательного ответа вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна11.11.2020 17:01

Молодой специалист

Действует ли такая программа в Красноярском крае для учителей, и какие льготы предоставляет?

Анастасия07.11.2020 20:00

Добрый день!

Для получения данной информации вам стоит обратиться в администрацию Краснодарского края либо в социальную службу Краснодарского края по месту проживания. Меры социальной поддержки педагогических работников можете посмотреть на сайте https://minobr.krasnodar.ru/ministerstvo/mery-sotsialnoy-podderzhki-pedagogicheskikh-rabotnikov/

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна09.11.2020 08:53

Компенсация по отпуску

Здравствуйте не ходил в отпуск 4 года зарплата понижалась при увольнении насчитали компенсацию по зарплате прошедшего года правомерно ли это?

Эдуард02.11.2020 15:29

Добрый день.

Согласно ст.124 ТК РФ:
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
 
При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.
 
Максимова Людмила Сергеевна03.11.2020 09:38