Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Заявление на налоговый вычет

Статьи по теме Заявление на налоговый вычет


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выдача работодателем справки 2-НДФЛ

Добрый день. Работаю у частника. Нужна справка 2-НДФЛ. Может ли мой работодатель выдать ее? Спасибо.

27.08.2013 14:33

Да, может. Он обязан за три дня, с момента Вашего запроса выдать данный документ. Это соответствует нормам трудового законодательства.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение вычета за ребенка

Добрый день. Мы приобрели двухкомнатную квартиру, документально она делится на мужа и дочь в равных частях 50/50. Дочь несовершеннолетняя. Муж уже получил свой вычет с налога. Может ли он получить его и за дочку? Какие необходимы документы? Спасибо.

27.08.2013 14:33

Здравствуйте. Да, может. Родители, которые приобрели квартиру за свои деньги в долевую собственность с детьми, могут получить вычет  в полном размере. Пока Ваша дочь несовершеннолетняя, к тому же и не работающая, она не может получить эти деньги. Вашему мужу необходимо обратится в налоговую инспекцию и подать заявление и декларацию, чтобы получить вычет за половину дочери. В такой ситуации, поскольку родитель получает ИНВ, то ребенок может получить ИНВ в будущем, если будет покупать недвижимость.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в налоговом вычете

Мы купили квартиру (договор купли-продажи) у брата мужа, и налоговая отказала нам в налоговом вычете. Законно ли это? Спасибо за ответ.

27.08.2013 14:33

Добрый день. Да, налоговый орган в праве Вам отказать. Часто, родственные связи, оказывают влияние на условия сделки. Это может быть как завышение, так и занижение цены с целью выгоды. Но, взаимосвязь между родственниками доказывают в судебном порядке.

Для Вас брат мужа по семейному законодательству РФ, не является близким родственником, что дает Вам возможность рассчитывать на  имущественный вычет, который приходится на Вашу долю квартиры.

Доказать свое право на вычет можете попробовать через суд, обжалуя решение принятое налоговым органом.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Вычеты с затрат на ремонт

Подскажите, я хочу купить квартиру в новостройке. Беру ипотеку. Стоимость 1460000, по кредиту 800000, и 330000 проценты по кредиту. Когда и куда обращаться, чтоб получить вычет по налогам? Сколько мне должны выплатить и с какой суммы (всей стоимости, процентов и т.д.)? И еще, можно ли получить вычеты с затрат на ремонт? Спасибо.

27.08.2013 14:33

Получить ИНВ могут особы, имеющие официальный доход, который облагается 13% налогом.  Налоговый вычет всегда высчитывается с официальной зарплаты. Тот доход, который не подтвержден документально,  не учитывается. Люди, которые имеют несколько мест работы, могут получить налоговый вычет со всех мест работы.

Имущественный налоговый вычет по ипотеки до 2 млн.р. Если покупаемая Вами новая квартира без ремонта, что должно быть указано в договоре, вы можете добавить сумму, потраченную на ремонтные работы, недостающую до 2 млн. рублей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Документы для возмещения налогового вычета

Здравствуйте. С нового учебного года хочу пойти на курсы. Официально работаю в организации, получаю белую зарплату. Оплачивать буду сама. Подскажите, можно запросить у своей организации возместить налоговый вычет? Есть ли возрастные ограничения? Какие документы нужно подготовить? Заранее благодарна.

27.08.2013 14:32

Вам необходимо обратится не к работодателю, а в налоговый орган по окончанию календарного года и соответственно налогового периода. Максимальная сумма возмещения составляет 120 тысяч рублей. Если Вы заявите социальный вычет за обучение, то по возрасту нет ограничений. Вам нужно будет предоставить договор на обучение и справки по оплате за учебу. Более подробно о соц. вычете можете ознакомиться в Налоговом кодексе РФ, а именно ст. 219.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Пени за несвоевременный возврат налогового вычета

Добрый день уважаемые юристы! Месяц назад, в налоговой инспекции написала заявление о выплате налогового вычета (13%), с покупки однокомнатной квартиры. Жду денег, а их нет. В налоговой отвечают, что мол это не их проблемы, они все оформили, почему не пересчитали деньги не знают. Подскажите, такое может быть? Что можно сделать? Будет ли начислена пеня, за задержку выплат? Буду очень благодарна за Вашу помощь!

27.08.2013 14:32

После того, как деньги все-таки придут, можете подать иск в суд о взыскании с налоговой инспекции пени за несвоевременный возврат налогового вычета и судебных расходов. Удачи Вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Закон о взыскании и возврате налога

Добрый день. Я являюсь работником гос. учреждения. Не по моей вине с 2011 года были высчитаны налоговые вычеты на ребенка. Можно ли вернуть эти деньги?

27.08.2013 14:32

Да, возможно. Данная переплата должна быть выплачена Вам из бюджета. Для этого подайте заявление на возврат денег с документами подтверждающими это, а также справку о доходах (форма 3-НДФЛ). В НК РФ есть закон о взыскании и возврате налога, если у работника произошла переплата. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налоговый вычет за стоимость учебы

Здравствуйте. Учусь на заочном отделении в университете. Плачу за учебу я, но договор оформлял на мать. Могу ли я вернуть какай-то процент от стоимости учебы (имею ввиду налоговый вычет)?

27.08.2013 14:32

Здравствуйте. Вы нет, поскольку документ на Вашей маме. А вот она может подать запрос на выплату, при условии, что она официально работает и получает официальную зарплату.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич