Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Жалобы » Частная жалоба » на определение суда

Частная жалоба на определение суда (КАС РФ): образец и цены


Образцы документов

    • Образец частной жалобы на определение суда

Вопрос-ответ

Частная жалоба

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. КАС РФ, какие документы нужно приложить к частной жалобе на определение о возврате иска? Срок обжалования не прошел - исковой материал находится в суде. Спасибо за исчерпывающий ответ.

Владимир07.05.2019 16:11
Согласно ч. 1 ст. 313 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения административного дела.
Статьей 299 КАС РФ установлено содержание апелляционных жалоб, представлений: 
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 1 ст. 299 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 1 ст. 299 излагается в новой редакции 
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению документов.
2. Апелляционная жалоба подписывается лицом, ее подающим, или его представителем. К апелляционной жалобе, поданной представителем, должны быть приложены документ, удостоверяющий полномочия представителя, а также иные документы, указанные в части 3 статьи 55 настоящего Кодекса, если они отсутствуют в деле.
3. Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Лицо, подающее апелляционную жалобу, не обладающее государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий жалобы и документов. В случае, если указанное лицо не направило данные документы другим лицам, участвующим в деле, апелляционная жалоба и приложенные к ней документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
6. Лицо, подающее апелляционные жалобу, представление, обладающее государственными или иными публичными полномочиями, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
7. Апелляционные жалоба, представление и прилагаемые к ним документы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
При подаче частной жалобы на определение Вам следует приложить следующие документы: 
- копии жалобы и приложенных к ней документов по числу лиц, участвующих в деле;
- копию обжалуемого определения;
- документы, подтверждающие доводы заявителя;
- доверенность представителя или иные документы,удостоверяющие полномочия представителя заявителя (в случае если частная жалоба подписывается представителем).
Сайботалов Вадим Владимирович11.05.2019 20:29
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна12.05.2019 09:30

Форма частной жалобы

Добрый день!  Суд возвратил без рассмотрения мое исковое заявление, аргументировав, что оно подписано лицом не имеющих полномочий на его подачу. Кроме того, в конце уведомления было указанно, что я имею права подать жалобу на обжалованье определения в Приморский краевой суд, через Советский районный суд г. Владивостока, на протяжении 15 дней после вынесенного решения. Я хотел бы спросить, в какой форме составлять подобную частную жалобу, какие документы необходимо прилагать для предъявления в Советский суд. В районном суде мне сказали, что в ГПК РФ все подробно описано, но я , к сожалению, не нашел. Помогите, пожалуйста, советом.

27.08.2013 19:10

Добрый день! Вместо того, чтобы тратить время на подачу жалобы, оформите правильно свое исковое заявление и подайте по новой. А лучше, обратитесь к юристу, и трудности в составлении исчезнут сами по себе. Удачи!

Крайнев Дмитрий Анатольевич14.01.2017 10:14

Возражение на подачу частной жалобы

Добрый день! Истец по моему делу подал  жалобу на определение суда, а поскольку срок подачи жалобы истек, то просит также восстановить срок на обжалованье. Как я должен действовать в ответ: отправить в суд возражение на подачу им частной жалобы, или подать свою жалобу (или ходатайство?) с просьбой не восстанавливать срок обжалования? Что из двух вариантов правильно? Или если правильны оба, то который будет эффективней? Насколько я понимаю, суд на мои возражения имеет право не обращать никакого внимания?

27.08.2013 19:10

Здравствуйте! Вы можете как подать возражение на частную жалобу истца на определение суда, так и на частную жалобу по поводу восстановления срока обжалованья. Но действенней всего будет, если Вы подадите ходатайство, так как Вы не можете требовать, а только просить суд об отклонении жалоб истца. Удачи!

Терехин Григорий Александрович11.01.2017 10:01

Нет ответа на жалобу

Здравствуйте! Подал частную жалобу в мае 2012 в Краснодарский суд высшей инстанции через Каневской суд. Ответ на свою жалобу я до сих пор не получил. На мое устное обращение в Каневской суд, мне ответили (устно), что ответ-то пришел, но в Краснодаре обещали отправить по почте. До сих пор ответа не получила, документов у меня никаких нет.

27.08.2013 19:09

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в оба суда с требованием разъяснить информацию о поданной Вами жалобе, месте и времени слушания. Также в заявлении укажите, чтобы Вам уведомили по конкретному адресу (укажите плюс номер телефона, адрес электронной почты) о рассмотрении Частной жалобы. Удачи!

Федорова Любовь Петровна12.01.2017 10:13

Отклонение иска

Добрый день! Подал иск в районный суд. Иск был отклонен с прилагаемой формулировкой суда о том, что иск должен быть рассмотрен в суде иной инстанции. Подал частную жалобу в городской суд и ним было решено отменить постановление районного суда и вынести определение по существу. 

27.08.2013 19:09

Добрый день! Районный суд обязан рассмотреть иск и вынести решение по существу, а не по отказу или же принятию в производстве.

Малов Андрей Владимирович10.01.2017 10:13

Как изложить требования в просительной части жалобы

Здравствуйте! По поводу моего искового заявления не было проделано никаких действий, в связи с чем, я составил частную жалобу. У меня  к вам, уважаемые юристы, всего один простой вопрос: как изложить требования в просительной части  жалобы?

27.08.2013 19:09

Добрый день! Ваше исковое заявление, надо полагать, составлено с ошибками, из-за чего судья имеет право оставить дело без движения, известив об этом заявителя и предоставив ему  время, чтобы исправить ошибки. То есть, устранив ошибки в иске, Вам не понадобится частная жалоба. Несколько подсказок, где Вы могли допустить ошибки:  указать необходимо наименование и точный адрес суда; имя, точный адрес ответчика и истца; суть нарушения прав и законных интересов истца;  требования истца; основания и доказательства; перечень прилагаемых документов; сумма иска, расчет взыскиваемых и оспариваемых сумм и прочее. Уверен, что что-нибудь из вышеизложенного Вы забыли указать в заявлении. Удачи!

Терехин Григорий Александрович12.01.2017 10:13

Порядок рассмотрения частных жалоб

Добрый день! Меня интересует, как рассматриваются частные жалобы в суде, а именно, рассматривается ли она в одностороннем порядке, то есть без ответчика? 

27.08.2013 19:09

Добрый день! Частная жалоба может быть подана в течении 15 дней с момента определения судом первой инстанции. Рассмотрения происходят в соответствии со статьями 332, 333 ГПК РФ с необходимыми изъятиями, которые предусматривает вторая часть данной статьи. Рассмотрение жалобы за исключением случаев о приостановлении или прекращений производства, происходит без уведомления лиц, имеющих отношение к делу.

Валуев Игорь Владимирович14.01.2017 10:01

Процесс рассмотрения частных жалоб

Добрый день, прошу разъяснить мне, как происходит процесс рассмотрения частных жалоб.  31 июля прошло заседание суда, на котором рассматривался вопрос  о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение, выданное судом первой инстанции.

Но жалоба, адресованная в краевой суд районным судом, не рассматривалась и не зачитывалась.  Судебное заседание назначено на седьмое августа.  Абсолютно запуталась! Скажите, пожалуйста, частная жалоба сначала рассматривается в районном  суде, а потом направляется в краевой суд?  Или наоборот? Прошу вас, отвечая, ссылаться на соответствующие законы.

27.08.2013 19:09

Здравствуйте! Такое решение выносится судом первой инстанции. Он может его как отклонить, так и удовлетворить.  Каждая сторона имеет право подать частную жалобу на обжалование данного решения, которая будет рассмотрена в областном суде.  Удачи Вам!

Малов Андрей Владимирович12.01.2017 10:11

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.